Напоминание

Склонения имен существительных


Автор: Васильева Нюрбина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Маганинская СОШ им.С.И.Тимофеева–Кустуктаанап"
Населённый пункт: Республика Саха Якутия Горный улус с.Орто–Сурт
Наименование материала: технологическая карта урока по русскому языку
Тема: Склонения имен существительных
Раздел: начальное образование





Назад




Тема: Склонения имен существительных

Цели:

Учебно-познавательные: Дать понятие о трех склонениях имен

существительных в единственном числе. Научить распознавать три типа

склонения по окончанию и роду.

Развивающие: Развивать зрительную и слуховую память, обогащать

словарный запас детей.

Воспитывающие: Воспитывать прилежность, аккуратность, любовь к

природе.

Тип урока: формирование новых знаний

Форма урока: проблемный урок

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, тренажер, электронная

таблица, музыка

ХОД УРОКА.

1.

Организационный момент.

- Добрый день, дорогие ребята! Вижу, что вы все готовы к нашему уроку.

Улыбнитесь друг другу и посмотрите на экран. Прочитайте пословицу.

Объясните ее смысл.

Беззаботна та мышь, которая только одну лазейку знает. Слайд 2.

(

презентация

-

приложение 1

)

(ответы детей).

- У нас с вами в жизни много забот и сегодня мы должны найти лазейку,

т.е. выход или решение наших проблем.

2. Постановка учебной задачи.

На доске записано предложение, в двух словах выделены окончания.

Автобус едет по улице Кирова и по площади Свободы.

- В каком падеже существительные по улице и по площади? (В дательном

падеже)

- Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же

падеже, употреблены с одним предлогом?

- Вот на этот вопрос нам предстоит сегодня ответить на уроке.

3.

Изучение нового материала.

Слайд 3

(презентация –приложение 1

). Конь, вода, Юра, земля, дочь, море,

дядя, стол, окно, степь

- Прочитайте слова. Что у них общего? (все слова-существительные в

единственном числе)

- Разделите имена существительные на группы.

- По каким признакам вы сгруппировали существительные? (по роду и

окончанию. Слайд 4

(презентация-приложение1

).

- С помощью рода и окончания существительного мы можем определить его

СКЛОНЕНИЕ. Существительные бывают первого, второго и третьего

склонения. Слайд 4

(презентация –приложение1

).

- Сделайте вывод: какие существительные относятся 1-му склонению, ко 2-

му и 3-му? (к 1-му склонению относятся существительные женского и

мужского рода с окончанием –а, -я. Ко 2-му склонению относятся

существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с

окончанием –о,-е. К 3-му склонению относятся существительные женского

рода с мягким знаком на конце.) Электронная таблица (

приложение3)

.

- Прочитайте правило на стр.76. Правильно ли сделали вывод? (читают

правило)

4.

Первичное закрепление.

а) Выполнение тренажера.

( приложение 2)

б) Фронтальная работа.

- Найдите упражнение 166. Прочитайте задание.

Определи склонение каждого существительного. Напиши

существительные в три столбика – по склонениям.

(Дети выходят к доске по цепочке, определяют склонение, записывают).

5.

Динамическая пауза.

- Я зачитываю загадки. Вы должны их отгадать. Если это существительное 1

скл., вы должны присесть, руки вперед. Если это существительное 2 скл.-

правую ногу к груди.

А) Кто ни в жару, ни в стужу

Не снимает шубу? (баран)

Б) Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз? (белка)

В) Заверчу, закружу,

В небеса улечу (вертолет)

Г) Ящик на коленях пляшет –

То поет, то горько плачет (гармонь)

Д) Никого не обижает,

А её все толкают (дверь)

Е) Закутан ребенок в сто пеленок (капуста)

6.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- А сейчас посмотрите на экран. Выберите себе то задание, которое вам

подходит. Прочитайте задание. Слайд 5

. (презентация – приложение 1)

Работа проходит на три уровня.

Спишите

предложения, у

существительных

определите

склонение.

Обозначьте границы

предложений.

Спишите, у

существительных

определите

склонение.

Составьте предложения по

схемам. Запишите. У

существительных

определите склонение.

Мы шли сосновым

лесом. Вид местности

был усталым от жары.

Тропинка вывела нас

к роще. Мы отдыхали

под большим деревом.

Через поляну вьется

лесная тропинка мы

любим гулять по этой

тропке поздней

осенью мы здесь

наблюдаем за отлетом

птиц.

Проверка.

- Как вы определили склонение у существительных? ( поставили

существительные в единственном числе, в именительном падеже)

7.

Межпредметная связь. ( Включается фонограмма с голосами птиц)

Слайд 6

(презентация – приложение 1)

- Вы только что прогулялись по лесу. Сравните ваш рассказ, которую вы

только что написали и картину. Чем они отличаются? Как надо вести себя

в лесу, на поляне?

8.

Рефлексия деятельности.

- Вернемся к решению той проблемы, которая была поставлена в начале

урока: почему в словах ПО УЛИЦЕ и ПО ПЛОЩАДИ разные окончания?

(существительное УЛИЦА – 1скл., существительное ПЛОЩАДЬ - 3 скл.).

- С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать склонение

существительных? (чтобы правильно писать окончание

существительного).

9.

Домашнее задание.

1 уровень – упр.167. Списать существительные, указать склонение.

2 уровень - упр.168. Написать пять существительных 1-го склонения,

пять – 2-го склонения, пять -3 склонения.

3 уровень – написать 5-6 предложений о природе. Определить

склонение существительных.

10. Итог урока.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Как узнать склонение существительных?



В раздел образования