Напоминание

"Поиск пропавших ключей"


Автор: Деветьярова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель подготовительной группы
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11 общеразвивающего вида"
Населённый пункт: г. Печора, Республика Коми
Наименование материала: Конспект квест-игры на улице в подготовительной группе
Тема: "Поиск пропавших ключей"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект квест-игры на улице в подготовительной к школе группе

Тема: «Поиск пропавших ключей».

Автор конспекта: воспитатель без категории МАДОУ «Детский сад №11

общеразвивающего вида» Деветьярова Наталья Ивановна.

Декабрь 2016г.г Печора, Республика Коми.

Цель: Развитие умения действовать в команде для достижения общей цели.

Задачи:

Познавательное развитие: Развивать умение ориентироваться по плану-карте

участка группы, развивать навыки поисковой деятельности и действию по прямой

инструкции; закрепить умение решать простые примеры на сложение и вычитание

с использованием числового ряда 1-10; развивать навык решения логических задач;

совершенствовать умение подбирать логическое завершение предложения, начатого

воспитателем.

Социально-коммуникативное развитие: Формировать умение действовать в

команде, умение учитывать чужое мнение, умение слушать и слышать друг друга.

Речевое развитие: Развивать и активизировать речь детей, развивать умение

правильно строить высказывания, умение чётко, ясно и доказательно выражать

свои мысли, активно участвовать в диалоге-обсуждении. Формировать умение

логически правильно продолжать и завершать предложение, начатое воспитателем.

Физическое развитие: Совершенствовать двигательные навыки и умения детей,

умение быстро передвигаться по участку детского сада, безопасно для себя и для

других участников игры.

Предпосылки учебной деятельности:

Коммуникативные: потребность ребёнка в общении со взрослым и со

сверстниками; умение формулировать собственное мнение и позицию.

Познавательные: ориентировка на площадке детского сада; умение пользоваться

инструкцией

Личностные: умение осознавать свои возможности и умения; формирование

познавательной и социальной мотивации; формирование адекватной самооценки;

Регулятивные: умение контролировать свою деятельность по результату; умение

адекватно понимать оценку взрослого и сверстников; умение удерживать задачу на

протяжении всего времени выполнения задания;

Оборудование для игры: ключи от кладовки с выносным материалом карта участка

группы с указанным красными стрелками началом маршрута, 4 крупных красных яйца от

«киндер-сюрпризов» с вложенными записками – указаниями для продвижения в поиске.

Ход игры: При сборе на прогулку прошу Влада заглянуть в шкаф, где хранится связка

ключей от кладовки. На обычном месте ключи не обнаруживаются, а находится карта, на

которой схематически изображён участок группы и красные стрелки, обозначающие

движение поворото направо и маршрут на этом обрывается.

- Ребята. где наши ключи? И что это такое? (предположения детей)

- Я, кажется, начинаю понимать, кто-то наши ключи забрал, а найти мы их сможем, если

отправимся по карте. Ну что ж, делать нечего. Отправляемся? Что нам с вами надо

сделать? Точно! Нам надо отыскать ключи. Вперёд! Победа ждёт!

(выходим на улицу и движемся по направлению, указанному на карте. Находим зарытое в

снег яйцо)

- Смотрите, первая находка. Заглянем, что за сюрприз спрятан внутри?( Внутри записка:

«Чтобы дальше вам шагать, задачи надо порешать»)

- На тарелке лежат пять яблок и два огурца. Сколько всего фруктов лежит на тарелке?

-Маме подарили букет из трёх тюльпанов и четырёх роз. Хорошее ли у мамы от этого

настроение? ( Предлагаю изменить речевую форму, чтобы получилась задача)

-Слон меньше кита, но больше носорога. Кто из животных самый большой? А кто самый

маленький?

-На яблоне росли и созревали сколько-то яблок. Когда пять созревших яблок упали на

землю, на яблоне осталось висеть ещё три. Сколько яблок было на яблоне сначала?

- Умнички. Все задачи совместными усилиями решили. Смотрите, а на обратной стороне

нашей записки ещё какой-то текст для нас. Читаю: «Следуйте до веранды». Побежали?

( яйцо спрятано под потолочной балкой)

-Чтоб яйцо нам достать, надо правильно закончить предложения. Слушать внимательно,

думать – обязательно. Автомобиль едет быстро, а…. Летом поют птицы, а…Снег с неба

падает бесшумно, а… Мой папа лечит больных, а…Дет ходят в детский сад, а… Достаю

вам ещё один секрет. Заглянем, что внутри? ( Внутри – карточка с изображением Мороза-

синего носа и Мороза-красного носа) Интересно, что это может означать? Ну конечно, раз-

два-три-четыре-пять, предлагаю поиграть.(играем 2-3 раза в подвижную игру «Два

Мороза)

- Смотрите, ребята, здесь с обратной стороны, тоже какая-то записочка, сейчас прочту.

«Посмотрите под столом. Там найдёте то, что ищете».

(совместными усилиями в снегу под столом находим яйцо от киндер-сюрприза с

лежащими внутри ключами)

- Ребята, мы с вами молодцы? Что нам помогло отыскать ключи?( ответы детей) Конечно,

наши знания и умения, а ещё нам помогли дружба и взаимовыручка. А теперь предлагаю

покататься на лыжах!



В раздел образования