Напоминание

Конспект НОД "Наша Родина-Россия"


Автор: Зимина Анна Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 52
Населённый пункт: г.Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД "Наша Родина-Россия"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

непосредственно- образовательной деятельности по ознакомлению

с государственной символикой детей старшего дошкольного

возраста.

Тема: «Наша Родина — Россия»

Цели и задачи:

расширять представления детей о России как стране, в которой они

живут;

• воспитывать чувство гордости за Родину, чувство сопричастности к ее

судьбе, поддерживать интерес к ее прошлому;

• развивать речь детей: упражнять в согласовании существительных с

местоимениями,

закреплять

навыки

построения

синонимического

ряда,

упражнять

в

подборе

родственных

слов,

совершенствовать

умение

использовать в речи предложения различных синтаксических конструкций,

развивать внимание к этимологии слов; закреплять навыки звукобуквенного

анализа;

способствовать развитию памяти, логического мышления, мелкой

моторики,

зрительно-двигательной

координации,

развивать

эстетический

вкус.

Предварительная работа:

1.

Чтение

рассказа

«Наши

предки

славяне»

из

книги

СВ.

Новикова и ЕЛ. Новиковой «Родная история» (М., 2004) и рассматривание

иллюстраций.

2.

Рассматривание картинок, иллюстраций в книгах с изображением

древнерусского воина.

З. Изготовление на занятиях по ручному труду вооружения древнего

русского воина: щита, меча, топора.

4. Заучивание стихотворения Гусева «Берегите Россию».

5. Прослушивание хора «Славься» из оперы Глинки «Иван Сусанин»,

песен о России.

6. Разучивание одной из песен.

Оборудование: фортепиано; магнитофон; запись песни «Моя Россия»

(муз. Струве); детский атлас мира; портрет Президента РФ; изображение

Государственного флага и герба России; запись гимна РФ (1-го куплета);

рассказ КД. Ушинского «Наше Отечество»; звуковые знаки-символы (для

логопеда);

глина,

все

необходимое

для

лепки

(для

руководителя

ИЗО);

плоскостные

изображения

древних

защитников

в

доспехах;

простые

и

цветные карандаши.

Ход занятия

I.

Оргмомент.

Прослушивание песни «Моя Россия» (муз. Струве). Воспитатель:

---Как называется наша страна?

—Назовите город, в котором живем мы с вами.

II. Работа по теме.

1. Чтение воспитателем стихотворения Е. Аксельрод «Наш дом».

На карте мира не найдешь Тот дом, в котором ты живешь. И даже улицы

родной Ты не найдешь на карте той, Но мы всегда с тобой найдем Свою

страну, наш общий дом.

2. Показ территории России на карте мира (лучше

на детском атласе

мира).

З. Словесная игра «Я начну, а вы продолжите».

—Наша страна называется

—Наша страна очень большая. В ней много озер, рек

—Люди, которые живут в нашей стране, называются [россияне).

(Повторить слово индивидуально и хором)

—Нашего

Президента

зовут....

(Демонстрация

портрета

Президента

России).

4. Знакомство с рассказом КД. Ушинского «Наше Отечество». А) Чтение

рассказа воспитателем. Б) Беседа по прочитанному:

—0 чем этот рассказ?

—-Как еще мы можем назвать Россию?

-—Почему мы называем Россию Отечеством? Родиной-матушкой?

--—В России живут люди разных национальностей и говорят они на

разных языках, но все хорошо знают и понимают русский язык.

5. Знакомство с Москвой. А) Отгадывание загадки.

В каждом государстве есть самый главный город. Главный город

страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть. А

название столицы нашей Родины я предлагаю вам отгадать:

Здесь Кремль,

Здесь Воробьевы горы

И площадь Красная видна,

Такой

большой

старинный

город ,

Гордится им моя страна!

Всем городам голова,

Столица Родины — ... (Москва).

(И. Векшегонова)

Б) Нахождение Москвы на карте России.

В) Работа над поговоркой «Москва — сердце России».

Г) Припоминание и знакомство с другими пословицами и поговорками

о Москве.

6. Знакомство с Государственными символами РФ.

Воспитатель:

-—У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним

всегда можно узнать, о какой стране идет речь. Это герб, флаг и гимн. Есть

такие

символы

и

у

России.

(Демонстрация

поочередно

Государственных

символов России.)

—Где можно увидеть изображение флага (герба) России, услышать гимн

России?

III. Физпауза под песню «Богатырская сила» (сл. Н. Добронравова, муз. А.

Пахмутовой).

IV. Подведение итогов деятельности.

Рассматривание и анализ продуктов деятельности детей.

V. Подведение итогов занятия.

1.

Чтение детьми стихотворения Гусева «Берегите Россию»,

Берегите Россию,

Нет России другой.

Берегите

ее

тишину

и

покой,

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе!

2.

Воспитатель:

— Россия —- древнее, могучее государство, и мы прославляем его в

стихах и песнях. (Запись хора «Славься» из оперы ГЛИНКИ «Иван Сусанин.)

Закрепление материала на других занятиях и в других видах

деятельности:

1.

Закрепление знания синонимического ряда: Родина — Россия — Русь —

Отечество — Отчизна, Родина-матушка.

2.

Дидактическая игра «Хлопни, если услышишь» (словародственники).

3. Ответ на вопрос: «Какие слова выражают любовь к Родине?» (Любимая,

священная, бескрайняя, родная, могучая, великая, свободная.)

4. Дидактическое упражнение «Выбери правильный ответ и запомни его».

Как

называется

наша

страна?

(Германия,

Россия,

Латвия,

Япония).

——Как

называется

столица

нашей

Родины?

(Москва,

Санкт-

Петербург,

Рязань, Париж.)

—Как называется твой родной город?

5.

Работа с картой.

6.

Чтение произведений о России, ее истории и культуре,

7.

Экскурсия в русскую избу,

8.

Выполнение задания «Нарисуй свою малую Родину».



В раздел образования