Напоминание

"Весна"


Автор: Гусманова Ирина Гафуровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №109"
Населённый пункт: г. Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Итоговое комплексное занятие для средней группы.
Тема: "Весна"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Итоговое комплексное занятие по теме «Весна» в

средней группе

Гусманова Ирина Гафуровна

Воспитатель гр. Радуга

МБДОУ детский сад №109

Цель:

Выявить уровень знаний у детей о весенних изменениях в живой и

неживой природе, уточнить характерные признаки весны, выявить

простейшие причинно-следственные связи, развивать зрительное

восприятие, слуховое и зрительное внимание, активизировать

качественный словарь, развивать воображение, воспитывать любовь к

природе.

Оборудование:

Демонстрационный: картинки с изображением весенних сюжетов, птиц,

цветов.

Раздаточный: счётные палочки, геометрические фигуры (квадрат, овал,

треугольник, круг), гуашь, поролоновые губки, ватман формата А1.

Ход деятельности:

Воспитатель: Ребята, мы с вами отправимся в гости, а к кому отгадайте:

Если снег повсюду тает

Превращается в ручей.

Травка робко вылезает

День становиться длинней

Если солнце ярче светит

Если птицам не до сна

Если стал теплее ветер

Значит к нам пришла (весна).

Воспитатель: Правильно. А какое сейчас время года? Какое время года

сменила весна? А как мы узнали, что пришла весна? По каким приметам мы

узнаем весну?

– Какое весной солнышко? Как долго оно находится на небе? Что случилось

со снегом? Как меняется природа?

Ответы детей: стало жарко, солнышко очень высоко на небе, очень яркое,

снег растаял.

Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете?

Дети: март, апрель, май.

Воспитатель: Правильно. Начало весны - март, середина весны – апрель, и

конец весны – май. Вот у этих весенних месяцев мы с вами и побываем в

гостях.

И первым у кого мы побываем в гостях это март, начало весны.

Дети подходят к мольберту на которой размещены картинки ранней весны.

Воспитатель: - Что, происходит в природе ранней весной?

Дети: снег темнеет, тает, бегут ручьи, на крышах появляются сосульки, на

реках ледоход, появляются проталинки.

Дидактическая игра «Когда что происходит».

- Зима ушла, а весна – (пришла)

- Зимой медведь спит, а весной - (просыпается)

- Зима холодная, а весна (тёплая)

- Зимой солнце светит, а весной (греет)

- Зимой снег выпадает, а весной (тает)

- Зимой заяц белый, а весной (серый)

- Зимой дни короткие, а весной (длинные)

- Зимой деревья спят, а весной (просыпаются).

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно ответили.

Воспитатель: Попрощаемся с мартом и отправимся в гости к апрелю.

Дети подходят к следующему мольберту, где размещены картинки с

сюжетами середины весны и птицами.

Воспитатель: Какие изменения в природе происходят в середине весны?

Дети: Появляются проталинки, снег совсем растаял, на реках ледоход, на

деревьях набухают почки, просыпаются звери после зимней спячки,

прилетают перелётные птицы, распускаются первые весенние цветы.

Воспитатель: Назовите перелётных птиц и покажите их на картинках.

Дети называют перелётных птиц и показывают их на картинках.

Работа с раздаточным материалом:

Воспитатель: Ребятки, у вас на подносах лежат счетные палочки

предлагаю из счётных палочек сложить стайку из пяти птиц и затем

пересчитать.

Затем из палочек сложить скворечник.

Воспитатель: молодцы, а теперь каждый взял из подноса фигуру

Как эти фигуры называются?

Дети: геметрические.

Воспитатель: молодцы.

Чем они отличаются друг от друга?

Дети: формой, цветом и размером.

Подвижная игра «Птички в гнёздышках».

Воспитатель: Попрощаемся с апрелем и отправимся в гости к последнему

месяцу – маю. (Дети подходят к мольберту на которой картинки с сюжетами

конца весны.)

Назовите изменения, которые происходят в природе в конце весны?

Дети: На деревьях появляются почки, цветут сады и цветы, растёт травка,

ведётся работа в саду и огороде, становиться тепло.

Воспитатель:

Снова к нам пришла весна,

Сколько света и тепла!

Тает снег, журчат ручьи,

Скачут в лужах воробьи!

А совсем скоро, ребята,

проснутся от своего зимнего сна пчёлки,

бабочки, жучки.

Как их можно назвать одним словом?

Дети: Насекомые.

(Раздаётся шум у окна).

Воспитатель: Ребята! Кто же это?

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Да она нам письмо принесла. Ребята, прочитаем его?

Дети: Да, прочитаем.

Воспитатель (читает письмо): «Здравствуйте, ребята!

Пишут вам луговые бабочки. Наступила весна, и мы проснулись после

долгого сна. Но вот беда: ещё не появилась первая травка на земле, не

распустились на деревьях зелёные листочки, не зацвели весенние цветы на

лугах. А без их нектара, аромата и сладкого сока мы, бабочки, можем

погибнуть. Помогите нам, ребята! Бабочки»

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь бабочкам?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята в конце весны цветут одуванчики и давайте с вами

сейчас нарисуем для бабочек самые нежные луговые цветы – воздушные и

лёгкие одуванчики.

Ребята, сначала посмотрим фотографию одуванчика в траве. Ребята,

понравился вам одуванчик?

Дети: Да, понравился.

Воспитатель (читает стихотворение):

Носит одуванчик

Желтый сарафанчик.

Подрастёт – нарядится

В беленькое платьице:

Лёгкое, воздушное,

Ветерку послушное.

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим цветок-одуванчик.

Какой он формы? (Круглой)

А какого цвета? (Жёлтого)

Ребята, а на что похож одуванчик? (На солнышко)

Да, ребята, «Одуванчики-цветы, словно солнышко желты!»

Ребятки Что есть у одуванчика? (стебель, листья и цветок)

Дидактическое упражнение «Подбери слово»

Ребята давайте с вами. Подберем слова сравнения к

нашему одуванчику

Желтый, как солнышко.

Круглый, как …(мячик)

Мягкий, как …(вата)

Белый, как …(мел, снег)

Пушистый, как …(пух)

Ответы детей: круглый как мячик, мягкий как вата, белый как мел,

пушистый как пух.

Игра на внимание: «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ».

Цель: закреплять знания о многообразии цветов.

Ход игры. Воспитатель называет цветы вперемешку, кто заметит ошибку, должен

хлопнуть в ладоши (роза, пион, муха, ромашка и т.д.).

Воспитатель: Вот какой удивительный цветок!

Но не всегда одуванчики желтые, похожие на солнышко. Проходит время,

и желтые лепестки сменяют белые пушинки.

Золотой и молодой

За неделю стал седой.

А денечка через два

Облысела голова.

Белые пушинки - это семена. Дует ветер, разлетаются семена далеко-

далеко в разные стороны. Падают на землю и прорастают. Появляются

новые цветы.

Воспитатель: Ребята! А сейчас давайте превратимся в художников и

нарисуем для бабочек на зелёном лугу много-много одуванчиков.

Итак, приступим к работе!

Ребятки подошли к столу

Давайте нарисуем цветочки, а рисовать мы с вами будем необычным

способом поролоновыми губками.

Показываю несколько приемов рисования. Мокнем нашу губку в желтую

краску, поставим на листе яркую точку. Напоминаю, что надо не торопиться

и все делать аккуратно.

Воспитатель: Посмотрите, что у нас получилось на листе бумаги? Какого

цвета у нас цветочки?

Дети: - Желтые.

Воспитатель: Правильно, а как они называются?

Дети: одуванчики.

Дети рисуют самостоятельно

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на наш рисунок. Бабочке очень

понравились ваши цветы. Она говорит вам спасибо. К сожалению ей пора

улетать.

Дети садятся на свои места.

В конце занятия подводиться итог:

Воспитатель: дети, у вас получилась очень интересная работа. Полянка.

Вам нравится?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, кому мы сегодня помогли?

Дети: Бабочкам.Дети садятся.

Воспитатель: дети, а теперь нашу полянку поместим на доску, у нас

получилась большая поляна одуванчиков, посмотрите как красиво.

Воспитатель: Молодцы ребята! Мы с вами побывали в гостях у весны и

вспомнили все изменения в природе, которые происходят весной, и можем

с ней попрощаться. Будем встречать следующее время года лето. Также к

нам залетала бабочка, которой мы помогли и она нас отблагодарила.

(угощение)



В раздел образования