Автор: Зяблова Екатерина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Немецкая школа № 1212"
Населённый пункт: города Москвы
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Аппликация из скрученных ниток: весёлая улитка"
Раздел: начальное образование
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
ПО ТЕМЕ: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ СКРУЧЕННЫХ НИТОК: ВЕСЁЛАЯ УЛИТКА»
Цели урока:
1.
Создание объёмной аппликации из скрученных ниток.
2.
Формирование навыков работы с пряжей.
3.
Развитие мелкой моторики детей.
4.
Развитие фантазии.
1.
Организационный момент.
2. Актуализация знаний детей об улитках (повторение материала, пройденного
недавно на уроке «Окружающего мира»).
В сырую погоду часто можно увидеть в садах и парках, на
лугах и в лесах ползающих улиток, которых также называют
брюхоногими моллюсками. Живут они также в больших и малых
прудах
и
озерах.
Их
можно
встретить
на
скалах
морского
побережья, а их пустыми раковинами играют волны прибоя. Итак,
они живут в самых разных условиях. Вместе с двустворчатыми и
головоногими моллюсками все они относятся к типу моллюсков.
На земном шаре известно 85—100 тысяч видов улиток.
Обычно у улитки вытянутая нога, с помощью которой она
медленно
передвигается.
По
подошве
ноги
пробегают
волнообразные
мускульные
движения,
медленно
направляющие
вперед тело улитки. В случае опасности улитки прячутся в раковину.
3. Подготовка рабочего места.
Проверка готовности рабочего места к работе. Проверка наличия всех материалов,
необходимых для начала работы:
- лист картона;
- небольшой кусок ткани;
- клей-карандаш (или ПВА);
- пряжа;
- ножницы.
Повторение основных правил работы.
4. Поэтапное объяснение изготовления столбика ниток.
1. Отступи от конца нитки 12 – 15 см, завязи узелок, оставив небольшую петлю.
2. Надень петлю на конец карандаша и затяни потуже.
3. Одной рукой держи карандаш и конец нитки, а другой – наматывай ровные ряды
витков.
4. Когда намотаешь нужное количество витков (5 – 10 см), отрежь нитку от клубка и
связи её со свободным концом двумя узелками.
5. Осторожно снимай столбик ниток, постепенно сдвигая его с карандаша к острию
грифеля.
5. Составление детьми плана дальнейшей работы.
1.
Изготовление
необходимого
количества
столбиков
ниток для поделки (около 8 штук).
2. Приклеивание ткани на угол картона.
3. Сборка силуэта улитки из столбиков (в следующем
порядке: намазывание картона клеем, наклеивание столбиков
ниток).
6. Подведение итогов.
Выставка детских работ.