Напоминание

«Применение ортогонального проектирования в техническом черчении»


Автор: Долгова Инна Кимовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Зырянская СОШ
Населённый пункт: п. Зырянка Верхнеколымского района Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: интегрированный урок по геометрии и черчению
Тема: «Применение ортогонального проектирования в техническом черчении»
Раздел: полное образование





Назад




Интегрированный урок по геометрии и черчению

по теме «Применение ортогонального проектирования в техническом

черчении» в 10 классе.

Учитель геометрии Долгова И.К.

Учитель черчения Винокурова Т.С.

Цели урока:

Знать алгоритм проектирования на две плоскости

Уметь:

применять алгоритм

придерживаться общепринятых условностей

ставить и формулировать для себя новые задачи в

познавательной деятельности

формировать компетентность в переносе знаний из одной

области познания в другую

Девиз урока «Разве ты не заметил, что способный к математике изощрен во

всех науках в природе?» Платон

Ход урока

1.

Самоопределение к деятельности (учитель черчения)

Объявление темы урока

Беседа – диалог « Что ученики знают по указанной теме по

предмету черчение» через систему вопросов:

o

Что называется проецированием, проекцией?

o

Какое проецирование называется прямоугольным?

o

В каких случаях с помощью одного изображения можно

выявить форму детали?

o

Как называют проекции, полученные проецированием на

две, три плоскости проекций?

Краткий анализ причин ошибок, допущенных учениками при

выполнении самостоятельной работы на предыдущем уроке по

теме «Проецирование предметов на две, три взаимно

перпендикулярные плоскости проекций»

2.

Совместная с учащимися постановка цели (учитель геометрии)

Знать алгоритм проектирования на две плоскости

Уметь:

применять алгоритм

придерживаться общепринятых условностей

ставить и формулировать для себя новые задачи в

познавательной деятельности

формировать компетентность в переносе знаний из одной

области познания в другую

3.

Составление проекта выхода из проблемной ситуации. Совместный

поиск путей решения проблемы (от известного в черчении к новому в

геометрии)

4.

Изучение учебного материала по учебнику геометрии п.22 по плану:

1)

Определение ортогонального проектирования

2)

Понятие «плоскости проекций»

3)

Выполнение чертежа болта на две плоскости путем

проектирования

5.

Закрепление. Работа над ошибками при выполнении самостоятельной

работы по черчению на предыдущем уроке «Проекции группы

геометрических тел». Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

6.

Подведение итогов работы.

7.

Рефлексия.

Сегодня на уроке:

Я прочно закрепил то, что знал в начале урока

Я сегодня на уроке устранил проблемы в знаниях

Думаю, что Платон о моей деятельности на уроке сказал бы « ты

изощрен как черчении, так и геометрии»



В раздел образования