Напоминание

«Путешествие в страну Здоровячков»


Автор: Огорчалова Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ № 29
Населённый пункт: г. Ковдор Мурманская область
Наименование материала: Конспект интегрированной непосредственно – образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста
Тема: «Путешествие в страну Здоровячков»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированной непосредственно – образовательной деятельности

для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие в страну Здоровячков

»

Воспитатель: Огорчалова Н. Н.

первая

квалификационная категория

Программные задачи:

1) формировать знания детей о влиянии на здоровье двигательной

активности, питания, свежего воздуха, режимных моментов;

2) закреплять культурно – гигиенические навыки;

3) развивать умение выделять продукты здорового питания, продолжатьучить

в игровой форме осознанно относиться к своему питанию;

4) воспитывать у детей отношение к своему здоровью, желание вести

здоровый образ жизни.

Словарная работа: здоровая пища, хоккеист, водное поло, ватерполист,

волейболист, жокей, футболист и т. п.

Материалы, оборудование: 2 обруча, картинки с изображением различных

продуктов, кубики, карточки с изображением различных моментов режима

дня, карточки – схемы «Полезные продукты», «Физкультурное

оборудование», «Режим дня», «Спортивная».

Предварительная работа:

- беседы и дидактические игры о правильном питании, физкультуре, режиме

дня;

- привитие культурно – гигиенических навыков режимных моментах,

- продуктивная деятельность (лепка, рисование).

Методы: оздоровительно - профилактическая физминутка, игра «Мое тело»

(самомассаж).

Ход занятия

Воспитатель и дети входят в группу.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. На какое

слово похоже слово «Здоровье»? Правильно, слово «здоровье» похоже на

слово здравствуй. Когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.

Давайте и мы поздороваемся друг с другом и с гостями. Но при этом мы

должны улыбаться и смотреть на того, с кем здороваемся. Ребята, скажите, а

вы часто болеете? А хотите быть всегда здоровыми? Тогда я вам предлагаю

отправиться в страну Здоровячков и попутешествовать по ней, чтобы узнать,

что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Скажите, а на чем можно

путешествовать? Правильно: на машине, на самолете, на корабле, пешком.

Ребята, у меня есть карта, которая нам поможет в путешествии. Мы должны

преодолеть 4 остановки, вы готовы? Тогда повторяйте за мной:

«В путь – дорожку собирайся,

За здоровьем отправляйся!»

Посмотрите на карту, что у нас на пути? (горы).Как можно их преодолеть?

Какой транспорт нам поможет?

Путь нам предстоим долгий, поэтому сначала мы полетим на самолете.

Заводим самолет и летим (имитация движений). Ну, вот мы и прилетели.

Остановка «Режим дня».

Дети узнают по картинке, какая остановка

В обруче лежат карточки, иллюстрирующие детей в различные режимные

моменты (зарядка, сон, питание, умывание, игры, занятия). Воспитатель

предлагает детям расположить карточки по порядку в круге «Сутки» с утра

до вечера и объяснить свои действия.

Воспитатель: Чтобы быть здоровым, все должны соблюдать режим дня.

Поэтому одинаково важны и физкультурные занятия, и правильное питание,

выполнение правил гигиены и сон, и отдых.

Воспитатель: Продолжаем путешествие. Что у нас на пути?(река). Мы

переплывем ее на лодке! Берите в руки весла, гребите сильнее, потому что в

реке быстрое течение! (имитация движений).

Остановка

«СПОРТИВНАЯ»

Воспитатель: Ребята, здесь нам предлагают игру «Виды спорта». Нужно

собрать из пазлов виды спорта и назвать их (дети собирают игру).

Игра «Виды спорта»

Воспитатель: Молодцы! Справились с этим заданием. Чтобы быть здоровым,

нужно заниматься каким-то видом спорта. Теперь мы можем продолжать

наше путешествие. Смотрим на карту, на чем мы поедем дальше? (на

поезде). Встанем друг за другом, прицепим вагоны к паровозу и отправимся в

путь (имитация движений).

«Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят, везут-везут на станцию

компанию ребят».

Остановка «Физкультурная»

Воспитатель: Ребята, а на этой станции мы с вами отдохнем.

Физминутка-игра: «Мое тело»

Цель: выявить знания детей о строении своего тела, его названиях:

Повторяйте за мной и показывайте то, о чем мы будем говорить:

- головушка - соловушка (гладят голову);

- лобик - бобик (выставляют перед собой лобик, как бычки);

- носик - абрикосик (закрывают глазки и попадают пальчиком в кончик

своего носа);

- щечки - комочки (мнут пальчиками щечки, трут их тихонько ладошками);

- губки - голубки (вытягивает губки в трубочку);

- зубочки - дубочки (стучат тихонько крепкими зубками);

- бородушка - молодушка (гладят подбородок);

- глазки - краски (раскрывают пошире глазки, смотрят, сколько красок

вокруг);

- реснички - сестрички (моргают ресничками);

- ушки - непослушки (трут тихонько пальчиками свои ушки);

- шейка - индейка (вытягивают свою шейку);

- плечики - кузнечики (дергают плечиками вверх-вниз);

- ручки - хватучки (хватают вокруг себя);

- пальчики - мальчики (шевелят пальчиками рук);

- грудочка - уточка (выпячивают вперед свою грудку);

- пузик - арбузик (выставляют животик вперед);

- спинка - тростинка (вытягивают спинку);

- коленки - поленки (сгибают ножки в коленях);

- ножки - сапожки (топают ножками).

Вот мы и выяснили, из чего состоит наше тело, молодцы.

Воспитатель: смотрим на карту, впереди у нас последний отрезок пути. Он

самый трудный, его мы пройдем пешком (ходьба в колонне по одному).

Впереди болото, перепрыгивайте с кочки на кочку! (прыжки с продвижением

вперед). Через ручеек мы пройдем по узкому мостику (имитация ходьбы с

равновесием).

Вот мы и пришли.

Остановка «Здоровая пища»

В обруче лежат картинки.

Воспитатель: здесь очень интересное задание, вам нужно назвать продукты

на картинках.

Дети называют продукты. Воспитатель предлагает им разделить продукты на

полезные и не очень. Полезные продукты надо положить рядом с зеленым

кубиком, а не полезные – рядом с красным кубиком. Дети объясняют свой

выбор. Воспитатель в случае необходимости помогает им.

Пищей шоколадною ты не увлекайся,

Сладкого , соленого – ой, остерегайся!

Каша, овощи и фрукты – вот полезные продукты!

Воспитатель: ну молодцы, ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое

здоровье надолго, как и жители этой страны.

Продуктивная деятельность

Воспитатель и дети делают из полезных продуктов канапе (фруктовые и

овощные), угощают гостей.

Итог: ну вот мы и побывали с вами в стране Здоровячков. Чтобы вам

вырасти здоровыми, крепкими и ловкими, нужно правильно питаться,

заниматься физкультурой, спортом и соблюдать режим дня, тогда вы не

будете болеть. Кто-то из вас уже любит кататься на лыжах, коньках, роликах,

умеет плавать. Может, спустя некоторое время, мы увидим среди вас будущих

спортсменов – олимпийцев.

Сюрприз: фотошоп - коллаж спортсменов с лицами детей.



В раздел образования