Напоминание

Простое осложненное предложение


Автор: Белорусская Лариса Григорьевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ щЕЛКИНСКАЯ сош № 2 Ленинский район Республики Крым
Населённый пункт: гогод Щёлкино Ленинский район Республика Крым
Наименование материала: урок–обобщение 8 класс
Тема: Простое осложненное предложение
Раздел: среднее образование





Назад




8 класс

Урок русского языка

ТЕМА: Простое осложненное предложение

ЦЕЛЬ:

обобщить знания об осложненном простом предложении; совершенствовать

орфографические и пунктуационные навыки.

ЗАДАЧИ:

сформировать умения обобщать учебный материал, самостоятельно делать

выводы, аргументируя ответ; определять в предложении однородные члены предложения,

вводные

слова;

обращения

и

графически

их

выделять;

правильно

расставлять

знаки

препинания; делать схемы простого осложненного предложения.

Планируемые результаты – универсальные учебные действия:

Познавательные:

находить информацию в учебных текстах, схемах, анализировать и

выделять главное, обобщать;

Регулятивные:

выбирать средства достижения цели самостоятельно, оценивать степень

успешности достижения цели; формулировать проблему и цели урока;

Коммуникативные: излагать свое мнение по теме урока, аргументируя его; создавать устные

и письменные тексты для решения учебных задач; использовать и соблюдать нормы речи;

расширять словарный запас;

Личностные:

соблюдать

правила

общения;

понимать

значении

е

и

ценность

обучения;

осознавать роль русского языка для социализации личности; уметь оценивать свои учебные

достижения.

ТИП УРОКА: обобщение изученного в предыдущих классах материала.

МЕТОДЫ: аналитический, диалогический, алгоритмический, словесный, иллюстративный.

РЕСУРСЫ УРОКА: рабочая тетрадь, учебник русского языка для 8 класса под редакцией

Л.М.Рыбченковой,

О.М.Александровой

и

др.;

раздаточный

материал

(карточки);

видеопрезентация по теме урока.

ХОД УРОКА

1.

Ориентировочно-мотивационный этап:

Цель:

обобщение знаний о притче, морали притчи;

готовить обучающихся к уроку;

формирование мотивации к изучению и обобщению учебного материала; самоопределение

цели и задач урока;

Педагогическая

задача:

создать

условия

для

активной

исследовательской

работы

обучающихся;

Учитель:

Ребята,

послушайте

притчу,

вспомните,

какое

произведение

называется

притчей, что такое мораль притчи, что в ней содержится.

Притча «К кому идёт удача»

После того, как Господь создал мир, дошло дело до Удачи.

- Удача, куда ты идешь? – спросил её Господь.

- Иду к людям, может быть, найду самого ленивого, - ответила та.

- Как же так? Ведь на свете столько трудолюбивых, старательных, целеустремленных, -

удивился Господь.

А Удача в ответ: «Трудолюбивый меня и сам найдёт».

Ответы учащихся:

-

Притча – небольшой иносказательный рассказ, в котором содержится моральное

поучение.

- Мораль – поучение, нравоучение произведения.

-

Мораль этой притчи: трудолюбивый человек своим старанием и усердием всегда

прийдет к удаче и успеху.

Учитель: Я желаю вам сегодня, чтобы ваше трудолюбие привело вас к успеху и удаче.

2.

Операционно-обобщающий этап:

Цель: осознание и понимание содержание изучаемого материала.

Педагогическая задача:

организовать целенаправленную познавательную деятельность

обучающихся по систематизации и обобщению изученного материала.

Учитель: Давайте поработает в парах с текстом притчи:

(карточка № 1)

- Как вы думаете, почему некоторые слова и словосочетания выделены в тексте притчи?

(это обособленные члены предложения)

-

Назовите

эти

обособленные

члены

предложения:

(обращение,

вводное

слово,

однородные члены предложения).

- Давайте проверим, правы ли вы – (слайд № 1)

3.

Учитель: Знакомы ли вам эти понятия? (ответы обучающихся)

Сформулируйте тему урока (обобщить знания об обособленных членах предложения).

4.

Выборочный диктант (из карточки № 2)

Цель: определение обособленных членов предложения, аргументация своих ответов.

Задачи:

выписать из предложений обособленные члены в 3 толбика, графически их

обозначить.

(карточка № 2)

1.

Для кого поешь, пурга, в серебристые рога?

2.

Ты сидишь, наверно, в школе, в светлой комнате своей.

3.

Снежок порхает, кружится, на улице бело.

4.

Мороз и солнце, день чудесный!

5.

Озябли пташки малые, голодные усталые.

6.

Еще ты дремлешь, друг прелестный!

7.

Раду снегу зверь и птица, и, конечно, человек.

8.

Бегают, смеются, лепят снежный дом.

9.

Пора, красавица, проснись.

5.

Взаимопроверка выполненной работы и оценивание её.

Проверка с помощью «подсказки» (слайд № 2)

6.

Физкультминутка.

7.

Работа с учебником: §28, с.122 – Упр.194

- Рассмотреть таблицу, прочитать правила.

- Какое понятие незнакомо? (вставные конструкции)

- С этим понятием мы познакомимся позже.

8.

Тренировочные упражнения:

Цель: закрепить знания об осложненном простом предложении и его членах.

Педагогическая

задача:

в

предложенных

предложениях

расставить

и

объяснить

постановку знаков препинания, составить схемы предложений.

(учащийся у доски)

1)

Здравствуй, тропка белая, скользкая лыжня!

2)

Ну-ка, вьюга зимняя, догони меня!

3)

Зима, как известно, прекрасная пора.

4)

Действительно, зима – прекрасное время года.

5)

Зима – великий декоратор, художник, зодчий, реставратор.

6)

Зимой мы будем радостней, счастливей.

-

Лексическая

работа

(значение

слов

декоратор,

зодчий,

реставратор

объясняют

подготовленные ученики).

9.

Подведение итогов урока: выполнены ли задачи урока? (ответы учащихся)

Оценивание ответов учащихся учителем и учениками-экспертами.

10. Рефлексия: о каком времени года мы говорили? (зима)

- Составьте синквейн с этим словом:

1. Зима

2. волшебная, восхитительная,

3. нарядит, украсит, зачарует.

4. зима – прекрасное время года.

5. волшебница.

11. Домашнее задание:

1)

Составить притчу о зиме, включая в простые предложения обращения, однородные

члены, вводные слова.

2)

§ 28, с.122-124 – правило; слабые ученики выполняют Упр.194, более сильные –

Упр.197.



В раздел образования