Напоминание

"В гостях у сказки"


Автор: Кофанова Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Онохойский д/с "Солнышко"
Населённый пункт: Заиграевский район пгт.Онохой
Наименование материала: Образовательное событие
Тема: "В гостях у сказки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Онохойский детский сад «Солнышко»

671300, Республика Бурятия, Заиграевский район, п. Онохой, ул. Юбилейная 5, 8 (30136) 56-4-85

Конспект образовательного события в старшей группе

«В гостях у сказки»

Разработал: Кофанова Ольга Александровна,

воспитатель

п. Онохой, 2019 год

Образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное,

речевое, художественно – эстетическое, физическое.

Цель

занятия:

формировать

творческие

способности

детей

через

художественную литературу (сказку), исследовательско – познавательную и

продуктивную

деятельность, стимулировать

сопереживания

персонажам

художественных

произведений;

реализовать

самостоятельную

творческую

деятельность детей.

Задачи:

Образовательные: Учить

творчески

и

инициативно

подходить

к

решению проблемной ситуации.

Развивающие: Развивать эстетическое восприятие, устойчивое внимание,

память, речь, воображение, логику.

В ос пит ате льны е : Воспитывать нравственные

качества:

доброты,

отзывчивости, желание помогать другим в ходе совместного обсуждения.

Оборудование: иллюстрации к сказке; корзинка, краски, мелки, фломастеры,

пластилин; схема; клей ПВА – «живая вода», тетробарат натрия – «мертвая

вода», гуашь разного цвета – «волшебные краски»; стаканчики, ложечки;

стекло с нарисованным контуром Жар – птицы.

Ход занятия:

Под музыку дети входят в группу, где их встречает сказочница.

Сказочница: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Сказочница: Рада вас приветствовать у себя в стране сказок. А вы любите

сказки? Тогда послушайте мою интересную сказку «Сказка об Иване и Жар -

птице».

(Дети рассаживаются на пуфики на сказочной поляне)

Сказочница

рассказывает

сказку

и

демонстрирует

иллюстрации

к

сказке,

используя «Фиолетовый лес».

Сказка.

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был сильный, могучий

царь.

И

был

у

того

царя

Иван

добрый

молодец.

А

у

Ивана

конь

богатырский. Раз Иван на своем коне отправился в лес поохотиться. Ехали

они дорогой дальнею и наехали на перо Жар – птицы. Как огонь светилось

оно! Говорит богатырский конь Ивану:

- Не бери пера, горе узнаешь!

И задумался Иван, поднять перо, аль нет. А если поднять, да царю в дар

преподнести? А он за это щедро наградит.

Не

послушался

Иван

коня

богатырского

и

поднял

перо

Жар-птицы.

И

отправился Иван к царю. «Спасибо!» - говорит царь – «А коль принес мне

перо Жар – птицы, то и добудь саму птицу! А если не добудешь, вот мой меч

– голова тебе с плеч!» Повесил голову Иван и отправился к своему коню

богатырскому.

Конь богатырский: Говорил я тебе, Иван, не бери пера. Не послушался ты

меня! Но это еще не беда!

И отправился Иван на коне богатырском на поиски Жар – птицы. День ехали,

ночь ехали, забрели в леса густые, а навстречу им Баба - Яга.

(под музыку вбегает Баба - Яга)

Баба – Яга: Ааа, сказку читаете? Меня вспоминаете? Что за сказку читаете?

Ответы детей

Баба – Яга: Ааа, про Ивана, который Жар – птицу ищет! Так облегчила я ему

работу, поймала Жар – птицу.

(Баба – Яга отдает сказочнице стекло, на котором нарисован контур черным

цветом Жар - птицы)

Баба – Яга смеется и убегает.

Сказочница: (показывает стекло с Жар - птицей) Ребята, кто это?

Ответы детей.

Сказочница: А что не так с Жар- птицей?

Ответы детей

Сказочница: А как мы можем помочь Жар – птице вернуть цвета?

Дети предлагают свои варианты, а Сказочница достает из корзинки материал,

который предлагают дети (мелки, краски, фломастеры, пластилин и тд)

Сказочница: А я хочу вам предложить волшебный способ, как можно вернуть

цвета Жар – птице. Хотите попробовать?

Ответы детей.

Дети рассаживаются за стол.

Сказочница: Мы с вами будем учиться делать волшебный пластилин. В моей

волшебной корзинке есть схема, по которой мы будем работать.

Сказочница показывает схему детям и спрашивает, что на ней нарисовано.

Ответы детей

Сказочница: Черный круг – это живая вода, белый квадрат – это мертвая вода,

а что означает серый треугольник, мы узнаем с вами чуть позже.

Сказочница: Ребята, что нам сначала нужно взять?

Дети, рассматривая схему, отвечают

Сказочница: Давайте найдем мертвую воду. Она у нас изображена черным

кругом.

(Дети берут «живую воду» и наливают в стаканчики)

Сказочница: Что нам нужно сделать дальше?

Дети, рассматривая схему, отвечают

Сказочница: Давайте найдем на столе белый квадрат. Берем ложечку и

добавляем «мертвую воду» в стаканчики.

Сказочница: ребята, а что нам нужно сделать дальше?

Дети, рассматривая схему, отвечают

Сказочница: Найдите на столе серый треугольник.

Дети ищут треугольник

Сказочница: Что находится на треугольнике?

Ответы детей (краски)

Сказочница: Да, это не просто краски, а волшебные! Добавьте в стаканчики

любой цвет, который вам нравится.

Дети добавляют краску и тщательно перемешивают.

Сказочница:

Вот

у

нас

и

получился

волшебный

пластилин,

с

помощью

которого мы можем вернуть цвета Жар – птице.

Дети подходят к столу, где лежит стекло с нарисованной Жар – птицей.

Сказочница: Ребята, а как мы будем украшать Жар – птицу?

Дети предлагают свои варианты.

Сказочница: Так давайте скорее вернем Жар – птице цвета!

Работа детей.

Сказочница: Ребята, что мы с вами делали?

Ответы детей

Сказочница: А кому мы помогали? Какую сказку читали?

Ответы детей

Сказочница: С помощью чего мы вернули цвета Жар – птице?

Ответы детей

Сказочница: А теперь можем мы и поиграть!

Физминутка «Баба - Яга»

Под музыку забегает Баба – Яга.

Баба – Яга: Ааа, опять меня вспоминаете?

Баба – Яга видит на столе украшенную Жар – птицу

Баба – Яга: Какая красота! Справились все – таки с заданием! Вернули цвета

Жар – птице! Раз вы такие молодцы, за это я вас угощу «молодильными

яблочками».



В раздел образования