Автор: Сыроватская Ксения Павловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ Детский сад №5
Населённый пункт: город Пушкин, Ленинградская область
Наименование материала: Конспект НОД познавательное развитие
Тема: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия «Домашние животные»
Цель:
обобщение
знаний
детей
о
жизни
домашних
животных
и
их
детенышей, развитие всех компонентов устной речи детей.
Задачи: Образовательные: учить детей различать взрослых животных и их
детенышей;
способствовать
воспитанию
звуковой
выразительности
речи:
произнесению звукоподражаний громко, тихо, тоненьким голосом.
Развивающие:
развивать
воображение,
любознательность,
память
и
мышление детей; повышать речевую активность детей; развивать умение
отвечать на вопросы; развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
учить
внимательно
слушать
воспитателя,
отвечать
на
вопросы;
вызывать
эмоциональный
отклик;
воспитывать
бережное
отношение к животным.
1. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Я приехала к вам из деревни Плюшкина. А приехала я
к вам с письмом от Дедушки и Бабушки.
Давайте его прочтем! «Здравствуйте, дорогие девочки и мальчики. У нас–
разбежались все животные с нашего двора. Помогите, пожалуйста, их найти».
Поможем? Поехали.
Вот мы и приехали!!! Садимся каждый на свой стульчик.
Ход занятия.
2. Основная часть
Ребятки давайте разогреем наш язычок и споем песенку
Песенка "Собачка"
К нам пришла собачка, умная такая.
С детками играет, очень громко лает! ГАФ!
А чтобы узнать, кого мы будем искать, нужно отгадать загадки.
1. Гладишь - ласкается,
Дразнишь – кусается (собака).
2. Кто имеет пятачок, не зажатый в
кулачек?
На
ногах
копытца,
ест
и
пьет
с
корытца (Свинья).
3.Для меня конюшня- дом. Угости
меня овсом!
Грива
вьется
за
спиной,
н е
угонишься за мной! (Лошадь)
4. Голодная – мычит, сытая – жует,
Всем ребятам молоко дает (Корова)
5. Мягкие лапки, 6. Два ягненка – близнеца
А в лапках царапки (Кошка). А мамуля их ….. (Овца)
Ребята, все эти животные называются домашние животные!
Домашними называют животных потому что:
- находятся рядом с человеком
-их разводят люди
-кормят и защищают люди
-люди строят для них жилища
-люди заботятся об их детенышах
– Молодцы ребята, всех животных вернули обратно во двор. Бабушка и
дедушка довольны вашей работой. Давайте вспомним, каких животных мы
помогли вернуть? (Свинью, корову, лошадь, собаку, кошку, овцу).
Физкультминутка "Киска"
Есть у киски глазки,
Есть у киски ушки,
Есть у киски лапки,
Мягкие подушки.
Киска, киска не сердись
Не царапай деток брысь!
Ребята, а давайте вспомним, кто из домашних животных как кричит?
Игра «Кто как кричит»
– Свинья – ХРЮ, ХРЮ, ХРЮ.
– Корова – МУ-МУ-МУ.
– Лошадь – ИГО-ГО, ИГО-ГО, ИГО-ГО.
– Собака – ГАВ, ГАВ, ГАВ.
- Кошка - МАУ, МА, МАУ.
-Овца - БЕ, БЕ, БЕ.
Ребята, детеныши потеряли своих мам, а давайте поможем их найти?
Назовем мам и их детенышей:
У свиньи - поросята,
У коровы - теленок,
У лошади - жеребенок.
У собаки - щенок,
У кошки - котята,
У овцы - ягненок.
Молодцы, теперь мамы и их детеныши довольны.
Подвижная игра "превращения "
С начала все ребята кошечки - они плавно как кошечки прогуливаются и
мяукают. По хлопку все ребята собачки бегают и гавкают.
Рефлексия
Ребята кого мы помогли вернуть, бабушке и дедушке? (Животных)
Какие они? (Домашние)
Почему они домашние? (находятся рядом с человеком, приносят пользу,
человек ухаживает за ними).
Танец "Лошадка- конец"