Напоминание

"Игрушки в гостях у ребят"


Автор: Алексеева Анастасия Витальевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Окский детский сад"
Населённый пункт: п.Окский
Наименование материала: Конспект НОД в средней группе
Тема: "Игрушки в гостях у ребят"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Окский детский сад» муниципального образования –

Рязанский муниципальный район Рязанской области

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по

речевому развитию

«Игрушки в гостях у ребят»

в средней группе

Алексеева А.В.

МБДОУ «Окский детский сад»

воспитатель I кв. категории

Окский,2019

Цель: создание условий для формирования у детей среднего дошкольного

возраста речевой активности

по теме «Игрушки» посредством игровой

деятельности.

Задачи:

обучающие:

Закрепить умение детей использовать в речи слово-обобщение

«игрушки»;

Закрепить в речи детей употребление предлогов «на», «под»,

«за», «около», «в»;

Продолжать

учить

образовывать

существительные

с

уменьшительно-ласкательными

суффиксами;

образовывать

относительные

прилагательные

и

глаголы,

обозначающие

действие предметов.

развивающие:

Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы.

Активизировать словарный запас.

воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

воспитывать культуру общения, доброжелательность.

Словарная

работа:

игрушки,

грузовик,

меховой,

резиновый,

пластмассовый, медвежонок, куколка, мячик, грузовичок.

Материалы и оборудование:

грузовик, кукла, медведь, мяч, корзина с

мячами

по

количеству

детей,

портативная

колонка

для

воспроизведения

музыки.

Предварительная работа:

Ход деятельности:

1.

Вводная часть.

Дети входят в группу, берутся за руки, встают в круг с воспитателем.

Мотивация

общения

(упражнение

«Моё

настроение»)

- создание

положительного эмоционального настроя.

Мы умеем улыбаться. Мы умеем огорчаться.

Мы умеем удивляться. Мы умеем сердиться.

Мы умеем радоваться!

Дети вместе с воспитателем присаживаются на подушки.

Мотивация

личной

заинтересованности.

Звучит

сигнал

машины.

Педагог обращает внимание детей на звук.

Воспитатель вывозит из под стола машину, читая стихотворение.

Я веселый грузовик и грустить я не привык

Грузы я вожу-вожу и с ребятами дружу!

Посмотрите в кузов мой, что привез я вам с собой!

2.

Основная часть.

Воспитатель вместе с детьми сидят на ковре.

Педагог ведёт беседу с детьми, задавая вопросы: ( Что лежит в кузове у

грузовика? Что такое игрушки? Какие они бывают по форме, размеру и

цвету?) Дети отвечают на поставленные вопросы.

После

беседы

педагог

сообщает

детям,

что

грузовик

просит

детей

показать, как играть с игрушками.

ИГРА С КУКЛОЙ

Я хорошая девчушка, буду девочкам подружкой.

Я могу сидеть в коляске, закрывать умею глазки.

Воспитатель спрашивает у детей, как они играют с куклой.

После диалога с детьми воспитатель предлагает детям игру с куклой.

Пальчиковая игра.

Кукле кашу я сварю, (имитировать движения помешивания каши).

В миску молока налью, (имитировать движения наливания молока)

Положу туда крупу, (тереть пальчики друг о друга).

И поставлю на плиту, (развернуть руки ладонями вверх,

протянуть вперед.)

Будет каша хороша, (Хлопать в ладоши).

Кушай, кукла, не спеша! (Грозить пальчиком).

1

После игры педагог сажает куклу на ковёр. Обращает внимание детей

на следующую игрушку, которая лежит в грузовике.

ИГРА С МЯЧОМ

Посмотрите он какой! Если бьешь его рукой,

Он совсем не плачет, только выше скачет.

Педагог задаёт детям вопрос: как дети любят играть с мячом?

Педагог предлагает детям игру с мячом.

Речевая подвижная игра с мячом

Дружно с мячиком играем, вверх поднимем, опускаем,

1



Воспитатель просит детей проговаривать слова игры

В стороны мы повернем, и по кругу мы пойдем

Мяч мы держим впереди, у соседа – позади.

Встали прямо, сели – встали, покружились. Не устали?

Мы идем, идем, идем и в корзинку их кладем.

Игра с мячом «Назови ласково».

Цель:

закрепление

умения

образовывать

существительные

при

помощи

уменьшительно-

ласкательных

суффиксов,

развитие

ловкости,

быстроты реакции.

Мячик маленький поймай, да словечком приласкай.

Ход

игры.

Воспитатель,

передавая

мяч

ребенку,

называет

первое

слово, а ребенок, возвращая мяч воспитателю; называет второе слово,

ласковое.

Стол-столик,

куб-кубик,

коляска-колясочка,

матрешка-

матрешечка,

машина-машинка,

собака-собачка,

шар-шарик,

тарелка-

тарелочка.

После игры педагог кладёт мяч рядом с сидящей куклой.

Воспитатель

обращает

внимание

детей,

на

сидящего

в

грузовике

медведя и предлагает с ним поиграть.

ИГРА С МЕДВЕДЕМ

Зверь любимый весь из плюша:

Лапки, хвостик, даже уши.

Наш медведь озорник, сидеть на месте не привык!

Дидактическая игра «Где сидит медведь?»

Воспитатель

с

детьми

ходит

по

группе,

дети

составляют

словосочетание с предлогами (медведь

сидит на стуле; медведь сидит в

шкафу; медведь сидит под столом; медведь сидит около шкафа; медведь

сидит за грузовиком).

2

После

игры

педагог

сообщает

детям,

что

мишка

с

куклой

друзья.

Предлагает детям разделиться по парам мальчики-мишки, девочки –куклы и

потанцевать.

Звучит музыка. Дети выполняют движения и повторяют слова.

Мишка с Куклой бойко топают, бойко топают, посмотри!

И в ладоши звонко хлопают, звонко хлопают, раз-два-три

Мишке весело, очень весело, машет мишенька головой.

Кукле весело, тоже весело, вот как весело,ой-ой-ой!

После игры педагог сажает медведя рядом с куклой и мячом.

Воспитатель обращает внимание на то, какой порядок у ребят в группе,

что игрушки расставлены по своим местам.

Задаёт вопрос: Как детям нужно беречь игрушки?

Пусть игрушки дружат с нами, Обижать мы их не станем.

Поиграем, а потом, все на место уберём.

Сами мы себе поможем, по местам мы их разложим.

Игрушки

не

люди,

но

всё

понимают

очень

не

любят,

когда

их

ломают!

3. Заключительная часть.

2



Воспитатель добивается от детей полных ответов.

Педагог сообщает ребятам, что они поиграли во все игрушки, которые

лежали в грузовике.

Закрепление положительного результата словесным поощрением.

- работа по развитию речи:

1.

Педагог

просит

вспомнить,

как

назвать

одним

словом

всех

«гостей», которые привёз грузовик;

2.Где сидел озорной мишка?

3.

Как ласково назвать куклу? медведя?

Воспитатель

берет

игрушки

и

начинает

их

складывать

в

кузов

грузовика

На ковре у нас игрушки притаились в тишине.

Мы с игрушками играли, но уйти пора уж мне.

Мы кормили куклу кашей (сажает куклу)

Мы искали, где медведь (сажает медведя)

Весело с мячом играли (кладет мяч) Научились их беречь!

Всех в красивую машину с красным кузовом большим.

Мы посадим и отправим деткам поиграть другим!

- Педагог спрашивает, понравилось ли им играть, благодарит за старания

.

Педагог дарит ребятам картинки-раскраски.

Список используемых источников

.

1.

ООП МБДОУ «Окский детский сад».



В раздел образования