Напоминание

НОД "Путешествие в мир живой природы"


Автор: Меренова Раиса Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Нововоронежский детский сад №6"
Населённый пункт: город Нововоронеж, Воронежская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: НОД "Путешествие в мир живой природы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Подготовила: воспитатель Меренова Р. А.

20.03.2017 год

Цель: расширять и закреплять представления детей о живой природе.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное

учреждение «Детский сад №6 общеразвивающего вида

городского округа город Нововоронеж»

Конспект

непосредственной образовательной

деятельности в подготовительной

группе №11 по образовательной

области «Познавательное развитие» -

ознакомление с миром природы

Тема: «Путешествие в мир живой

природы».

Дело №02-09 ВОР

(методическая работа)

Задачи.

Обучающие:

- закреплять знания о диких животных, зимующих и перелетных птицах,

рыбах;

- активизировать словарь детей словами: логово, фауна, хищники, пернатые,

травоядные, зимующие.

Развивающие:

-развивать память, мышление, внимание;

- развивать мелкую моторику рук, совершенствовать навык владения

ножницами

;

-развивать связную речь и навыки общения.

Воспитывающие:

- воспитывать любознательность, гуманное отношение к природе, желание

помогать птицам в зимних условиях;

Виды деятельности: игровая, продуктивная, музыкальная, коммуникативная.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением

птиц, животных, рыб.

Оборудование: плакаты (лес с животными, озеро с рыбами, небо с

солнышком и птицами), геометрические фигуры, карточки с цифрами,

коробки, ножницы, веревочки, музыкальное сопровождение.

Ход НОД:

(Дети с воспитателем становятся в круг).

1.Воспитатель: - Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся .

Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы согласны?

- Мы отправимся в путешествие по дороге, которая ведет к Фауне.

- А вы знаете, кто такая Фауна?

Дети: Нет.

Воспитатель: Фауна – это богиня, покровительница животного мира. А

животный мир – это часть природы.

Но прежде чем отправиться в путешествие необходимо вспомнить правила

поведения в природе:

Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Берегите лес!

Не рвите цветы!

Не разрушайте муравейники!

Не ловите бабочек, стрекоз, шмелей, пчел!

Не ловите животных и птиц, не уносите их домой!

Не обрывайте ягоды дикорастущих растений!

Не трогайте ядовитые растения руками, научитесь различать их!

Не трогайте грибы!

Не уничтожайте дождевых червей!

Не подходите близко к гнездам! Не разоряйте их!

Не оставляйте после себя мусор. Никогда не выбрасывайте его в водоем!

Не кричите!

(Воспитатель показывает соответствующие карточки).

-

Осталось приобрести билеты, занять свои места и в путь…

(Дети берут карточки с цифрами и садятся на соответствующий стульчик).

-Наше путешествие в природу начинается…(Дети закрывают глаза и по

фонограмме угадывают место, куда они приехали).

Звучит фонограмма «Шум леса, пение птиц».

2.Воспитатель: Первая остановка «ЛЕСНАЯ».

Беседа по вопросам:

-Что такое лес? (дом для многих растений, животных, птиц).

- Какие животные живут в лесу?

- Как назвать их одним словом?

- Почему их так называют?

- Чем питаются эти животные?

- Как называют животных, которые употребляют в пищу только растения?

Назовите их.

- Как называют животных, которые питаются мясом, падалью? Назовите их.

- Какие животные залегают в спячку?

(Дети отвечают на вопросы воспитателя).

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Кто, где живет?» Я начинаю

предложение, а вы должны закончить:

Белка живет … (в дупле)

Ежик спит … (в норке под пеньком)

Волк живет … (в логове)

Заяц дрожит … (под кустом)

Лиса живет … (в норе)

Медведь спит (в берлоге)

- Молодцы! А теперь давайте отдохнем.

Физкультминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

Стоп. Немного отдохнем

И к реке пешком пойдем.

(Дети выполняют движения по тексту)

(Звучит фонограмма «шум моря»).

Воспитатель: Вторая остановка «МОРСКАЯ».

-Сейчас мы с вами поговорим о воде.

-Кто живет в воде?

- Какие рыбы живут в реке? Назовите.

- Чем они питаются?(Ответы детей)

Воспитатель: Предлагаю игру «Танграм».

(Дети составляют рыбку из геометрических фигур)

Воспитатель: Молодцы! Все справились с этим заданием.

(Звучит фонограмма «шум ветра»)

Третья остановка «Воздушная».

-Ребята, ветер - это поток воздуха.

- Кто большую часть времени проводит в воздухе?(Птицы).

- Чем птицы отличаются от животных?

- Животные покрыты шерстью, мехом, их называют - мохнатыми, а птицы –

перьями, их называют …(пернатыми).

- Чем питаются птицы?

- Как называют птиц, которые улетают на зиму в теплые края? Назовите их.

- Как называют птиц, которые остаются у нас зимовать? Назовите.

(Дети отвечают на вопросы, воспитатель следит, чтобы в беседе принимали

участие все дети).

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Птица, рыба, зверь».

(Если воспитатель называет птицу - дети машут руками, как крыльями, если

рыбу – показывают, как плывет рыба, если животное – бег на месте).

Воспитатель: Многие птицы с наступлением холодов улетают в теплые

края, а те, которые остаются зимовать, самостоятельно могут найти корм. Но

мы должны им помочь пережить зиму.

Чтение стихотворения А. Яшина «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц зимой

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

3. Воспитатель: Ребята, а какие птицы прилетают к нам весной (скворцы,

гуси, грачи, журавли, кукушки). А давайте мы сделаем домики для скворцов

– скворечники из коробок.

(Воспитатель показывает изготовление домиков из коробок от сока, затем

дети делятся на группы и выполняют самостоятельно).

4. Рефлексия

Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Если вам понравилось,

то поднимите кружок веселого человечка, если нет – грустного человечка.

- Где мы побывали?

- Молодцы. Мне очень понравилось, как вы поработали, как отвечали.



В раздел образования