Автор: Кубасова Ирина Алексеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ с.Зубово
Населённый пункт: РБ, Уфимский район, с.Зубово
Наименование материала: урок по математике 3 класс
Тема: "Что такое масса?"
Раздел: начальное образование
План-конспект урока на тему: "Что такое масса"
урок математики в 3 классе
Тип урока: урок комплексного применения знаний
Цель урока: обобщить знания детей по теме «Что такое масса»
Задачи:
Образовательные
Продолжить формирование представления детей о величинах,
закрепить знания о массе как величине
Формировать умение самостоятельно применять знания в комплексе, в
новых условиях.
Развивающие
Способствовать развитию умения видеть проблему, ставить цель и
добиваться её реализации.
Развивать пространственное мышление детей, воображение,
логическое мышление, речь.
Создать условия для исследовательской деятельности.
Воспитательные
Содействовать воспитанию стремления к совместному творчеству,
позитивному отношению к учебе.
Воспитывать любовь к математике, культуру общения, чувство
ответственности, аккуратность.
Оздоровительные
Создать на уроке комфортные условия для успешного овладения
знаниями и реализации творческого потенциала для всех учащихся.
Компетенции: -информационная
Учащиеся должны знать:
-названия единиц массы (грамм, килограмм),
-метрические соотношения между единицами массы;
- источники информации для получения новых (дополнительных)
знаний.
Учащиеся должны уметь:
- решать текстовые задачи в 2-3 действия на нахождение суммы и
остатка; -
извлекать информацию, относящуюся к
теме.
- коммуникативная
Учащиеся должны уметь:
- работать в парах и группах;
- сотрудничать друг с другом при работе над проектом и во время его
презентации;
- доводить начатое дело до конца.
Оборудование: различные виды весов, предметы для проведения
исследования и творческой работы.
ТСО: компьютер, мультимедиа проектор, презентация
Ход урока
1. Орг. момент
Долгожданный прозвенел звонок,
Начинается урок!
2. Актуализация опорных знаний
- Наш урок пройдёт под девизом: «Учение всегда найдёт применение».
Вначале выполним небольшую разминку.
3.Устный счёт
1)Многозначные числа (презентация)
2) -Найти лишнее.
длина, площадь, масса, запах, скорость, время
- Как назвать одним словом все остальные слова?
- Почему запах нельзя отнести к величинам?
4.Проблема: 2 одинаковых коробки сока ( одна из них пустая).
- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно
сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые )
– Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их
отличия?
(Затруднение??? или предположения???)
- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы
обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки (выходят 2
ученика).
- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)
- А как же называется такое свойство предметов?
На доске выставляется слово МАССА.
Чтобы изучить эту величину, мы проведём несколько опытов.
1)Опыт 1.
-Возьмите, пожалуйста, в руки ручку.
-Вытяните руку с ручкой вперед.
-Что с ней произойдет, если вы ее опустите? Ваши гипотезы. (Упадет).
-Проверим гипотезы.
- Что произойдёт с любым другим предметом? (Упадет).
-Какой вывод можно сделать? (Все предметы падают на землю).
-А почему это происходит? (Ответ: притяжение Земли).
Вывод. Земля притягивает все находящие предметы.
2)Опыт 2.
-Все ли предметы одинаково притягиваются к Земле?
-Проведем исследование. У меня в руках мяч и воздушный шарик.
- Я одновременно брошу шар и мяч на пол. Что произойдет? Ваши
гипотезы. (Упадут).
-Какой из них быстрее достигнет пола? Ваши гипотезы.
-Давайте проверим.
- Почему мяч упал быстрее? (Он тяжелее).
Вывод. Чем больше масса тела, тем оно сильнее притягивается к
земле.
- Можно ли массу назвать величиной?!? Почему? Как вы думаете?
(Величина – это такое свойство ( признак) предметов, которое можно
измерить и результат записать с помощью числа. Значит , и предметы
можно измерить и записать числом.)
-Как вы думаете, с помощью чего можно измерить массу тела?
Весы — один из древнейших приборов. Они возникли и
совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.
В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели
взвешивать.
– Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они
используются?
Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на
рисунках.
Д. Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы,
магазинные весы, бытовые весы, грузовые...
- Поработаем с бытовыми весами.
Как находятся чашечки весов? ( На одном уровне или в равновесии.)
Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ (вывешивается табличка).
Коробки ставятся на чашечные весы.
-Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка
опустилась, а другая - поднялась? (Одна коробка тяжелее, а другая
легче.)
- А сможем ли мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу
предметов?
Практическое задание:
-Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните что
легче, а что тяжелее.
- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а что тяжелее?
- Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов)
-Ребята, а какие единицы массы вы знаете?
1). Раньше мерами сыпучих тел были бочка и кадь.
Существовало и много местных мер: короб, рогожа и другие. Позже
появились фунт, пуд и другие единицы. Соотношения между ними
были запутанными, так как значения одной и той же единицы для
взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными.
Например, в российском дореволюционном справочнике можно найти
120 различных фунтов: большой, малый, старый, новый,
обыкновенный, казенный, монетный, торговый, городской, горный,
артиллерийский, медицинский, аптекарский, фунт для мяса, фунт для
железа и т. д.
Все в старину было по-другому.
2) Также раньше люди пользовались различными мерками: камнями,
яблоками и другими. Затем у каждого народа появились свои меры
массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала
путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.
- А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец
нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем?
Какой меркой для измерения массы он пользуется? Тогда её не было.
- И 213 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и
назвали её килограмм.
(Открывается табличка – словарное слово)
В Математике принято записывать 1 кг ( записать в тетради).
1 кг = 1000 г
5. Закрепление изученного. (5 мин)
-Проверьте, как вы поняли результаты своих исследований.
Вставьте слово, чтобы высказывание стало верным.
1) Сила притяжения зависит от (чего?)_____________ тела.
2) Чем больше масса тела, тем (как?)_________ тело притягивается к
Земле.
3) Чем меньше масса тела, тем (как?)_________ тело притягивается к
Земле.
4) Масса - это _____________, её можно измерить и сравнить.
5) Измеряют массу с помощью ________________.
Физкультминутка.
6. Работа по учебнику с.18
№ 1 300+200+400+200=1100 г
№2 1 кг=1000г 1кг 200г=1200г
2 кг=2000 г 2 кг 300г=2300г
№3 а) Устно фронтально
б)Работа в парах. Взаимопроверка.
Практическая работа
1 группа. «Лифтёры»
-Вы должны подняться на лифте грузоподъёмностью 200кг.
Сможете ли вы подняться сразу все?
(Учащиеся взвешиваются, записывают результат, решают задачу)
- Сможете ли вы захватить с собою багаж? Если да, то какую массу он
не должен превышать?
2 группа. «Продавцы».
- Выясните, может ли покупатель унести покупку в пакете
грузоподъёмностью 3кг?
Учащиеся изучают массу продуктов, находящихся на столе (банка
сгущённого молока, коробка сока, пачка печенья, вафельный торт,
шоколадка.) Записывают результат, решают задачу.
3 группа. «Врачи».Определить общую массу своей группы
Отчёты групп.(4 мин)
6. Итог урока.
- Как вы думаете, все ли загадки страны Масса мы с вами разгадали?
Конечно же нет! По желанию вы можете продолжить работу по
данному вопросу и выбрать новые темы для проектов.
- Закончим наш урок стихотворением и ответим на главный вопрос:
что же такое масса?
Нынче на уроке в классе
Все узнали мы о массе.
Знаем я, ты, он, она:
Масса есть величина.
И совсем это не сложно,
И уже нельзя забыть,
Что измерить массу можно,
И, коль захотим, сравнить.
7. Рефлексия.
Ну что же, друзья, подведём итог.
Что нового открыл вам наш урок?
-Давайте вспомним наш урок с самого начала.
-С какой величиной мы познакомились?
-Какие единицы измерения, инструменты использовали для измерения
массы?
-От
чего
зависит
сила
притяжения
земли?
(от
массы
тела)
- наш урок прошел под девизом: «Ученье всегда найдет применение»
- А где можно применить полученные на уроке знания?
-Предлагаю вам задание на смекалку.
-Определите, что тяжелее: 1 кг ваты или 1 кг железа
Итог урока.