Напоминание

"Возникновение славянской письменности"


Автор: Демидова Ольга Михайловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОБУ ООШ с. Старонадеждино
Населённый пункт: с. Старонадеждино, Благовещенский район, Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Возникновение славянской письменности"
Раздел: среднее образование





Назад




Демидова Ольга Михайловна, учитель русского языка и литературы

МОБУ ООШ с. Старонадеждино, Благовещенский район,

Республика Башкортостан

Тема урока: «Возникновение славянской письменности»

Класс : 6

Цели:

1.повторить и обобщить накопленные знания о славянской

письменности

2. развить интерес к истории русского языка

3.

привить любовь к земле, предкам.

Задачи:

1.

Расширить социальный опыт ученика посредством родного языка;

2.

Способствовать развитию гражданских и духовно-нравственных

качеств личности школьника;

3.

Воспитывать чувство гордости за историю Отечества и становление

русского языка.

Оборудование: компьютер, выставка книг, выставка рисуночных писем

учащихся, выставка буквиц.

Ход урока

Слово учителя:

Добрый

день,

ребята!

Сегодня

на

нашем

уроке

мы

поговорим

о

возникновении

славянской

письменности,

попытаемся

понять,

чем

обусловлено

ее

появление.

Тема

нашего

урока:

«История

славянской

письменности».

Можно ли представить себе жизнь без телевизора? Трудно, но можно. У моих

бабушек и дедушек не было телевизора, и к ним домой не приходили театр,

кино, спортивные соревнования, развлекательные программы. А можно ли

представить жизнь без электричества? Очень трудно, но можно. Ведь раньше

жили, пользуясь лучинами, свечами, керосиновыми лампами. И только в 20

веке по всей нашей стране зажглись электрические лампочки.

А

теперь

попробуйте

представить

себе

жизнь

без

письменности?

Не

исключено, что кто-то подумает про себя: ну и что же, вот было бы здорово,

если

бы

даже

и

исчезла

письменность,

то

не

надо

писать

диктанты,

сочинения,

рефераты.

Допустим.

Но

тогда

должны

исчезнуть

все

книги,

библиотеки, почтовые отделения, трудно будет различать билеты на поезда,

работать на компьютере. Вот и задумайтесь, что лучше: с письменностью или

без

нее.

Недаром

русский

писатель

и

историк

Н.М.

Карамзин

говорил:

«История

ума

представляет

две

главные

эпохи:

изобретение

букв

и

типографии, все другие были их следствием. Чтение и письмо открывают

человеку

новый

мир,

особенно

в

наше

время,

при

нынешних

успехах

разума».

Как же произошло изобретение букв?

Ученик: Дорога к письменности была длинной и трудной. Все началось. Как

многие думают, с медведей. Было это очень давно. В те давние времена люди

жили в пещерах. В пещерах обитали и медведи. Однажды вытеснили люди

медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах

своих новых жилищ какие-то таинственные знаки. Это были царапины от

когтей. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно нацарапать

какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности.

Учитель :

У известного американского поэта Генри Лонгфелло есть поэма «Песнь о

Гайавате». Гайаватой звали легендарного вождя индейцев, который много

хорошего сделал для своего племени. Сейчас мы прослушаем отрывок из

поэмы и постараемся понять, что он сделал.

Ученица:

Из мешка он вынул краски,

Всех цветов он вынул краски.

И на гладкой на бересте

Много сделал тайных знаков,

Дивных и фигур и знаков.

Все они изображали

Наши мысли, наши речи:

Белый круг был знаком жизни,

Черный круг был знаком смерти.

Дальше шли изображенья

Неба, звезд, луны и солнца,

Вод, лесов и горных высей,

И всего, что населяет

Землю вместе с человеком.

Для земли нарисовал он

Краской линию прямую,

Для небес - дугу над нею,

Для восхода - точку слева,

Для заката - точку справа…

Учитель :

Что изобрел Гайавата?

(Ответы учащихся: рисуночное письмо, или пиктография.)

Верно. Но рисунок можно неверно прочитать. Если написавший придавал

ему

одно

значение,

а

читающий

другое,

то

ничего

хорошего

из

этого

получиться не могло. На смену рисуночному письму пришли иероглифы. А

затем

две

тысячи

лет

назад

финикийцы

изобрели

буквы.

На

основе

финикийского

письма

появился

греческий

алфавит,

который

дал

начало

латинскому и славянскому письму. Создателями славянской азбуки являются

Кирилл и Мефодий.

Ученик:

Братья

родились

в

городе

Фессалоники

(Солунь)

в

семье

военачальника. Мефодий рано поступил на военную службу. Кирилл же

оставался дома, изучал литературу, языки. Кирилл получил образование при

дворе

византийского

императора

Михаила

в

Константинополе.

Он

стал

патриаршим

библиотекарем,

затем

преподавал

философию,

получил

прозвище «Философ», а воевать он не любил.

Мефодий десять лет был

управителем

одной

их

населенных

славянами

областей.

Затем

оставил

должность и ушел в монастырь. Там и встретились братья после долгой

разлуки,

там

и

соединились

их

жизни.

Кирилл

понял,

что

просвещение

народа без книг на родном языке подобно писанию вилами на воде. Создание

азбуки – дело всей жизни братьев Кирилла и Мефодия.

Учитель :

В

память

о

них

прослушаем

историческую

песню

о

житии

Кирилла

и

Мефодия.

Ученица (читается речитативом):

Много лет прошло с тех далеких пор,

Много вол стекло в море – океан,

А тот подвиг жив, сквозь века прошел

И в звучанье букв воплотился он.

Ой, давным-давно, тысячу лет назад

К императору византийскому

Человек пришел из Моравии

С болью, с просьбою за народ за свой:

Вести проповедь да понятную,

Чтоб с Христом он мог разговоры весть.

Не случайно же выбор пал тогда

На Кирилла-свет и Мефодия,

Братьев Солунских с Македонии.

Обручен Кирилл с детства мудростью,

Он наук познал тайны важные,

Опыт был богат, и душа чиста.

А Мефодий брат очень скромен был,

Опекал во всем брата младшего да любимого.

И создал Кирилл во короткий срок

Письмена славян, чтоб учить по ним.

За основу взял буквы древние,

Буквы древние, финикийские.

А Мефодий –брат помогал ему.

С родной матушкой распростившися

И со тщанием помолившися,

Братья светлые в путь отправились,

В трудный путь пошли, на чужбинушку.

В город Воеград понесли они

Свои знания да бесценный труд.

Встретил их народ с большой радостью,

Ростислав почет им оказывал.

И внимали все с изумлением

Чудным звукам родных и понятных слов.

Люди – вестники да избранники,

Одаренные, озаренные,

В трудный путь идут, тяжкий крест несут,

Но в веках живут их деяния.

Учитель:

Азбука, созданная Кириллом, называется кириллицей, в ней 44

буквы.

На

Руси

кириллица

получила

распространение

после

принятия

христианства

в

988

году.

Славянский

алфавит

оказался

прекрасно

приспособленным к точной передаче звуков древнерусского языка. В течение

многих веков существования кириллицы на земле она мало изменилась. 14

букв не вошли в состав древнерусского алфавита.

Дома

вы

должны

были

подобрать

пословицы,

в

которых

встречаются

буквицы древнерусского алфавита.

Ответы учеников:

Учить аз да буки - школяру муки.

Ходить фертом.

Сперва аз, буки, потом и все науки.

Азбука – к мудрости ступенька.

Учитель: В Древней Руси буквами кириллической азбуки обозначались и

цифры. Только над буквой ставился знак – титло.

Древнерусские

рукописные

книги

отличаются

высокой

культурой

художественного

оформления.

Начертания

буквиц

славянского

алфавита

дают

нам

возможность

увидеть

мир

другими

глазами

глазами

наших

предков. Книжник не просто украшал буквицу орнаментом, он, прежде всего,

старался передать красиво мысль. Каждая буквица неповторима. Через два

века

после

возникновения

письменности

на

Руси

было

создано

первое

крупное произведение древней художественной литературы : «Слово о полку

Игореве».

Ученица (чтение отрывка из «Слова …»):

Начнем же, братия, повесть сию

От старого Владимира до нынешнего Игоря.

Натянул он ум свой крепостию,

Изострил он мужеством сердце,

Ратным духом исполнился,

И навел храбрые полки свои

На землю Половецкую за землю Русскую.

Тогда Игорь воззрел на светлое солнце,

Увидел он воинов своих, тьмой от него прикрытых,

И рек Игорь дружине своей:

«Братия и дружина!

Лучше нам быть порубленным, чем даться в полон.

Сядем же, други, на борзых коней

Да посмотри синего Дона.

Учитель :

Алфавит

сравнивают

с

таблицей

умножения.

Если

цифры

оставались

неизменными,

то

буквы

нашего

алфавита

на

протяжении

всей

истории

нашего

государства

меняли

свое

начертание

и

значение.

После

реформ

уходили в прошлое некоторые буквы. О судьбах таких букв размышляет поэт

Феликс Кривин.

Ученик:

В любой старинной книжице

Ты можешь прочитать

Жила на свете ижица,

А с нею буква ять.

Но время быстро движется,

И жизнь уже не та.

Где нынче буква ижица?

Где ять? А где фита?

Без них правописание

Сумело обойтись,

Новейшие издания

Без них вступают в жизнь.

Уж так на свете водится,

Как говорил мудрец,

Когда без нас обходятся,

То, значит, нам конец.

Учитель:

Прошли годы. Алфавит с того времени мало изменился. В современном

алфавите 33 буквы. Знать историю нашей письменности необходимо, знать и

любить свой язык важно любому человеку.

Ученик :

Однажды в Древней Элладе богатый грек Ксанф приказал своему рабу Эзопу

купить ему самую лучшую вещь в мире. Эзоп пошел на базар и купил язык.

«Почему ты принес язык? Неужели ты считаешь, что это самое лучшее, что

есть в мире?» - недоуменно спросил Ксанф. «Конечно, разве может быть в

мире что-нибудь лучше, чем язык?» - ответил Эзоп. «Хорошо. Тогда иди и

принеси мне самую худшую вещь в мире», - приказал опять Ксанф. Эзоп

пошел и вновь принес язык.

Учитель :

Эзоп был прав! Язык нам дает возможность понимать друг друга или не

понимать собеседника, если речь его неграмотна, косноязычна.

Язык многогранен и сложен, но чем будем больше знать о нем, тем больше

будем его любить. Русский язык - это наша гордость!



В раздел образования