Напоминание

Урок 5 класс "Одежда "говорит" о человеке"


Автор: Смирнова Татьяна Михайловна
Должность: учитель изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ Хмелитская СОШ
Населённый пункт: ул. Школьная 8 с. Хмелита Вяземского района Смоленской области
Наименование материала: Методическая разработка урока по изобразительному искусству 5 класс
Тема: Урок 5 класс "Одежда "говорит" о человеке"
Раздел: среднее образование





Назад




КОНСПЕКТ УРОКА

по

изобразительному искусству

в 5 классе

Тема: «Одежда «говорит» о человеке»

Цель:

1.

познакомить учащихся с одеждой Древнего Китая и других стран;

2.

показать отличия в одежде разных сословий;

3.

сформировать понятие места и роли декоративного искусства в жизни человека;

4.

развивать творческую фантазию учащихся;

5.

воспитывать у учащихся интерес к искусству,

Тип урока

Комбинированный.

Планируемые результаты

(предметные ПР)

Учащиеся должны понимать роль одежды в жизни человека, знать различные стили и направления в одежде,

историческое наследие костюма. Творчески работать над предложенной темой.

Личностные (ЛР)

- Уважительно относиться к культуре народного искусства;

- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь анализировать собственную деятельность и работу одноклассников с точки зрения содержания и

средств его выражения

УУД Метапредметные (МПР)

Познавательные УУД:

- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать,

выделять главное, обобщать;

- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих

результатов.

Коммуникативные УУД:

- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в

процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий.

Регулятивные УУД:

- уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,

- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность и работу в паре;

Основное содержание темы,

понятия, термины.

Одежда, костюм не только служат практическим целям, но и являются особым знаком – знаком положения

человека в обществе, его роли в обществе. ДПИ Древнего Китая и Западной Европы XVII века. Строгая

регламентация в одежде у людей разных сословий.

Образовательные ресурсы.

Учебник. Рабочая тетрадь. Показ кукол в различной национальной одежде.

Ход урока.

Этап урока /

учебная ситуация

Результат этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

Действия педагога

Действия обучающихся

1.Самоопределени

е к деятельности.

Орг. момент.

Готовность к уроку.

(Контроль,

взаимоконтроль,

самоконтроль

Формирование и

развитие ЦО

(ценностных

ориентиров) к

умению оценивать

готовность к

предстоящей

деятельности на

уроке.

Организует ситуацию самооценки

обучающимися готовности к предстоящей

деятельности.

Сегодня у нас необычный урок: «Одежда

говорит о человеке».

Все посещали наш школьный музей «Русская

изба». Видели нашу национальную одежду. А

ведь у каждого народа своя одежда. (Приводят

примеры: одежда Севера и Африки)

Выполняет

оценку/самооценку

готовности по критериям:

-правильность выбора

учебных принадлежностей,

-правильность и

аккуратность расположения

предметов на парте,

-самостоятельность

подготовки,

-настрой на урок.

1.Мотивация.

Осознание

необходимости

получения новых

знаний.

Определение

границ знания и

незнания.

Определение проблемной ситуации. «Одежда в

Средневековой Европе», одежда людей разных

профессий и сословий. – Демонстрация

различных кукол.

Рассматривают кукол и

участвуют в диалоге.

2.Постановка

учебной задачи.

Представления

обучающихся о том,

что нового они

узнают на уроке,

чему научатся.

Формирование и

развитие ЦО к

умению определять

и формулировать

проблему,

познавательную

цель и тему урока.

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем

говорить на уроке? ...

- Какие вы знаете отличия в одежде высших и

низших сословий общества?

- - На этом уроке вы познакомитесь с ДПИ

народов Востока, в частности, Древнего Китая.

Египта и Средневековой Европы . Народы

Китая, Японии, а также Индии бережно хранят

национальные традиции.

Проговаривают тему,

отделяя знание от незнания.

Формулируют цель,

фиксируют учебную задачу,

предполагают свои

действия.

3.Решение учебной

задачи.

Новое знание: роль

одежды в жизни

человека, знать

различные стили и

направления в

одежде,

историческое

наследие костюма.

Формирование и

развитие ЦО к

совместной

познавательной

деятельности по

открытию нового

знания.

Беседа об одежде человека, её роли в жизни

людей.

Рассказать о соотношении строя одежды с

положением её владельца в обществе.

Участвуют в диалоге.

Объясняют смысл понятия

«одежда»,рассуждают о

роли одежды в жизни

людей.

Высказываются о

многообразии форм и декора

в одежде народов разных

стран и у людей разных

сословий.

4. Самостоятельная

работа. Оценка.

Умение применять

новые знания в

самостоятельной

деятельности,

определять уровень

овладения знанием,

способом

деятельности.

Формирование и

развитие ЦО к

закреплению знаний

и способов действий.

Простым карандашом сделайте набросок платья

королевы, её короны, а также короля.

Оцените результаты своей работы

Выполняют практическое

задание

Просмотр и анализ

выполненных работ.

5. Итог. Рефлексия

Умение соотносить

результаты

собственной

деятельности.

Формирование и

развитие ЦО к

умению

анализировать и

осмысливать свои

достижения.

А как вы думаете?

- Можно ли по одежде судить о месте и роли

человека в обществе? Приведите примеры.

- Что означают понятия «одежда» и «костюм»?

Одинаковый ли смысл в них заключён? Нет.

Почему?

Участвуют в диалоге.

Отвечают на вопросы,

высказывают своё мнение.

6 Домашнее задание.

Использование нового

знания в выполнении

творческого задания.

Формирование и

развитие ЦО к

обобщению знаний и

способов действий,

повторение раннее

усвоенных ЗУНов

Задание : собери вырезки с изображением

костюмов разных времён и народов Вы видите,

сколько у нас кукол в различных костюмах. Все это

работы учащихся, выполненных вместе с

родителями. Сшей вместе с мамой наряд русской

графини, боярыни, маркизы, помещиков и даже

можно сшить костюмы для крестьян.

Запись д/з в дневник.

Используемая литература:

1.

Н.А.Горяева О.В. Островская « Изобразительное искусство» 5 класс учебник

2. «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» - Н.А.Горяева (Уроки изобразительного искусства») 5 класс

3. Н.А.Горяева « Изобразительное искусство» (Творческая мастерская - рабочая тетрадь) 5 класс

Наглядный ряд: куклы разных стран из школьного музея, народные костюмы из музея

Ниже приведены примеры работ



В раздел образования