Напоминание

"Спасаем свою няню от Бабы Яги"


Автор: Сахарова Лариса Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад "Золушка"
Населённый пункт: Иркутская область, п. Янгель
Наименование материала: Открытое занятие
Тема: "Спасаем свою няню от Бабы Яги"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Открытое занятие в старшей - подготовительной группе.

«Спасаем свою няню

от Бабы – Яги»

МДОУ детский сад «Золушка», п. Янгель, 2016г.

Воспитатель: Сахарова Л. В.

Цель: автоматизация звука Ш в речи детей.

Задачи:

Закрепить умение составлять предложения на заданную тему.

Упражнять детей в умении делить слова на слоги.

Учить определять место звука в слове.

Закреплять умение проводить звуковой анализ слов,

Развитие фонематического слуха, мыслительных операций.

Развивать речевое внимание, речевое дыхание, артикуляционный аппарат,

дикцию детей.

С помощью словесных игр развивать у детей фонематический слух,

мышление, находчивость, быстроту реакции.

Обогащать и активизировать речь детей.

Развивать умение слышать и слушать друг друга, приходить на помощь друг

другу.

Оборудование: Письмо, игрушка Чебурашка, цветы синие, зеленые и

красные, буква Ш, картинки: змея, шарик воздушный, машина и конфеты в

вазе для угощения.

Ход занятия.

Дети вошли в группу и поздоровались с гостями. Встали в

круг.

(раздается звонок телефона)

Воспитатель: Ой, кто это звонит? Мешает нам заниматься.

Звонит

Н.

Ю.:

Помогите!

Помогите,

ребята!

Спасите

меня,

пожалуйста!

Меня похитила Б.Я.

В: Успокойся Н.Ю, скажи как тебе мы можем помочь.

Н.Ю.:

Ищите письмо , в нем все написано. Ребята, спасите меня от Б.Я!

Помогите!!! Помогите!!

( телефон отключается)

В: отключилась…. Ребята, вы что-нибудь поняли?

Дети: Н.Ю. похитила Б. Я., она в беде и мы должны ее спасти.

В: а что она говорила о письме?

Дети: Надо искать письмо.

В: Ребята, давайте поищем письмо, может мы из него что-нибудь поймем.

(Дети ищут и находят письмо)

Письмо.

Я ,Великая и Прекрасная Баба Яга, мне надоело самой готовить обед, мыть

посуду, заправлять кровать и я похитила вашу няню, теперь она будет жить у

меня. Будет меня кормить, наводить порядок в моей избушке, а вы все

делайте сами. Ха-ха-ха!

Но если вы выполните все мои задания, то я так и быть отпущу вашу няню!

В: что , ребята, будем выручать Н. Ю. нам без нее никак.

Тогда

давайте

постараемся

и

выполним

все

задания

Б.

Я.

Правильно

и

быстро, а то наверное Н. Ю. очень плохо у Б.Я.

1.

Задание.

На стульчики можно присесть только тогда, когда услышите первый звук

своего имени.

В: Я буду называть звуки, а вы чье имя начинается с этого звука называете

свое имя и садитесь на стульчик.

(дети садятся)

В: Молодцы, ребята! Вы быстро и правильно справились с первым заданием

Бабы Яги.

2.Задание. Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, о

каком времени года говорится в этой загадке.

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

(Осень)

А теперь составьте предложение об осени.

Сколько слов в этом предложении?

Какое первое слово (осень)

Назовите второе слово (наступила)

Давайте посчитаем слоги в первом слове (О-сень)

А теперь посчитаем слоги во втором слове (на- сту – пи-ла)

Ну, вот и со вторым заданием мы справились, молодцы.

3.задание. Ребята, вспомните, пожалуйста, чем отличается звук от буквы?

(Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем).

Давайте споем песенку о звуке.

Дети поют, а на проигрыш, играют на музыкальных инструментах.

Мы не можем звук увидеть,

И не можем в руки взять.

Звук мы можем только слышать,

А еще его сказать.

На

какие

две

группы

делятся

все

звуки? (Звуки

делятся

на

гласные

и

согласные).

- Чем отличаются гласные звуки от согласных?

При произнесении гласного звука воздух не встречает преград и поэтому звук

можно

долго

тянуть.

Согласный

звук

не

тянется,

потому

что

при

его

произнесении воздух встречает препятствия.

Расскажите стих. о гласных и согласных звуках.

Гласные тянутся к песенке звонкой

Могут заплакать и закричать.

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Вос: А сейчас самое большое задание.

4.задание. Ребята, следующее задание. Мы с вами должны научиться четко и

правильно произносить звук Ш и различать слова со звуком Ш.

Характеристика звука.

Когда мы произносим звук Ш - язык чашечкой, губы округлены.

Как вы думаете звук Ш гласный или согласный.

Звук

[ш]

согласный,

потому

что

во

рту

преграда,

глухой,

потому

что

горлышко молчит, только твердый. Ребята, послушайте внимательно,

у звука Ш есть особенность, он никогда не бывает мягким, всегда твердый.

Запомните это и когда мы будем проводит звуковой анализ слов и если вам

встретится звук Ш , вы должны помнить, что звук Ш не бывает мягким, он

всегда твердый.

Произношение изолированного звука.

Давайте вспомним:

- как шипит змея? [ш-ш-ш]

- как воздух из шарика выходит? [ш-ш-ш]

- гвоздь попал в шину. Как воздух выходит из шины? [ш-ш-ш]

А на письме звук Ш обозначается буквой Ш

Физминутка «Как живёшь?».

Выполняем движения согласно тексту.

Как живёшь - Вот так (показать большие пальцы рук)

Как идешь –Вот так (идут)

Как плывёшь - Вот так (движения, имитирующие плавание)

Как бежишь - Вот так (бег на месте)

Вдаль глядишь – Вот так (правая рука на уровне лба)

Как грустишь –Вот так (грустят)

Ждёшь обед – Вот так (правую руку под щёку)

Машешь вслед – Вот так (помахать)

А грозишь? – Вот так! (грозят друг другу)

Утром спишь – Вот так (руки сложить под щёку ,наклон головы вправо)

Как шалишь – Вот так ( надуть щёки и кулачками нажать на них)

Автоматизация звука [ш] в слогах

Посмотрите, к нам в гости пришел кто? Чебурашка говорит,что он хочет нам

помочь освободить Н. Ю.

Скажите,

в какой части слова его имени мы его слышим звук Ш? (Звук [ш]

слышится в середине слова).

Автоматизация звука [ш] в слогах.

Ребята, Чебурашка шёл к нам на занятие издалека. Он шёл через лес и

прислушивался. А лес шумел: «Аш-ош-уш-иш! Чебурашка насторожился,

испугался. Шта-што-шту-шты!». Но тут зашептались листья: «Шу-шу-шу». И

Чебурашка успокоился.

Какие звуки вы услышали в шепоте листьев? (Звуки [ш], [у].)

Дополните их звуком [м]. - Какое слово получилось? (Шум.)

Звуковой анализ слова ШУМ.

Посмотрите на схему. Из скольки квадратов состоит схема? (3)

Значит в слове ШУМ сколько звуков? (3)

Правильно в слове ШУМ 3 звука. Я вам прочитаю слова так, чтобы ясно

слышался первый звук .(читаю)

Первый звук Ш. Какой он гласный или согласный? Фишку какого цвета

поставим, в какой квадратик? ( в первый квадратик? синий)

Читаю слова так, чтобы был слышен второй звук (У)

Звук У гласный или согласный? (гласный)

Какого цвета фишку поставим, в какой квадратик? ( во второй квадратик?

А теперь прочитаем слово так, чтобы слышался хорошо третий звук

Звук М гласный или согласный? Твердый или мягкий?

Значит какого цвета фишку поставим .

А согласные мягкие какой фишкой обозначаем? (зеленой)

А теперь предлагаю сходить на лесную полянку, на которой растут

Красные, синие и зеленые цветы. Представьте, что эти цветочки обозначают

звуки. Красный цветок какой обозначает звук?

А синий цветок какой обозначает звук?

Зеленый цветок какой обозначает звук?

Мы сегодня изучали звук Ш и я предлагаю вам взять

цветок, который

обозначает этот звук. Берите по одному цветку и садитесь.

Какого цвета цветок ты взял? Почему?

Поиграем в игру, где мы будем учиться слышать звук (ш) среди слов. Я

буду называть слова, а вы, если услышите звук Ш помашите синим цветком.

малыши, муха, игрушки, шар, зима, кошка, сом, мышка, Шура, шапка, зонт,

шарф.

Игра «Поймай звук и составь слово»

Я будут бросать вам звуки, а вы ловите их и называйте получившиеся слова.

Шаг, мак, лук, жук, сон, сыр, сын, дочь, мама, мышь,сом.

Игра «Поймай слово и продолжай»

Я называю слово, а вы внимательно слушайте последний звук в слове и

называете слово, которое начинается с этого звука. ( карандаш и т.д)

Слушайте внимательно.

Игра «Назови слово из двух слогов»

(дети стоят в кругу)

Я буду бросать мяч и называть слово с одним слогом, а вы возвращаете мне

мяч, изменив слово так, чтобы у него было 2 слога. Мяч – мячик, лист –

листик, сад – садик, куст – кустик, лук – лучок, сын – сынок, стол – столик,

суп – супчик, кот- котик, сыр – сырок, торт – тортик, волк –волчок. Шар –

шарик, дом –домик.

Игра «Четвертый лишний»

Я буду называть слова, а вы внимательно послушайте и скажите, какое слово

лишнее и почему.

Мишка, рубашка, карандаш, щука.

Шубка, кукла, шапка, шарф.

Ручка, мишка, машина, крыша.

Игра «Назови дни недели»

Назовите дни недели по порядку.

Назовите дни недели, в которые вы ходите в детсад

Игра «Измени слово»

Я называю слово, вы меняете звук Ж на звук Ш и проговариваете новое

слово: Жить, ужи, мажет, жалить, тужить, жар.

Вот мы и выполнили все задания Б Я.

Входит Н.Ю. с конфетами:

Спасибо вам, ребята! Вы спасли меня от Б.Я. Скажите, очень трудные были

задания? Какое задание вам больше понравилось? А какое задание было

самое трудное? Подойдите все ко мне я вас обниму. Спасибо, мои дорогие! А

я принесла вам угощение.



В раздел образования