Автор: Троегубова Наталья Юрьевна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ
Населённый пункт: село Олинск
Наименование материала: Методическая разработка по русскому языку
Тема: Правописание суффиксов и окончаний глаголов в прошедшем времени.
Раздел: начальное образование
Предмет: Русский язык
Класс: 3
Категория учащегося с ОВЗ: ЗПР (задержка психического развития)
Тема урока: Правописание суффиксов и окончаний глаголов в прошедшем времени.
Цель: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по применению.
Задача учителя: помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания,
обосновывать и систематизировать поступающие данные, преобразовывать их в модели.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Образовательные задачи:
1.
Умение распознавать части речи
2.
Ставить глагол в указанные формы времени
3.
Определять известные признаки глагола (время, число, род или лицо)
4.
Сравнивать, классифицировать, преобразовывать слова по указанным признакам
5.
Учить детей моделировать
6.
Использовать формы глагола в своей речи
7.
Продолжить работу по умению делать выводы, умозаключения
8.
Применять весь комплекс орфографических умений, правильно писать слова с освоенными непроверяемыми
орфограммами.
Воспитательные задачи: Воспитывать интерес к творчеству поэтов, художников, чувство взаимопомощи,
самостоятельность
Планируемые результаты
Предметные правописные умения
Личностные
- каллиграфически правильно писать слова;
-правильно списывать слова;
- выделять орфограммы в области гласных и согласных
на письме;
-
правильно
писать
суффиксы
глаголов
прошедшего
времени и родовые окончания
- зарождение сознательного отношения к письму, стремление
к его правильности;
- умение делать выводы, доказывать свою точку зрения;
Учебно-языковые
Метапредметный
- различать глаголы прошедшего времени, правильно
находить
суффикс
глаголов
этой
формы,
родовые
окончания глаголов прошедшего времени
- ставить и решать учебную задачу под руководством учителя
- осуществлять самоконтроль
Речевые умения
-
выполнять
учебные
действия
в
материализованной,
громкоречевой и умственной форме
- выделять и осмысливать необходимую информацию
-
проводить
сравнения
по
заданным
основаниям,
делать
умозаключение, подводить факты под понятия
- участвовать в коллективном обсуждении вопросов
-
высказывать
и
обосновывать
свое
мнение,
дополнять
и
контролировать друг друга
-
делиться
своими
открытиями
(произведения
поэтов,
художников о зиме)
- рассказывать о своих достижениях
-
рассказывать
об
изменении
глаголов
прошедшего
времени по родам
- активно использовать термин «родовые окончания» в
речи
-
рассказывать
о
том,
что
действие
произошло
до
момента
речи,
суффикс
и
–
примета
глагола
прошедшего времени, один и тот же суффикс у глаголов
в неопределенной форме и глагол прошедшего времени
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Групповая
Творческие задания
Индивидуальная
Тестовая
Парная
Книгопечатная
продукция
:
Учебник
«К
тайнам
нашего
языка», Русский язык 3 класс, тетр.з. №2 М. Соловейчик,
Н.Кузьменко, пульты, ресивер, ноутбук, проектор, карточки
для ин.р.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Деятельность
учащихся с ОВЗ
I.Организацион-ный
момент
Слайд №1
(Улыбающиеся
дети)
Мотивация
II.Воспроизведе-ние
опорных знаний
( н е о б х о д и м о
д л я
постановки темы и задач)
- Что такое здравствуй?
Лучшее из слов
Потому что, здравствуй,
Значит, будь здоров.
Ребята, здоровый человек тот, у кого на
душе
радостно.
Подарим
друг
другу
улыбку и нашим гостям. И у всех нас
будет прекрасное настроение, а значит
и крепкое здоровье.
Итак, начнем урок.
- Ребята, скажите, что объединяет слова:
слушать, рассуждать, помогать?
-Как вы это можете доказать?
-Ребята,
скажите,
а
зачем
нам
нужно
знать глаголы н.ф. и для чего?
-Скажите,
а
сколько
временных
форм
имеют глаголы?
-Назовите эти формы.
Девочки,
поставьте
слово
слушать
в
- Э т о
г л а г о л ы
в
неопределённой форме.
- О н и
о т в е ч а ю т
н а
вопрос:
что
делать?
И
оканчиваются на ть
Глагола
в
н.ф.
нужно
знать, чтобы правильно
писать без.гл. в суф. у
гл. п. в.
Временных
форм
у
глаголов-4.
Н.ф., п.в,
н.в.,б.в..
III.Определение
темы и задач
урока
форму
п.в.,
ед.ч.,ж.р.;
мальчики-
поставьте
это
же
слово
в
форму
п.в.,ед.ч.,м.р.
Какие
слова
у
вас
получились?
-Чем отличаются эти слова?
- От чего зависит окончание глаголов в
форме п. в., ед. ч.?
-Как называется окончание у глаголов
п.в.,ед.числа?
Ребята,попробуйте
сформулировать
тему нашего урока и то, чем мы будем
заниматься.
-Зачем? С какой целью мы продолжаем
работать
с
глаголами
прошедшего
времени?
- Скажите, какое сегодня число?
- В названии числа или названии месяца
есть
орфограмма
с
непроверяемым
написанием?
-
Между
какими
буквами
будете
выбирать?
-
Какую
букву
нужно
написать
в
1
слоге?
Откройте
тетради.
Запишите
число,
название
месяца
и
классная
работа.
Слушала, слушал
Окончанием
Окончание
глаголов
п.в.,
ед.ч.
зависит
от
слова
с
которым
оно
связано.
Окончание
глаголов
п.
в.,
ед.
ч.
называется
родовое
Глагол
прошедшего
времени.
Ч т о б ы
п р а в и л ь н о
п и с ат ь
б е з уд а р н ы е
суффиксы и окончания
в ед. числе.
8 декабря
В названии месяца
и/е
букву е
дети
записывают
в
тетради
с минутки
Слайд № 2
- С чего мы начинаем наш урок?
Для того чтобы узнать, написание какой
буквы мы будем повторять, сыграем в
игру «Угадайка».
- Задавайте, пожалуйста ваши вопросы.
-
Глагол,
неопределенная
форма,
2
слога, 1-ый слог ударный, на ть, может
быть одушевленный, неодушевленный,
снег.
-Давайте
обобщим.
Эта
часть
речи
–
глагол, пр. в.,2 слога, 1 слог ударный,
неодушевлённый,снег.
-Какой
первый
звук
в
слове
падать?
(с.148)
Ребята, обратите внимание на буквы
Ппп Пппп Ппп Пппп
-
Н а й д и т е
з а к о н о м е р н о с т ь
в
напечатанных буквах
Ребята,
запишите
эти
соединения
в
тетрадь.
Вам
нужно
показать,
как
вы
научились писать заглавную и строчную
буквы,
так
же
умение
их
соединять.
Д е т и ,
п и с ь м о
д о л ж н о
б ы т ь
безотрывное.
чистописания
- Какая часть речи?....
-Какая
форма
этого
глагола?
- Сколько слогов?
- Какой слог ударный?
- На что оканчивается?
- Д е й с т в и е
к а к о г о
предмета?
-Это слово падать?
-Согласный,
твердый,
глухой, парный
Сначала увеличиваются
н а
1 б у к в у , з а т е м
у м е н ь ш а ю т с я
н а
1букву.
– Какое слово вы угадали? Где можно
посмотреть, как пишется это слово?
-
Запишите
это
слово
на
следующей
строке с заглавной буквы поставьте тире
и от этого слова образуйте новую форму
глагола пр.в., ед.ч., жен. рода. .
Работа со схемой (схема на доске)
-Установите,
что
объединяет
эти
2
слова? (кто расскажет правило по схеме)
П.в.
н.ф
л
ть
Молодец.
Составьте предложение со
словом –падала
-Ребята, какое сейчас время года?
-Мы
угадали
слово
падать.В ор.словаре
Падать-падала
Это слова одной части
речи.
У
э т и х
с л о в
е с т ь
одинаковая
орфограмма,
б е з . г л а с н ы й
в
суффиксе.
Без.гл. в суф. глаголов
пр.вр.
перед
суф-ом
л
пишется тот же, что и в
н.ф. перед ть (чь, ти)
(Уч-ся зап.1 пред.)
Приглашаю
уч-ся к
доске.
(задание с
обратной
стороны
доски)
Отгадай
загадку.
Подчеркни
глаголы,
попробуй
определить
их время.
В воде
купался, а
сухим
остался.
Слайд№3
(картинки к стих.
вечер/утро
IV. Применение знаний
и умений в новой
ситуации
Слайд№4
- А вы любите это время года? А наши
гости?
Многие поэты, художники,
композиторы в своих произведениях
воспевали это время года. И вы уже
знакомы с некоторыми из них. Мы все
знаем, что А.С.Пушкин больше любил
осень, но не менее, прекрасные,
стихотворения он писал о зиме. И мне
бы хотелось зачитать отрывок из
стихотворения «Зимнее утро»:
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась,
Луна, как бледное пятно
Сквозь тучи мрачные желтела
И ты печальная сидела –
А нынче погляди в окно:
Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.
В этом отрывке автор сравнивает:
холодный зимний вечер и
очаровательное зимнее утро.
-Ребята, прочитайте несколько строк из
этого отрывка:
Луна, как бледное пятно
Сквозь тучи мрачные желтела
И ты печальная сидела
Зима
Дети читают
- Скажите, есть ли в этом отрывке
глаголы ? Определите форму этих
глаголов
- Какое окончание у этих глаголов:
желтела и сидела?
- От чего зависит окончание глаголов
прош.вр., ед.числа?
Физминутка.
Работа в группах
1 группа работает по карточкам(4 уч)
2группа работает у доски.
Игра «Найди пару»
(5уч. работают у доски)
Н.ф. пр.в.
ла.ть увид.ла
вид.ть зала.л
кле.ть слыш.ло
слыш.ть закле.ла
Задание:
вставить
букву
на
месте
орфограммы,
найти
пару
и
соединить
линией, выделить окончания у глаголов
п.вр.
- Что является приметой глагола пр.вр.?
-Глаголы пр. в., ед.ч.
-Родовое
-Выбор окончания
глагола пр.вр. зависит
от рода и числа слова с
которым оно связано
Учащийся
выполняет
задание по
карточке.
V. Итог урока
-Что объединяет эти слов?
-Какой можно сделать вывод?
Вывод:
У
этих
слов
есть
одинаковая
орфограмма:
без.гл.
в
суффиксе.
В
неопред.
форме
суф.
перед
ть
и
в
прош.времени
суф.
перед
л
пишется
один и тот же.
Самостоятельная работа
Откройте тетради на печатной основе,
стр.45 Найдите упр.334
-Ребята, скажите есть ли глаголы среди
данных слов? Что объединяет эти
глаголы?
-Зачем нам нужно знать глаголы в
неопределённой форме?
(чтобы правильно писать суффикс у
глаголов пошедшего времени. А у
глаголов настоящего и будушего
времени определять спряжение).
Игра «Блиц-опрос»
(тестирование)- взаимопроверка
- Ребята, сейчас я попрошу вас оценить
-Приметой глагола п.в.
является суффикс л
-У
э т и х
с л о в
е с т ь
одинаковая
орфограмма:
без.гл.
в
суффиксе.
В
неопред.
форме суф. перед ть и в
прош.времени
с у ф .
перед л пишется один и
тот же.
-Глаголы в
неопределённой форме
надо знать, чтобы
правильно писать
суффикс у глаголов
пошедшего времени. А
у глаголов настоящего и
будушего времени
определять спряжение).
Учащийся работает с
опорой на памятку.
Рефлексия
свою работу на уроке. У меня на доске
две картинки с изображением весёлого
и немного грустного смайлика .Если вы
считаете, что работали очень хорошо и
у
вас
всё
получилось,
прикрепите
магнитик рядом с весёлым смайликом.
А
если
вы
считаете,
что
работали
хорошо,
но
есть
задания,
которые
вызывают
у
вас
трудности
,
тогда
прикрепите
магнитик
к
немного
грустному смайлику.
Отметки за работу на уроке.
Домашнее задание на карточках.