Напоминание

«Права ребенка»


Автор: Юрлова Ольга Геннадьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д⁄с №130
Населённый пункт: г. Киров, Кировская область
Наименование материала: Интегрированное НОД по «Познанию» и «Коммуникации» в старшей группе
Тема: «Права ребенка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное НОД по «Познанию» и

«Коммуникации» в старшей группе по теме «Права

ребенка»

Образовательные задачи.

1.

Закрепить знания детей об основных документах: «Конвенции о правах

ребенка», «Свидетельстве о рождении».

2.

Уточнить знания детей —праве на имя, на фамилию и отчество.

3.

Познакомить с новыми правами ребенка.

Развивающие задачи.

1.

Развивать чувства любви, уважения к родителям, к близким, желание

помочь им, делать приятное.

2.

Развивать эмоциональную отзывчивость.

3.

Формировать познавательные интересы.

4.

Развивать устойчивость внимания, любознательность,

дисциплинированность.

Воспитательные задачи.

Воспитывать дружеское отношение друг к другу.

Словарная работа:

Активизация: конвенция, свидетельство о рождении.

Оборудование и материал: ноутбук, проектор, книга «Конвенция о

правах ребенка, свидетельство о рождении, фотографии детей, клей,

презентация, мультфильм, настольная игра, аудиозаписи.

Ход НОД

Дети играют в группе. На экране появляется заставка «Смешарики».

Воспитатель: Интересно, что нам сегодня расскажут «Смешарики»?

Включается мультфильм «Азбука прав ребенка»

Дети рассказывают, о чем мультфильм.

Воспитатель: Право — это то, без чего человек не может жить достойно.

Права не нужно покупать, зарабатывать, они принадлежат вам, просто

потому, что вы люди. Интересно, а где мы можем узнать о правах ребенка?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, вы уже знаете, что такое права ребенка, а вот дети

младшей группы незнакомы с ними. Оксана Михайловна передала вам книгу

и попросила помочь разобраться где какое право. Попробуем помочь

малышам?

Подходим к книге «Конвенция о правах ребенка», перелистываем страницы.

На первой странице ксерокопия Свидетельства о рождении.

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете о документе «Свидетельство о

рождении»?

Дети: В этом документе все сведения о ребенке — его имя, отчество,

фамилия, дата, год, место рождения и имя, отчество, фамилия родителей,

национальность.

Воспитатель: О каком праве говориться здесь? (приклеиваем «Право на

жизнь и развитие»). А на следующей странице, что изображено - цветы. Я в

заветной шкатулочке сохранила ваши фотографии. Предлагаю вам поиграть в

игру «Назови свое имя, что оно означает?» и приклеим фотографии в центр

цветка. Какое право отображено на этой странице? («право на имя»-

приклеиваем)

Полина мое имя произошло от имени бога солнца Апполона

Артем "здоровый", "невредимый"

Захар - бог вспомнил

Яна - "богом данная".

Валерия - "сильная", "крепкая".

Вероника - "несущая победу"

Аня - "миловидная".

Вика - победа

Алиса - благородная

Лиза -"божья помощь", "божья клятва".

Матвей -"дарованный господом".

Федор - Божий дар

Слава - Большая слава

Максим - величайший

Ярослав - яростный

Алина - благородная

Кристина - «посвященная Христу, «христианка».

Воспитатель: Какая замечательная поляна у нас получилась, интересно о чем

нам еще конвенция расскажет.

Перелистываем – Картинка «Буратино за партой». Подбираем название –

«Право на образование».

Воспитатель: Где можно получить образование? (в школе, детском саду,

дома…). Кто учит детей? Зачем вам образование? Буратино так спешил в

школу, что забыл собрать школьные принадлежности, «Соберем Буратино в

школу» (слайд презентации – дети называют не нужные в школе предметы).

Вы отлично справились с заданием.

Перелистываем – Картинка «Доктор Айболит» и загадка (читают дети)

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор ....

О чем же рассказывает нам эта страница Конвенции?

Ответы детей: Дети имеют право на медицинскую помощь.

Воспитатель: А что мы можем сделать, чтобы сохранить свое здоровье?

Ответы детей.

Воспитатель: Кто хочет вместе с друзьями Айболита сделать зарядку.

(презентация и мр3 «У жирафа пятна…»)

Воспитатель: о чем нам расскажет следующая страница Конвенции.

Дети: О семье. (находим «право на воспитание в семье»)

Воспитатель: Для чего нам нужна семья?

Ответы детей.

Воспитатель: Помните, люди, счастливы дети тогда,

Когда у каждого ребенка – дружная семья! А какая у вас семья?

Д/и «Моя семья»

После рассказов детей на экране появляется сигнал «СОС» со звуковым

сопровождением.

Воспитатель: Ребята, что это такое? Кто-то просит о помощи?

Презентация «Нарушение прав сказочных героев»

Дети объясняют, какие права были нарушены и предлагают пути

решения.

На последнем слайде «дети играют».

Воспитатель:

Сегодня вы рассказали о том, что каждый ребенок имеет права.

Но

кроме

прав

есть

еще

и

обязанности,

о

которых

мы

поговорим

в

следующий раз. А сейчас я хочу подарить вам новую игру.



В раздел образования