Автор: Головачева Галина Петровна
Должность: учитель географии 7 класса
Учебное заведение: МООО КОУ Омской области "Адаптивная школа интернат №19"
Населённый пункт: г. Омск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Географическое положение и история открытия Южной Америки
Раздел: среднее образование
Урок на тему "Географическое положение и история
открытия Южной Америки". 7-й класс
. География
Девиз урока: «То, что добыто самостоятельным трудом, является самым ценным
приобретением».
Цель урока: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся при
изучении географического положения и истории открытия Южной Америки.
Место урока в изучении темы: урок №1 в теме «Южная Америка».
Тип урока: изучения нового материала.
Задачи урока:
Образовательные:
o
рассмотреть особенности географического положения материка Южная
Америка;
o
сделать выводы о влиянии географического положения материка на его
природу;
o
сравнить географическое положение Южной Америки и Африки;
o
познакомиться с историей открытия материка.
Развивающие:
o
продолжить формирование умения определять географическое положение
материка;
o
развивать навыки работы с контурными картами, атласом;
o
развивать умение анализировать и сравнивать, находить черты сходства и
различия.
Воспитательные:
o
воспитание любознательности;
o
формирование самостоятельности, умения сотрудничать с другими,
оценивать себя;
o
формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в
процессе группового и индивидуального обучения школьников.
Методы обучения: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый,
исследовательский.
Методы познания: статистический, анализ, прогноз, сравнительный, картографический,
оценки.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: физическая карта Южной Америки, физическая карта мира, атласы,
контурные карты, учебник, портреты исследователей и путешественников, мультимедийная
система, компьютерная презентация, справочно – информационный материал по теме
«Южная Америка».
Реализация целей урока: формирование образа материка на основе комплексного
подхода, работы с разными источниками информации, с ориентацией на развитие у
учащихся предметных, информационно-коммуникативных компетентностей.
Здоровье и психосберегающая среда: создание комфортных условий, активных форм
изучения учебного материала, смены видов деятельности, соблюдения санитарно –
гигиенических требований.
Ход урока I. Организационный момент
А для того, чтобы у нас на уроке было хорошее настроение и доверительное отношение,
давайте похлопаем ручками и друг другу передадим частичку тепла и доброты. Я передаю
сигнал соседу справа, а он, как только его примет, быстро передаст своему соседу. И таким
образом сигнал, пройдя через каждого из вас, снова дойдет до меня. (Сигналы пошли от
одного к другому)
До меня сигнал дошел, Начинаем разговор.
Будем работать дружно и быстро достигнем цели, которую мы поставим совместно с вами. В
ходе урока поработаем самостоятельно, в парах и группе.
II. Изучение нового материала
Актуализация знаний:
Ребята, сегодня мы с вами приступаем к изучению нового материка. Этот материк известен
своими рекордами: здесь
Протянулась самая длинная горная цепь Земли – Анды, с самой высокой вершиной в
западном полушарии – горой Аконкагуа и самым большим высокогорным озером мира
– Титикака.
Находится самый высокий в мире водопад – Анхель.
Самое засушливое место в мире – пустыня Атакама.
Простирается самая большая по площади низменность – Амазонская.
Среди самых обширных в мире вечнозеленых лесов, течет самая полноводная река мира
– Амазонка.
Выращивается 2/3 всего урожая кофе нашей планеты.
А также этот материк известен самым большим жуком титаном и самой маленькой птицей
– колибри, самым большим пауком птицеедом и самой маленькой обезьянкой – карликовой
игрункой и многими другими природными рекордами. Местные жители приручают удавов.
Они ловят мышей, как кошки, и охраняют дом, как собаки.
Объявление темы урока : Это материк… Южная Америка.
Объявление целей и задач урока :
Сегодня на уроке мы продолжим отработать умение определять географическое положение
материка, определим черты сходства и различия в физико-географическом положении
Южной Америки и Африки, сделаем вывод о том, как географическое положение влияет на
природу материка. Выявим такие особенности материка, которые делают его
неповторимым, отличным от всех других материков. Вы познакомитесь с именами
исследователей и путешественников, которые внесли большой вклад в изучение Южной
Америки.
Как же была открыта Америка? Давайте вспомним историю.
В конце XV века, когда происходил быстрый рост промышленности и торговли, когда возрос
спрос на золото и пряности, западноевропейцы начали искать новые, более короткие и
безопасные пути в Южную и Восточную Азию. Именно там, в Индии, они надеялись найти
золото. К тому времени, самый сильный и современный флот имели две страны: Испания и
Португалия. Для того чтобы достичь желанной цели, португальцы стремились обогнуть
Африку с юга. Но был и второй путь – на запад через Атлантический океан. Для этого нужно
было твердо верить в то, что Земля – это шар. Человека, который задумал, а впоследствии
и совершил великое плавание через Атлантический океан, звали Христофор Колумб.
Сейчас все знают, что открытие островов Вест-Индии и Южной Америки принадлежит
Х.Колумбу, который в 1492 году совершил свое первое плавание. Так мир узнал о
существовании новой части света и нового континента, вернее двух континентов: Северная
и Южная Америка.
Но почему, же Америка, открытая Колумбом, была названа Америкой, а не Колумбией,
например?
Испания боялась, что другие государства будут посягать на её новые владения, и не
распространяла в Европе сведения о своих открытиях. Поэтому первое описание новых
земель сделал другой путешественник – Америго Веспуччи, который в начале XVI века, в
составе португальской экспедиции, посетил эти земли. Он же, впервые, во всеуслышание,
заявил об открытии нового материка, новой части света, которая и была названа его
именем «Америка». Но ещё долго материк оставался неизвестной землей.(слайд 17)
Работа с учебником: на стр. 167-168, прочтите и выясните, какие путешественники внесли
вклад в изучении материка Южная Америка.
Исследователи и
путешественники.
Годы
Что исследовали и открыли?
1. Христофор Колумб
1492 г.
Открытие Нового Света.
2. Америго Веспуччи
начало
XVI
века.
Впервые, во всеуслышание, заявил об открытии
нового материка, новой части света, которая и
была названа его именем «Америка».
3. Александр Гумбольдт
1799 –
1804 гг.
Описал особенности природы многих территорий,
в том числе высокогорные части материка – Анд,
обосновал идеи высотной поясности в Андах,
описал холодное течение у западных берегов.
4. Григорий Иванович
Лангсдорф, Николай
Григорьевич Рубцов
XIX в.
Изучали природу и население материка.
Коллекции, собранные этой экспедицией, до сих
пор интересуют ученых.
5. Николай Иванович
Вавилов
1932 –
1933 гг.
Установил на континенте географические центры
древних очагов земледелия и происхождения
некоторых культурных растений.
Пришло время и вам открыть для себя Южную Америку. Тем более что вы уже умеете
открывать материки.
– Какие материки вы уже открыли и изучили? (Африку, Австралию и Антарктиду).
Задание: Из предложенных характеристик определите те, которые соответствуют уже
изученным континентам. (Характеристики материков написаны на отдельных карточках,
прикреплены к магнитной доске вразброс и по мере определения их принадлежности
прикрепляются к физической карте мира на соответствующий материк.) Возможные
варианты характеристик:
Африка:
– экватор проходит почти посередине;
– самый жаркий материк;
– занимает по площади второе место;
– находится самая большая пустыня мира.
Австралия:
– самый сухой материк;
– самый удаленный материк;
– самый малонаселенный материк;
– самый маленький по площади материк.
Антарктида:
– самый холодный материк;
– материк, покрытый слоем льда;
– материк открыли Лазарев и Беллинсгаузен;
– на материке нет ни одного государства.
– Какие из характеристик остались невостребованными?
– Для какого материка они подходят?
На доске должны остаться характеристики, подходящие к описанию материка Южная
Америка.
Южная Америка:
– самый влажный материк;
– расположена самая длинная горная цепь на суше;
– на материке протекает много полноводных рек;
– своими очертаниями материк похож на огромную гроздь винограда. Географическое
положение Южной Америки:
Определите по карте, как расположена Южная Америка относительно экватора, тропиков и
нулевого меридиана.
– Экватор пересекает материк в северной части.
– Большая часть материка расположена в южном полушарии.
– Нулевой меридиан не пересекает материк, он целиком расположен в западном
полушарии.
– Южный тропик пересекает материк почти посередине.
– Между экватором и южным тропиком находится большая часть материка. Эта территория
будет получать наибольшее количество солнечного тепла. Работа в тетрадях.
Найдите крайние точки материка, определите их координаты.
Работа в парах с картами атласа. Учащиеся определяют крайние точки, затем они
появляются на слайде.
Северная – м. Гальинас – 12° с.ш.;72° з.д.; Южная – м. Фроуард – 54° ю.ш.; 71° з.д.;
Западная – м. Париньяс – 5° ю.ш.; 81° з.д.; Восточная – м. Кабу-Бранку – 7° ю.ш.; 35° з.д.
Определите протяженность территории Южной Америки с севера на юг по700 з. д. и с
запада на восток по экватору.
– Протяженность с севера на юг по 70° з.д. ~ 7350км
– Протяженность с запада на восток по экватору ~ 3650км.
Подсказка.
Вывод: протяженность Южной Америки с севера на юг больше, чем с запада на восток
(даже в самой широкой части), значит, природные условия в большей степени будут
изменяться с севера на юг.
Используя карты атласа, определите, в каких климатических поясах расположен материк.
– Южная Америка расположена в экваториальном, субэкваториальном, тропическом,
субтропическом и умеренном климатических поясах.
Вывод: природа Южной Америки довольно разнообразна.
Определите, какие моря и океаны, омывают Южную Америку. Какой из океанов оказывает
большое воздействие на материк? Какие течения есть у берегов материка.
– С запада Южную Америку омывает Тихий океан, с востока – Атлантический, с севера –
Карибское море, относящееся к бассейну Атлантического океана.
Информация для эрудитов: Карибское море (Приложение 2)
Вывод: так как на западе материка расположены высокие горы, то воздушные массы с
Тихого океана не смогут достаточно глубоко проникать на территорию материка, поэтому
Атлантический океан будет оказывать большее влияние.
– У западного побережья материка находится холодное Перуанское течение, у восточного
побережья – теплые течения: Гвианское и Бразильское и холодное Фолклендское течение.
Вывод: холодные течения у берегов материка будут препятствовать образованию облаков и
выпадению осадков, а теплые наоборот будут способствовать этому.
Определите, как расположен материк Южная Америка относительно других материков.
Можете ли вы сказать, будут ли оказывать близлежащие материки и острова влияние на
природу Южной Америки.
– Материки Северная и Южная Америка составляют часть света «Америка».
Вывод: материк Северная Америка практически не оказывает влияние на природу Южной
Америки, так как миллионы лет развитие природы этих двух материков шло
самостоятельно. (Северная Америка была частью Лавразии, а Южная – Гондваны). А вот
«холодное дыхание» Антарктиды чувствуется на южной оконечности материка.
Каковы очертания материка?
Береговая линия материка изрезана слабо. Берега в основном ровные, прямые. На севере
вдается в сушу Венесуэльский залив с озером-лагуной Маракайбо. В восточной части
заливы в устьях рек.
Самый крупный из них – залив Ла-Плата, представляющий собой затопленное устье
(эстуарий) рек Параны и Уругвая.
Информация для эрудитов: Залив Ла-Плата (Приложение 2)
Только юго-западное побережье материка изрезано фьордами (узкими, длинными
заливами), здесь много мелких заливов, островов, проливов. В окружении, каких островов
находится Южная Америка? Найдите их на карте.
Информация для эрудитов: Малые Антильские острова, Фолклендские (Мальвинские)
острова, остров Тринидад, Архипелаг Огненная Земля, Галапагосские острова, Магелланов
пролив отделяет Южную Америку от о. Огненная Земля. Почему пролив получил такое
название?
А в честь кого назван самый широкий пролив мира, отделяющий Южную Америку от
Антарктиды?
С Антарктидой Южную Америку разделяет пролив Дрейка.
Информация для эрудитов: пролив Дрейка. (Приложение 2)
Практическая работа № 11
«Определение сходства и различий географического положения Африки и Южной
Америки» .
Цель работы: определить черты сходства и различия физико-географического положения
Южной Америки и Африки.
Факторы,
определяющие
ФГП материка
Южная Америка
Африка
Вывод о сходстве и
различии ФГП
Отношение к
экватору
Большая часть
материка
расположена в
южном полушарии
Экватор пересекает
материк почти
посередине
Оба материка пересекает
экватор, но Африку он
пересекает посередине.
Большая часть Южной
Америки лежит южнее
экватора
Отношение к
нулевому
меридиану
Находится в
западном
полушарии
Большая часть
материка находится в
восточном полушарии.
Нулевой меридиан
пересекает материк на
западе
Отношение к
другим
материкам
На севере граничит
с Северной
Америкой
На севере граничит с
Евразией
Отношение к
океанам
На востоке
омывается
Атлантическим
океаном, на западе –
Тихим океаном
На западе омывается
Атлантическим
океаном, на востоке –
Индийским океаном
Оба материка
омываются
Атлантическим океаном,
но Африку еще омывает
Индийский, а Южную
Америку – Тихий океан.
Чем вы можете объяснить черты сходства в положении этих двух материков и в очертании
их береговой линии?
Вывод.
III. Закрепление пройденного материала.
Составить характеристику «Южная Америка»
1-я строка –Материк Южная Америка;
2-я строка – два прилагательных;
3-я строка – три глагола;
4-я строка – фраза на тему ;
5-я строка – существительное.
Например:
Южная Америка
Влажная, загадочная
Влечёт, интригует, завораживает
Материк рекордов
Колумб
Или Найти ошибки в письме от Незнайки.
«Здравствуйте дорогие семиклассники! Я не могу прийти к вам на урок, но мои письма
помогут вам изучить Южную Америку. Южная Америка – самый большой материк на земле,
экватор не пересекает Южную Америку, но нулевой меридиан делит ее на северное и
южное полушария. Материк омывается водами трех океанов: Атлантическим, Тихим,
Индийским. Средиземное море отделяет ее от Северной Америки, а Панамский канал
соединяет Тихий океан с Индийским. Пролив Дрейка отделяет Южную Америку от острова
Огненная Земля. Но, пока, все. Читайте мои письма и будете знать о Южной Америке все!».
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание : параграф 31, кроссворд «Географическое положение и история
открытия материка».
VI. Рефлексия
Ребята, перед вами лежат разноцветные зерна кофе. Выберите тот цвет зерен, который в
полной мере отражает ваше восприятие нашего сегодняшнего урока.
Урок понял, могу
самостоятельноохарактер
изовать географическое
положение и историю
открытия Южной
Америки
Урок понял, но не могу
самостоятельноохарактер
изовать географическое
положение и историю
открытия Южной
Америки
Урок понял, могу
самостоятельноохарактер
изовать географическое
положение и историю
открытия Южной
Америки, и научить этому
товарищей