Автор: Верещагина Светлана Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение " Детский сад № 57"
Населённый пункт: Нижегородская обл.г.Дзержинск
Наименование материала: Конспект ООД с детьми второй младшей группы
Тема: «Солнышко, нарядись! Красное, покажись!»
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение « Детский сад № 57»
Конспект организованной образовательной деятельности
с детьми второй младшей группы
Художественно-эстетическое развитие
Тема: «Солнышко, нарядись! Красное, покажись!»
Выполнила: воспитатель
Верещагина С.С.
г.Дзержинск, 2019г.
Цель: Учить детей создавать изображение лучей солнца нетрадиционной техникой рисования (с
помощью пальчиков).
Задачи:
1.
Развивать интерес к русскому народному фольклору.
2.
Продолжать знакомить детей с жанром закличек, интонационно, выразительно исполнять
закличку «Солнышко появись…»
3.
Развивать у детей эмоциональное настроение желание повторять слова знакомых потешек.
4.
Учить проводить линии разной протяженности.
5.
Развитие мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста в процессе пальчиковых
игр и упражнений.
6.
Воспитывать аккуратность, внимательность, умение доводить начатое дело до конца.
Материал: Картинка солнце, домик, гуашь жёлтого цвета, альбомный лист, салфетка, мольберт,
музыкальное сопровождение.
Словарная работа: Желтое, круглое, лучики.
Предварительная работа: Игра «Солнышко», «Солнечные зайчики». Рассказывание потешек про
солнышко. Наблюдение за солнцем.
Этапы работы
Содержание этапа
Деятельность педагога
Деятельность
воспитанников
1.
1. Организационная часть.
Введение в тему
Мотивация
Проблемная ситуация
Загадывание загадки
Воспитатель: - Ребята сегодня мы с вами будем
гулять по группе и будем искать что-нибудь
интересное. Приглашу с собой Сашу, Катю,
Полину, Мишу, и Диму не забуду. Вот теперь
кажется всех пригласила. Идемте.
«Зашагали ножки топ-топ,
Прямо по дорожке топ-топ-топ».
Воспитатель: - Мы шли-шли и что это мы нашли.
Что это стоит? Правильно домик. А как вы
думаете, кто в домике живет? Вы тихонечко
садитесь, а я пойду и спрошу.
«Подойду и постучу,
Подойду и спрошу,
Кто, кто в домике живет? »
Воспитатель: - Ребята, давайте я вам подскажу, а
вы слушайте внимательно.
«Круглое, жаркое. Светит на небе.
Смотрит нам в окошко. Что это? »
Дети стоят в полукруге в
центре группы
-
Домик.
Ответы детей.
Дети садятся на стульчики.
-
Солнышко.
Дети зовут солнышко.
- Солнышко - ведрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Воспитатель: - Молодцы, правильно, это
солнышко. А давайте его позовем.
Красное, покажись!
2
2. Основная часть
Беседа о солнышке.
Появляется Солнышко.
Воспитатель:- Посмотрите, солнышко
показалось.
Солнышко: - Здравствуйте детки. Зачем меня
звали, маленькие друзья?
Воспитатель: - А какого цвета солнышко?
А какой формы солнышко?
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что
случилось с солнышком?
Воспитатель: - Как вы думаете, почему?
Посмотрите, чего не хватает солнышку?
Воспитатель:
- У него потерялись лучики, а как мы
можем помочь ему?
Воспитатель:- Давайте поможем солнышку
засиять и нарисуем лучики. А рисовать сегодня
будем не карандашами и ни кисточками, а
пальчиками.
- А как вы думаете, гуашью какого цвета будем
-
Нам хочется поиграть с
тобой.
-Жёлтого.
- Круглой.
-Оно грустит.
Ответы детей
- Лучиков.
Ответы детей.
-Жёлтого.
Показ способа рисования с
помощью указательного
пальца.
Пальчиковая гимнастика
«Солнышко»
рисовать лучики?
Воспитатель: - Конечно желтой.
Давайте поможем солнышку засиять. Вы
смотрите, а я буду рисовать лучики: одной рукой
держу лист бумаги, правой указательным пальцем
рисую лучики для солнышка. Посмотрите какие
красивые, прямые лучики появились у солнышка
и как оно засияло.
Воспитатель:- Перед тем как мы с вами начнем
рисовать лучики солнышку, давайте поиграем с
пальчиками.
Утро красное пришло,
Солнце ясное взошло.
Стали лучики светить
Малых деток веселить.
Пальчики разгибаются по одному
Прилетели тучки
Спрятались лучики.
Пальчики прячутся в кулачок.
Воспитатель:- Наши пальчики поиграли. Теперь
набираем краску, начиная от круга, проводим
лучики в разные стороны, чтобы солнышко
улыбнулось.
Воспитатель:- Кому нужно поднять рукава?
Дети повторяют
движения
за воспитателем.
Продуктивная
деятельность детей
Игра «Солнечные
зайчики».
Воспитатель:- Зачем
?
Воспитатель следит за последовательностью
работы, незаметно подрисовывает «улыбку».
После предлагаю салфетки,чтобы руки
протереть.
Воспитатель:- Молодцы! Теперь наше солнышко
улыбается.
Ребята, солнышко благодарит вас, оно
говорит какие вы все хорошие, славные пригожие.
Солнышко приготовило вам подарок, игру:
«Солнечные зайчики».
«Солнышко проснулось», дети проводят руками
по лбу
Лобика коснулось.
Лучиками провело
И погладило.
«Солнышко проснулось» проводят руками по
щекам
Щечек коснулось
Лучиками провело
И погладило.
Ответы детей.
Дети рисуют пальчиками
лучики солнышку под
музыкальное
сопровождение.
Дети выполняют движения
по тексту.
Наши ручки потянулись
Наши губки улыбнулись!
3.
3. Заключительная часть
Воспитатель:- Понравилось, вам игра, которую
вам солнышко подарило? А чтобы оно нас не
забывало, подарим свои улыбки.
-А теперь улыбнитесь друг другу и мне.
-Да.
Дети дарят улыбки.