Напоминание

конспект досуга "Здоровье – твоё богатство"


Автор: Земцова Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ"Детский сад №67"Ивушка"
Населённый пункт: г.Подольск, Московская обл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект досуга "Здоровье – твоё богатство"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Досуг: «Здоровье – твое богатство»

Цель: Формировать у дошкольников понятие о здоровье, как об одной из главных

ценностей человеческой жизни, развивать умение выделять компоненты здоровья и

устанавливать их взаимосвязь.

Задачи:

- Закрепить основные понятия: распорядок дня, личная гигиена, витамины, полезные

продукты;

- Знакомить детей с составляющими компонентами здоровья, с основными правилами

питания;

- Развивать внимательное отношение к своему здоровью;

- Воспитывать у детей навыки и потребность здорового образа жизни;

- Приучать к коллективной работе в команде.

Оборудование:

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, давайте поздороваемся! (Дети здороваются.) Знаете,

вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что

вы сказали: «Здравствуйте!» Это значит – здоровья желаю. А сейчас, ребята давайте с вами

улыбнемся друг другу, подарим свое хорошее настроение друг другу, пожелаем здоровья.

Молодцы, занимайте свои места.

! (пришло письмо на адрес ДОУ)

Воспитатель:- «Внимание! Внимание! Внимание! Люди планеты Земля, обращаемся к

Вам за помощью. Злой колдун поселил на нашей планете страх, уныние, лень, печаль и

болезни. Мы перестали улыбаться и быть здоровыми. Мы хотим вернуть смех, радость,

счастье

и

здоровье

на

нашу

планету.

Если

вы

нас

слышите,

покажите,

как

надо

действовать, чтоб быть такими как вы».

Воспитатель:-

Как вы считаете, ребята, сможете помочь жителям планеты? ( да, мы

сильные, ловкие и смелые)

Воспитатель:- Что помогает человеку в жизни оставаться веселым, сильным, здоровым?

(все, что нас окружает, тепло, солнце, вода, здоровье, смех, хорошее настроение и т.д.)

Воспитатель:- Все что вы перечислили, может быть и на другой планете!

Воспитатель:- Что нужно сделать, чтоб расколдовать печаль у жителей? ( показать как

весело и полезно проводить время)

- Найдите свое сердце, прижмите обе руки к груди, прислушайтесь, как оно стучит.

Представьте, что у вас в груди вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий свет

разливается по ногам и телу. Его столько, что оно уже не вмещается в вас. Давайте пошлем

немного света и тепла жителям планеты, и может там начнут улыбаться и все болезни

отступят от них.

Воспитатель: Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа.

Поэтому без здоровья очень трудно сделать нашу жизнь интересной и счастливой.

Здоровье человека во многом зависит от здорового образа жизни. И сегодня мы проводим

мероприятие, на котором как раз будем вести здоровый образ жизни.

Воспитатель: Первое правило ЗОЖ – полезная пища. Давайте вспомним, что же такое

полезная пища?

Ответы детей:

Воспитатель: А теперь ребята, после того как мы все повторили с вами и вспомнили что

относится у нас к полезным продуктам вы разделитесь на две команды. Каждой команде

дается одинаковый набор продуктов, состоящий из разных продуктов. Ваша задача по

очереди перенести в корзину только те продукты, которые полезны для нашего организма.

1.

Эстафета «Правильное питание»

Инструктор: разделить детей на 2 команды, построить для начала эстафеты.

Инвентарь: 2 корзины с 2 одинаковыми наборами продуктов, 4 корзинки для сортировки

продуктов обозначенные красной и зеленой лентой.

Задача: правильно разложить продукты по корзинкам (полезные-вредные продукты). По

сигналу команды начинают выполнять эстафету, по одному добегают до корзины, берут

один продукт и возвращаются к свое команде, складывая продукты в одну из корзинок,

обозначенных лентами (зеленая- полезная пища, красная – вредные), передают эстафету

следующему, сами становятся в конец колонны. Побеждает та комада, которая быстрее и

правильнее разложит продукты.

Воспитатель. Объясните свой выбор. И вы, ребята, молодцы! Давайте похлопаем друг

другу! Обязательно скажу вашим мама, что вы знаете и умеете выбирать полезные

продукты. Ответьте мне еще на один вопрос: какие овощи и фрукты защищают нас от

вредных микробов. (Ответы детей.)

Воспитатель. Вы совершенно правы и пословица такая есть: «Чеснок да лук от всех

недуг».

Воспитатель. Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят: «Чистота-

залог здоровья»? (Ответы детей.)

Воспитатель. Я предлагаю вспомнить правила чистоты.(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь предлагаю посоревноваться.

2.

Эстафета « Чистота – залог здоровья»

Инвентарь: большой пакет с мусором (мятая газета), 2 корзины под мусор.

Задача: собрать весь мусор в корзины.

По сигналу команды начинают выполнять эстафету, по одному добегают до разбросанного

мусора,

поднимают

одну

бумажку,

возвращаясь,

складывают

мусор

в

корзину

своей

команды, сами становятся в конец колонны, передавая эстафету следующему. Побеждает

та команда, которая соберет больше мусора.

3.

Эстафета «Личная гигиена»

Инвентарь: бельевая веревка, прищепки, таз с чистым бельем.

Задача: Развесить чистое белье на веревку при помощи прищепок.

По сигналу команды начинают выполнять эстафету, по одному добегают до таза с бельем

и прищепками, вешают белье, используя прищепку, и возвращаются обратно, передавая

эстафету следующему. Побеждает та команда, которая выполнит задание первой.

Воспитатель: Ребята, вы сегодня хорошо занимались, мы с вами успели много хороших и

полезных дел.

Воспитатель: Как вы думаете, мы смогли передать свою здоровую энергию и веселое

настроение жителям сказочной планеты? (ответы детей).

Воспитатель: Мы будем надеяться, что все кто нас окружает, тоже зарядится от нас

хорошим настроением, и все люди в мире будут сильными и здоровыми.

Спасибо за внимание!



В раздел образования