Напоминание

Математическое путешествие по сказке "Гуси – лебеди"


Автор: Шаповалова Нина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ЦРР детский сад №1 "Аист"
Населённый пункт: г.Геленджик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Математическое путешествие по сказке "Гуси – лебеди"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по математике «Математическое путешествие по

сказке Гуси - лебеди»

Программное содержание: закрепить знания о составе чисел 6 и 7 из двух меньших чисел.

Учить детей решать обратные арифметические задачи, логические задачи на нахождение

недостающих фигур путем сочетания практических и мыслительных проб,воссоздать

фигуру по схеме, делать предположения и анализировать возможные пути решения,

закреплять названия геометрических фигур.

Цель: закрепить состав числа 7 из двух меньших( 5+2,2+5,3+4,4+3,6+1,1+6) с

использованием элементов игры - путешествие по сказке «Гуси- лебеди», закрепить

структуру задачи : условие ,вопрос, решение. Правильно записать решение задачи, из

многоугольников составить мост решить логическую задачу (увидев расположение шести

фигур , найти закономерность и расположить остальные три)

Демонстративный материал: цифры (от 1-10)-два комплекта, яблонька с яблоками

(плакат), для решения задачи схема моста, логическая задача(плакат),избушка на

пружинных ножках (плакат), пирожки(бумажные).

Раздаточный материал на каждого ребенка: цифры,знаки,пирожки(бумажные),наборы

геометрических фигур, лист с изображением трех избушек на пружинных ножках,

логическая задача , счетные палочки.

Ход занятия

Воспитатель: Дети ,вы, наверное знаете очень много сказок. Назовите , какие вы

знаете сказки.

Дети перечисляют

Воспитатель:А могли бы вы узнать сказку по иллюстрации? (показывает

иллюстрацию сказки Гуси- лебеди) Кто помнит, как называется эта сказка?

Дети называют

Воспитатель: Жили были мужик да баба. Была у них дочка да сынок маленький. Доченька

говорила мать, мы пойдем на работу, а ты береги братца. Не ходи со двора ,будь умницей.

Мы купим тебе платочек. Отец с матерью ушли,а дочка позабыла ,что ей приказывали

,посадила братца на травку под окошко,а сама побежала на улицу. Заигралась,загулялась.

А в какие игры играла девочка мы покажем.

Игра «Воротца»

Двое детей держат в руках цифру 6 это воротца. Остальные берут любую цифру (в

пределах 10) и становятся парами, чтобы в сумме получилось число, указанное на

воротцах (6). Через воротца проходят пары , которые правильно составили число 6.

Воспитатель: Когда наигралась девочка, вспомнила про братца . Побежала она домой…А

что же было дальше?

Дети продолжают: Налетели гуси- лебеди, подхватили мальчика и унесли его на крыльях.

Воспитатель: А кто знает,сколько было гусей?

Послушайте загадку и узнаете.

Два гуся летят над нами,

Два других за облаками

Три спустились на ручей,

Сколько было всех гусей?

(Воспитатель выкладывает на доске гусей, а дети у себя карточку с цифрой) Ответ:7

Воспитатель: Бросилась девочка догонять гусей. И увидела на своем пути ?

Дети: печку!

Воспитатель: Печка печка,скажи куда гуси- лебеди полетели?

-Съешь моего ржаного пирожка ,потом скажу. И не просто съешь , а поделись с мамой,

папой и братиком. На сколько частей нужно разделить пирожок?

Дети складывают ,затем разрезают.

Воспиататель: Сколько получилось частей? (4) (Далее детям предлагается настоящий

пирожок)

Воспитатель: А если бы у вас был настоящий пирожок, как его разделить на 4 части?

Дети: Разрезать

Воспитатель: Сколько нужно сделать разрезов?

Дети: Три

Воспитатель: Выполнила девочка задание и сказала ей печка, куда улетели гуси. А что

было дальше?

Дети: Бежит девочка, видит стоит яблонька и решила она спросить у яблоньки, куда гуси-

лебеди унесли братца. А яблонька ей ответит: - Я скажу если ты решишь мою задачу:

С яблоньки упало 2 яблока,а на яблоньке осталось 8 яблок. Сколько яблок было на

яблоньке? (Дети повторяют условие задачи, вопрос, выкладывают решение (2+8=10)

Воспитатель: А дальше встретилась девочке на пути река с кисельными берегами. Но она

не знает,как через нее перебраться. Давайте ей поможем! Что для этого нужно сделать? У

детей на столах лежат геометрические фигуры. Дети высказывают свои предложения -

построить мост через речку.

Воспитатель: Сколько вам понадобилось фигур для строительства моста?

Дети: Семь

Воспитатель: Какие именно фигуры?

Дети называют

Воспитатель: Решила девочка немного отдохнуть.

Физкультминутка

Дует ветер нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише- тише,

Деревцо все выше - выше.

(посадить детей)

Воспитатель: А за рекой и лес. Там , наверное, и спрятали гуси- лебеди братца. В лесу из

-за кустов звери выглядывают, глазами поблескивают, зубами пощелкивают. Догадайся,

говорят девочке , за каким кустом какой зверь спрятался , тогда и пропустим. (логическая

задача)

Воспитатель: Показали звери дорогу в лесу. Что увидела девочка?

Дети:Избушку

Воспитатель: Избушка на пружинных ножках, с номером 7 на крыше. В окошко братец

выглядывает , а дверь не открывается. С секретом дверь. Посмотрите внимательно на

избушку. Может , вы догадаетесь , в чем секрет?

Дверь открывается хитро. Надо нажать на обе (педали) столько раз, сколько показывает

номер на избушке. Выложи возле избушки столько следов, сколько раз ты нажмешь

сначала на левую педаль, а затем на правую.Проверь ,готова ли дверь открыться?

Удетей на листах три избушки. Возле каждой из них дети показывают разные варианты

состава числа 7. Цвет следов избушки разный: (4+3,2+5,6+1,3+4,5+2 и т.д)

Итог занятия

1.Какое задание было самым интересным?

2.Какое задание было сложным?

3.Какое задание было легким?

4.Поблагодарить детей за активное участие в занятии.



В раздел образования