Напоминание

"наука и образование в начале 19 века"


Автор: Кириллова Ксения Анатольевна
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: ЧОУ ЦО "Первая европейская гимназия Петра Великого"
Населённый пункт: городской округ Мытищи
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "наука и образование в начале 19 века"
Раздел: среднее образование





Назад




Учитель: Кириллова К.А.

Тема урока: Образование и наука

Цели урока:

воспитывать любовь к Родине, интерес к учебе в целом и истории в частности;

познакомить учащихся с образовательной системой Российской империи в первой половине XIX

века, а также с достижениями российской науки в это время;

формировать у учащихся целостное представление о прогрессивном развитии культуры России в

первой половине XIX века;

развивать умения анализировать, определять и объяснять понятия, разрешать проблемы, излагать

материал.

Ход урока.

Вводное слово учителя: Первая половина 19 века это время подъема во всех сферах жизни

общества. Отечественная война 1812 года ускорила процесс консолидации русского народа.

Развитие рыночных отношений, торговли с другими странами, рост промышленного

производства, рост роли наемного труда. (Просто перечесляешь словосочетания) Требовалось

улучшение средств связи между городами, водных и наземных путей.

В связи с этими явлениями. всё острее становится потребность не только в образованных

специалистах, но и просто в грамотных работниках, способных обслуживать более сложные

процессы промышленного и сельскохозяйственного производства. В этой ситуации одним из

важнейших условий поступательного развития страны становилось народное образование. В то же

время по данным 1797 г. Процент грамотности сельского населения равнялся – 2,7; городского –

9,2. При этом, следует учитывать, что основную массу населения составляли крестьяне. Крое того,

критерии грамотности в начале 19 в. Были чрезвычайно низкими. Грамотным считался человек,

способный вместо креста обозначить свою подпись фамилией.

Ученики записывают Основные условия, повлиявшие на развитие образования:

Рост национального самосознания

Пром. переворот

Война 1812

Когда они записали, я продолжаю. В 1803 г. началась реформа народного просвещения, которая

сделала образование более доступным для “низших” слоев населения. Значительную

независимость от властей получили университеты, число которых увеличилось. Образование

могли получать Дети “всякого состояния”, без различия “полу и лет”. Но для детей крепостных

доступны были только приходские училища.

Появляется слайд со схемой образования.

Согласно уставу 1804 г. создавалась стройная и последовательная система управления всеми

учебными заведениями. Народное образование делилось на 4 ступени:

Приходские училища.

Уездные училища.

Гимназии.

Университеты.

Страна была разделена на 6 учебных округов, в каждом из которых намечалось основать

университет.

Даю задние найти и выписать название открывшихся образовательных учреждений.

Однако

в

царствование

Николая

первого

отношение

к

образованию

меняется.(далее

нет

противоречия вышесказанному)

в 20-е гг. был создан Комитет по устройству учебных заведений. Он, в частности, должен был

определять перечень учебных дисциплин и набор книг, по которым надлежало преподавать эти

предметы.

Появляется слайд с цитатой Рескрипта Николая I от 19 августа 1827 г.

«Предметы учения и самые способы преподавания» должны быть «соображаемы с будущим

предназначением обучающихся». Необходимо, чтобы в будущем учащийся «не стремился через

меру возвыситься над тем состоянием.»

Что по вашему может означить этот рескрипт?

В итоге преобразований Николая I по-прежнему сохранялись 3 ступени общеобразовательной

школы, но каждая из них становилась сословно-обособленной.

Далее слайд со схемой после николаевской реформы.

В 1827 г. Власти указали на невозможность обучения детей крепостных крестьян в гимназиях и

университеты.

В то же время Министерство народного просвещения заботилось об увеличении численности

учебных заведений:

начало века – в стране всего 158 училищ

середина века – около 130 начальных школ в каждой губернии.

Из всего мы можем сделать вывод, что образование в первой половине 19 века неизменно

развивалось, хоть и носило сословный характер. Уже при рождении определялось, сколько знаний

положено получить представителю каждого сословия. Но не смотря на недостатки, образованием

развивалась

и

наука

со

своими

особенностями,

а

особенность

состояла

в

том,

что

шло

интенсивное

накопление

фактического

материала,

новых

теоретических

разработок.

Давайте

составим небольшую таблицу.

Слайд с таблицей

Область заний

Год открытия

Представитель

Вклад

История

Карамзин

Биология

Медицина

Геология

Астрономия

1839

Струв В. Я.

О т к р ы л

о б с е р в .

В

Пулково

Математика

Физика

Химия

География

Когда они начертили таблицу следующий слайд с Крамзиным и его вкладом.

Потом япрошу найти в учебники представителей биологии и записать их. Показываю слайд с

Бэром К. М.

Следующий Слайд с Пироговым и я прошу записать годы 1853-56, основоположник полевой

хирургии, стал использовать наложение гипса при переломах, а также использовать наркоз.

А.М.Филомафитский- работа в области переливании крови. Его работа так позволила сохранить

множество жизней.

Геологию они заполняют сами.

Астрономия, слайд с обсерваторией и краткой справкой которую они заносят в свою тетрадь.

Математика Слайд с Лобачевским и его вкладом.

Физику они заполняют из учебника.

Химия

Зинин

Н.

Н.-открыл

реакцию

восстановления

ароматических

нитропроизводных

в

ароматические амины действием сернистого аммония, Бутлеров вместе с Зининым основали

отечественную школу органической химии. 1833 год. Вклад химиков в первой половине 19 века,

дал толчок для колоссального развития это науки во второй половине 19 века.

Развитие науки приносило свои плоды и в повседневной жизни, Химики помогали текстильщикам

с

получением

сильных

и

стойких

красителей,

открытие

в

медицине

из

военно-полевой

переносили в мирную жизнь. Но самым ярким примеров слияния науки и производства стало

строительство Никоаевской железной дороги между Петербургом и Московой. Слайд с рисунком

дороги и маленькой справкой.

Как вы заметили у нас в таблице остался последний пункт, это Географические открытия, в первой

половине 19 века. Наши путешественники впервые совершают кругосветное путешествие(1803),

русскими первопроходцами в 1820 году была открыта Антарктида (16 января 1820), проведены

полные исследование Дальнего Востока и Сибири, осваивалась Русская Америка, открыто первое

русское географическое общество.

По каждому пункту слайд, информация фиксируется в тетрадь.

Давайте подведем итоги: Система российского образования носило ярко выраженный сословный

характер,

у

представителей

крестьянского

сословия,

ремесленников,

мещан

почти

не

было

возможности,

даже

при

желании,

расширить

свое

образование.

В

связи

с

началом

промышленного переворота возникает необходимость не просто в технических изобретениях, но

в их внедрении в производство.



В раздел образования