Напоминание

«Подарок своими руками»


Автор: Школяр Ольга Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №14
Населённый пункт: город Крымск Краснодарского края
Наименование материала: ООД по художественно–эстетическому развитию
Тема: «Подарок своими руками»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной деятельности по

художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе

«Подарок своими руками» с использованим информационно-

коммуникационные технологии и здоровьесберегающих технологии.

Цель:

закрепление у детей ранее приобретенных знаний, умений и навыков в

разделах по «Художественно – эстетическому развитию»: «Аппликация»,

«Лепка», «Рисование».

Задачи:

1. Образовательные:

- уточнить и расширить знания детей о празднике - Дне Матери;

- закрепить умения детей работать с пластилином, бумагой, красками –

используя в работе известные техники и приемы.

2. Развивающие:

- развитие внимания;

- развитие творчества, фантазии и мышления;

- развитие мелкой моторики рук и навыка работы с ножницами.

Методы:

- словесный (беседа, диалог) ;

- наглядный (презентация слайдов «Я и моя мама», ИКТ) ;

- практический (самостоятельная, продуктивная деятельность детей) .

Метод развития творчества:

- прогнозирование (умение видеть предполагаемую работу по её

завершению).

Приёмы:

- организация детей;

- активизация умственной деятельности детей (вопросы, побуждающие

познавательную активность, проблемная ситуация) ;

Демонстрационный материал: фото – слайды.

Раздаточный материал: пластилин, стека, доски для лепки, влажные

салфетки, цветная бумага, тканевые салфетки, кисти, белая бумага, стаканы

под воду, клей, украшения (стразы, пайетки, звездочки, ножницы, трафареты

(по количеству детей).

Ход непосредственно образовательной деятельности по художественно-

эстетическому развитию в подготовительной группе «Подарок своими

руками»

Дети входят в зал, здороваются с гостями и встают в центре перед экраном.

Воспитатель: Давайте посмотрим на экран.

Организационный момент: на фоне песни о маме, просмотр слайдов про мам

(фото детей со своими мамами) .

Воспитатель: Ребята, кого вы увидели на экране?

Ответы детей.

Воспитатель: А меня и мою маму вы узнали?

Слайд - фото (воспитательница со своей мамой)

Ответы детей.

Воспитатель: Это я и моя мама. Я очень люблю свою маму, она у меня

добрая, хорошая. А какие у вас мамы?

- Ксюша, а у тебя какая мама?

- Саша, а ты, за что, любишь свою маму?

Ответы детей.

Воспитатель: О каком празднике мы недавно с вами говорили?

Ответы детей.

Воспитатель: 25 ноября – праздник, День Матери. В нашей стране в этот день

все поздравляют наших прекрасных, милых и любимых мам.

Сегодня вечером ваши мамы придут к нам в детский сад на праздник, мы

будем их поздравлять, и конечно же дарить подарки. А что вы, подарите

своим мамам?

Ответы детей. (Рисунки, поделки из пластилина, поделки и цветы из цветной

бумаги, открытки, сделанные своими руками).

Воспитатель: Самый лучший подарок, сделанный своими руками.

Воспитатель: (читает стихотворение):

Подарок маме покупать не станем,

Сделаем сами своими руками.

Можно вышить ей платок,

Можно вылепить цветок,

Из бумаги сделать дом,

А потом нарисовать

Речку голубую,

И затем расцеловать маму дорогую!

Воспитатель показывает детям красиво украшенную коробку.

Воспитатель: Я своей маме тоже приготовила подарок. Но покажу вам его

тогда, когда вы сделаете свои подарки.

Воспитатель: Сейчас, предлагаю вам, разделиться на группы - по желанию,

для каждой группы на столах приготовлены: пластилин, материал для

аппликации и для работы с красками. Подумайте, какой подарок вы будете

делать, и займите свои места.

Воспитатель: Чтобы наши пальчики не устали давайте сделаем для них

гимнастику.

Пальчиковая гимнастика:

Мама, мамочка моя, (сжимают руки в кулачки)

Как же я люблю тебя! (сердечко, хлопок, сердечко, хлопок)

Буду я белье стирать, (трут кулачками)

Мыть посуду, вытирать. (круговые движения по ладони)

Подметать и мыть полы, (махи кистями в одном направлении)

Вовсе не для похвалы. (гладят себя по голове)

Убирать свои игрушки, (стучат кулачками)

Сам помою руки, ушки. («моют» руки и ушки)

Мама, мамочка моя, (сжимают руки в кулачки)

Как же я люблю тебя! (сердечко, хлопок, сердечко, хлопок)

Педагог напоминает детям, как нужно правильно сидеть за столами.

Воспитатель: Ребята, во время выполнения работы вы можете советоваться,

подсказывать, помогать друг другу.

Дети определяются с выбором работы и подбирают материал.

Воспитатель помогает затрудняющимся детям с выбором.

(дети занимаются продуктивной деятельностью, в процессе работы

воспитатель помогает в каждой группе советом и показом, если нужно) .

Воспитатель: Сейчас мы устроим выставку из ваших работ и полюбуемся

ими, но сначала приберите все, за собой на своих рабочих местах и несите

свои работы на выставку.

Ваши мамы будут довольны подарками и моя мама тоже.

Воспитатель достает из коробки свой подарок.

Воспитатель: Я, очень люблю делать поделки из бумаги и решила подарить

маме вот такую корзинку с цветами. Если хотите, то я могу научить вас

делать такие же красивые цветы.

Воспитатель: Алина, а что ты, приготовила в подарок маме?

Воспитатель: Лерочка, у тебя получился такой подарок, какой бы ты, хотела

подарить маме?

Воспитатель: Арсений, почему ты, для изготовления своего подарка выбрал

пластилин?

Дети делают презентацию своим работам, читают стихи о маме.

Воспитатель: Ребята, сегодня вечером в этом зале будет праздник, давайте

наши подарки оставим здесь и когда придут ваши мамы мы их вручим им.

Воспитатель предлагает детям пройти в группу.

(звучит музыка, дети уходят в группу)



В раздел образования