Напоминание

"Путешествие в прошлое живай природы"


Автор: Романюк Ольга Николаевна
Должность: Воспитатель МБДОУ № 49 "Родничок"
Учебное заведение: МБДОУ № 49 "Родничок"
Населённый пункт: г.Большой Камень Приморский край
Наименование материала: НОД по ознакомлению с окружающим
Тема: "Путешествие в прошлое живай природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД

по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе

«Путешествие в прошлое живой природы».

Автор занятия: Романюк Ольга Николаевна

МБДОУ №49 «Родничок» г. Большой Камень, Приморский край.

Цель: Закрепить знания детей о живой природе. Познакомить с линией жизни

растений,

растений,

рыб

и

птиц.

Учить

строить

простую

систему

«

линия

жизни». Дать детям понятие о том ,что вся живая природа планеты Земля

имеет

линию

жизни

.Развивать

речь

детей.

Развивать

умение

отвечать

на

вопросы

и

аргументировать

свои

ответы.

Воспитывать

интерес

к

живой

природе.

Материал:

иллюстрации

и

игрушки

животных,

растений,

птиц;гуси-

лебеди

(перчатки); лягушка; схемы развития живых существ; материал и инструменты

для посадки семян.

Ход занятия.

В-ль: Ребята, что относится к живой и неживой природе? Хочу вас пригласить

отправиться в путешествие в прошлое живой природы. А что такое прошлое?

(Ответы

детей)

Ну,

что

вы

согласны?

На

каком

же

виде

транспорта

мы

отправимся с вами? Я предлагаю выбрать живой сказочный транспорт .

Дети: на лошади, верблюде ,слоне и даже на собаках. Можно полететь на гусях

– лебедях.

В–ль: Я согласна, ведь это будет очень необычно, увлекательно путешествовать

на птицах. Этот транспорт будет самым быстроходным и везде проходимым.

Зовем гусей:

Гуси – гуси, серые гуси,

Быстрее летите,

В сказку нас несите.

Дети закрывают глаза, отправляются в путь.

В-ль: Посмотрите кругом. Куда мы с вами прилетели. Вокруг нас стоят высокие

деревья.

Дети: Мы попали в лес.

В-ль: Что в лесу относится к живой природе? Ребята, как вы думаете, всегда ли

деревья были такими как сейчас?

Дети: Сначала они были маленькими.

В-ль: Насколько же маленькими они были?(Ответы детей).

Дети садятся на стулья.

В-ль:

Вы

так

старались,

размахивали

руками,

хотели

показать

какими

маленькими были деревья. Однако вы не догадались, что сначала деревья

были

семечками.

Посмотрите,

сколько

у

меня

семечек

на

столе.

Чем

они

отличаются?

Можно

ли

по

размеру

семечка

определить,

какое

растение

вырастет большим или маленьким? (рассматривание семян).

В-ль:

(Показывает

семечко

тыквы)

Скажите,

растение

будет

большим

или

маленьким? Это растение- тыква. Само растение не высокое, а плоды у него

огромные, поэтому и семечко большое. А вот семечко маленькое, из него

вырастет…? (яблоня). Дерево яблоня высокое, крепкое, дает нам сладкие и

вкусные плоды. А у сосны, ели и березы семечки еще меньше. А у тополя

семечко

такое

маленькое,

что

его

тополь

летом

переносит

на

большое

расстояние. Все вы видели летом его семена, пух, который летит в июне. У

травы есть свои семена, у цветов свои. Значит, все растения в прошлом были

чем?

Дети определяют, из каких семян, какое растение вырастет.

В-ль: Какие условия необходимы семенам, для того, чтобы из них выросли

такие большие деревья и красивые цветы?

Дети: Семена надо посадить в землю.

В-ль: А как же такой большой дуб вырастет из желудя? Я знаю, знаю. Положу

его

в

коробочку

и

скажу:

«Крибле

крабле

-

дуб»

и

вырастет

дуб.

Так?

Посмотрите, у меня есть схема роста растения. Попробуйте узнать, что сначала,

что потом? (дерево).

На

магнитной

доске

выставляется

обобщающая

модель

развития

растения:

посадка - полив-солнце - росток- растение- бутон- цветок - семена. Воспитатель

вместе с детьми обсуждает схему , решает проблему: может ли быть из схемы

удален один из элементов?

Посадка семян детьми.

В-ль: Когда дерево вырастет, что с ним произойдет?

Дети: Дерево состарится или его спилят на дрова.

В-ль:

Что

еще

можно

сделать

из

дерева?

Ребята,

мы

сейчас

с

вами

познакомились с линией жизни дерева. Летим дальше.

-Посмотрите, к нам гости, кто это?(игрушки : белочка, зайчик, лиса и др.) Как их

можно

назвать

одним

словом?(дикие

животные).Я

слышу,

как

они

расстроились. Мы говорили о растениях, их линии жизни, а у животных нет

линии жизни?

-Скажите, кем был заяц, когда он был маленьким? (зайчонком).

Дид. игра «Кто кем был»

Слон - слоненком,

лиса-………,

медведь-……….,

белка-…………

В-ль: Значит и растения и животные имеют линию жизни. Они рождаются,

растут, развиваются, размножаются, стареют и умирают.

-Нам пора продолжить наше путешествие. Садимся на своих гусей – лебедей и

в путь. Остановка- озеро. Кто живет в озере, реке, в море?

(ответы детей).

Каких рыб вы знаете? Поглядите, к нам приплыла щука. Как вы думаете, из

какой она сказки? Посмотрите, она по - видимому тоже обиделась на нас. Она

Емеле помогла, а мы про рыб забыли. Они обиделись, что у них нет линии

жизни. Скажите, рыбы живые или нет? Ну, а если они живые, то у них есть

линия жизни. Из чего на свет появляются рыбы? (из икры). Кто еще рождается

из икры? ( лягушки).

Воспитатель вносит игрушку лягушки. Рассматривают схему развития рыб:

икра- малек - взрослая рыба.

В-ль: Как вы думаете много или мало времени надо для того, чтобы из мальков

выросла взрослая рыба? Что будет, если люди будут ловить не только взрослую

рыбу , но и мальков?

- Какая линия жизни у лягушек?( икра- головастик- лягушонок- лягушка).Время

прохождения с момента рождения лягушки до ее взрослости проходит за одно

лето. Какую пользу приносит лягушка?

В-ль:

Осталось

нам

совершить

один

перелет.

Садимся

на

чудо-

транспорт.

Говорим волшебные слова. Посмотрите, мы с вами вернулись домой. Но что

это случилось с нашими помощниками, гуси- лебеди плачут? Вы думаете, они

тоже хотят узнать свою линию жизни? Надо им помочь!

-Каких птиц вы знаете? Кем были наши гуси, когда они были маленькими?

-Кем были: скворцы, куры, орлы, голуби, утки и т.д. Утята, гусята, орлята - это

птенцы. Значит ,все птицы были птенцами. А из чего они появились? Назовите

линию жизни наших гусей- лебедей.

Дети выстраивают схему птиц: яйцо- цыпленок- птица.

Делаем вывод, что все живое на Земле имеет свою линию жизни.

-Ребята,

давайте

скажем

спасибо

нашим

гусям-

лебедям,

они

нам

очень

помогли, без них бы мы не справились.



В раздел образования