Напоминание

«В гости к сказкам»


Автор: Аджимурзаев Мавлет Нажмудиновна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Белочка"
Населённый пункт: Сургутский район п. Федоровский
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «В гости к сказкам»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности на тему

«В гости к сказкам»

Группа младшего дошкольного возраста (с 3 до 4 лет)

Воспитатели:

Аджимурзаева М.Н.

Сургут, 2017

Конспект итогового занятия по математике во второй младшей группе «В гости к

сказкам».

Итоговое занятие по математике во второй младшей группе.

Цель: продолжать формировать элементарные математические представления.

Задачи:

- выявить знания детей, полученные в течение года;

- приучать пользоваться словами и выражениями "столько, сколько", "поровну";

-закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник

,прямоугольник ,овал и составить картинку из этих фигур;

Закрепить умения устанавливать отношения между понятиями «один», «много»: «больше»

и «меньше»;

- упражнять в сравнении предметов, контрастных по высоте, длине, ширине;

- закрепить приемы наложения и приложения;

- продолжать учить различать и называть основные признаки предметов (цвет, форму,

величину);

-продолжать развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться

правильного и четкого произнесения слов;

-развивать память, мышление, сообразительность и воображение; -воспитывать интерес к

занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения.

Развивающая среда: Письмо в конверте, зайка, волк, лиса, медведь, колобок, 3 медведя;

таблицы из геометрических фигур, одна речка из шарфа голубого цвета.

Раздаточный материал: ключи с геометрическими фигурами, геометрические фигуры в

тарелочках, бабочки и цветы по 8 штук, света отражающие ладошки.

Ход занятия:

Воспитатель с детьми заходят в группу, приветствуют друг друга. Воспитатель предлагает

детям подарить друг другу улыбку и по здороваться с присутствующими

гостями.Воспитатель говорит что в группу утром пришло письмо от Петрушки. "Давайте

ребята откроем его" .Открывает письмо воспитатель и зачитывает.

Петрушка:- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас в сказку .А чтобы вы узнали в какую

я загадаю вам загадку.

- Отгадайте загадку:

Испекла бабушка не булку, не оладушек.

Достала из печки не хлеб, не кулич,

а круглый и румяный …

(Колобок)

Воспитатель:-Правильно! А что случилось с Колобком в сказке?

(Его съела лиса)

Воспитатель:- А хотите, мы отправимся в сказку, где Колобка не съедят, а он найдет себе

друзей?

Дети: Да!

Воспитатель: А на чем туда можно отправиться ребята?

(ответы детей)

- А давайте отправимся на автобусе. Занимайте места!

(Петрушка приглашает всех отправиться в путешествие на сказочном автобусе, стулья

заранее расставлены в две колонны. Дети садятся. Звучит фонограмма «Автобус». Дети

выполняют движения под музыку).

Воспитатель: - Приехали, ребятки. Выходите. Впередиречка

, какая она?(на полу лежит голубая речка из шарфа).

- А как нам пройти через нее?.

(ответы детей)

- Ребята, а вот лежит поломанный мостик ,давайте мы его починим и перейдем через

речку.(стоят возле речки бруски с цифрами от 1 до 5)

Дети: выкладывают мост из цифр от 1 до 5.

Воспитатель: Давайте если вы выложили правильно мостперейдем его и отправимся к

домику который перед нами.(Дети проходят вместе с воспитателем.)

Воспитатель:предлагает пройти детям к домику.

- А вот и домик Колобка. (Воспитатель показывает домик). Но что это?

(Замок)

- Как его открыть?

(С помощью ключа)

- Сколько замков?

(Один)

- А ключей сколько?

(Много)

-Возьмите по одному ключу. Посмотрите внимательно, какой он у вас. (Дети

рассматривают свои ключи).

- Чтобы открыть замок, надо, чтобы у ключа была такая же геометрическая фигура, как и у

замка. Какая фигура у замка?

(Треугольник)

- Посмотрите на свой ключ, у кого такая же фигура, как у замка? Поднимите ключи вверх.

(Воспитатель спрашивает у 3-4 детей)

- Как называется твоя геометрическая фигура? Какого она цвета?

- Вот мы открыли дверь, вот и Колобок. (Показать игрушку).

Колобок: - Здравствуйте, ребятки! Пойдемте искать друзей.

Воспитатель: -Как вы думаете, кого встретил Колобок?

(Зайку.Воспитатель показывает игрушку).

Зайка: - Здравствуй, здравствуй, Колобок,

Колобок - румяный бок!

Ты пришел сюда не зря,

Ведь тебе нужны друзья?

Колобок: Да.

Зайка: Так давай с тобой дружить!

Зайка:- Ребята А хотите поиграть со мной.?(ответы детей)Я знаю, какие вы все молодцы и

приготовил вам игру с геометрическими фигурами.

Воспитатель: -предлагает детям пройти за столы и поиграть в игрукоторый приготовил

зайчик.

Воспитатель:- Вам нужно выложить на столах картинку из геометрических фигур по

таблице,которая лежит перед вами.(Дети выполняют)

Воспитатель: - Молодцы ребята все справились с заданием.

Воспитатель: - Покатился колобок дальше, а навстречу:

Зубоват, сероват

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет.

Кто это? (Волк.Воспитатель показывает игрушку).

Волк: - Здравствуйте, ребята! Помогите моим друзьям встать по порядку. (Дети по росту

расставляют трех медведей - от самого высокого, чуть ниже и самого низкого. Воспитатель

спрашивает у 3-4 детей: «Какой по росту этот медведь - (высокий). А вот этот (чуть ниже)

и т. д.)

Воспитатель: Волк благодарит вас, говорит спасибо. Ребята хорошо справились с

заданием. А сейчас мы отправляемся дальше.

Воспитатель: - Кто же нам навстречу идет такой косолапый? (Дети отвечают.Показать

игрушку - медведя).

Медведь:Скучно стало мне в лесу,

Я друзей себе ищу!

С вами поиграть хочу.

- Посмотрите, полянка. Бабочки летают, цветы растут. Давайте поможем бабочкам найти

свои цветы.

-каких цветов бабочки?(ответы детей)

- А каких цветов цветы?(ответы детей)

-Что можно сказать про цветок и бабочек? - Их поровну. По три.

- А теперь бабочек нужно разложить на цветки по их цвету.

Воспитатель: Какого цвета у тебя бабочка, какого цвета цветок? (Спросить 5-6 детей.Дети

должны положить бабочек на соответствующие по цвету цветки).

- Молодцы! А вот и нам осталось встретить последнего героя этой сказки,конечно

же,лисица!(дети должны найти лисицу за деревом)

Лиса: - Здравствуйте! Ребятки (ответы детей)

Лиса: Молодцы!Ребята, что нашли меня, Колобок! Давай дружить! А вы, ребята, дружите

между собой? Молодцы! Дети встают в круг между собой, берутся за руки и тем самым

показывают лисице какие они дружные.Надо играть дружно. За это я хочу подарить вам

ладошки дружбы. (Лиса дарит детям ладошки дружбы наклейки.)Всех зверей из сказки

выложить возле дерева.

А сейчас нам пора домой. До свидания, ребятки! (Зверюшки прощаются с детьми).

Дети в воспитателям опять садятся на автобус и возвращаются в детский сад.(Звучит

фонограмма «Автобус».Дети выполняют движения под музыку)

Итог. - Где мы с вами побывали? Кого встретили? Что делали с зверюшками? Что вам

больше всего понравилось? (Дети делятся впечатлениями.Воспитатель хвалит всех детей).



В раздел образования