Напоминание

План-конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы с нарушением зрения "Плоскостные и объемные фигуры"


Автор: Мамеева Галина Петровна
Должность: учитель-дефектолог (тифлопедагог)
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 120"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: методическая разработка
Тема: План-конспект коррекционно-развивающего занятия с детьми старшей группы с нарушением зрения "Плоскостные и объемные фигуры"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ГОРОД РЯЗАНЬ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД № 120»

План-конспект подгруппового

коррекционно-развивающего занятия

с детьми старшего дошкольного возраста

(5-6 лет) с нарушением зрения

Тема занятия: «Закрепление знаний

о плоскостных и объёмных

геометрических фигурах»

Учитель-дефектолог

Мамеева Г. П.

г. Рязань

2018 г.

Цель занятия:

Развитие

зрительно-тактильного

восприятия сенсорных эталонов формы у

детей с нарушением зрения.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

закреплять

умение

узнавать

и

называть

плоскостные

(круг,

квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) и объёмные (шар,

куб, конус) фигуры, понимать их отличия;

формировать

умение

составлять

из

геометрических

фигур

изображение по образцу.

Коррекционно-развивающие:

развивать

осязательно-двигательные

умения

в

определении

геометрических фигур;

спо собствовать

развитию

мыслительных

п р о ц е с с о в ,

пространственной ориентировки детей.

Коррекционно-воспитательные:

воспитывать чувство эмпатии у детей;

воспитывать стремление достигать положительного результата в

своей деятельности.

Средства коррекции:

Демонстрационные:

воздушный

змей,

составленный

из

геометрических

фигур

разного цвета;

плоскостные и объёмные геометрические фигуры разного цвета;

песочные часы.

Индивидуальные:

«чудесный мешочек» с объёмными геометрическими фигурами;

индивидуальные карты с графическим упражнением;

дидактическая

игра

«Танграм»

(схематические

изображения

животных, птиц; плоскостные геометрические фигуры);

фланелеграфы;

карты с перепутанными треугольниками и четырёхугольниками;

цветные карандаши;

подставки

по

необходимости,

в

зависимости

от

зрительного

диагноза;

тёмные повязки.

2

Предварительная работа:

Составление

различных

изображений

с

помощью

дидактической

игры

«Танграм».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Учитель-дефектолог знакомит детей с воздушным змеем, который заблудился

и оказался в нашем детском саду. Он хочет подружиться с детьми и надеется,

что они помогут ему вспомнить, где находится его дом.

2. Дидактическая игра «Чем похожи, чем отличаются?».

Дети

определяют,

что

воздушный

змей

составлен

из

плоскостных

геометрических фигур разного цвета и величины, находят их количество. По

заданию тифлопедагога дети по очереди называют плоскостные и объёмные

геометрические

фигуры,

расположенные

на

демонстрационной

доске,

определяют их сходство и различие.

3. Дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Дети садятся за столы и по заданию педагога на ощупь достают из мешочка

названные тифлопедагогом объёмные геометрические фигуры.

4. Дидактическая игра «Танграм».

Воздушный змей говорит, что вспомнил, какие животные живут рядом с ним,

и просит выложить их изображения. Дети выкладывают на фланелеграфах по

схемам изображения зайца, собаки, кошки, лебедя. (У каждого ребёнка своя

схема).

5. Физкультминутка.

Воздушный змей предлагает детям повеселиться и поиграть с мыльными

пузырями. Дети выдувают пузыри и ловят их.

3

6. Дидактическое упражнение «Зоркий глаз».

Воздушный змей говорит, что он вспомнил, где его дом, как он выглядит.

Дети могут выполнить задание и увидеть его.

Дети

на

индивидуальных

картах

раскрашивают

жёлтым

карандашом

все

треугольники, а синим – четырёхугольники. В итоге у них получается жёлтый

дом с трубой. Тифлопедагог использует песочные часы для контроля темпа

работы.

7. Гимнастика для глаз.

1. «Пальминг». Поставить локти на стол, пальцы одной ладони положить на

пальцы другой и наложить их на лоб. Ладонями накрыть закрытые глаза.

Посидеть в таком положении, представляя полёт воздушного змея (1 минута).

2. Крепкое зажмуривание глаз (5 раз по 5 секунд).

3. «Бабочка». Резкие взмахи ресницами (веками) (12 раз).

4. «Далеко - близко». Смотреть за окно, затем на кончик вытянутого перед

собой указательного пальца (3-4 раза).

5. «Вдох и выдох». Сделать глубокий вдох, выдохнуть при наклоне к столу (3-

4 раза, сидя).

8. Итог занятия. Сюрпризный момент.

Воздушный змей благодарит детей за помощь, приглашает их в гости и

угощает

печеньем

разной

геометрической

формы.

Дети

дарят

ему

свои

картинки

с

изображением

получившегося

дома,

чтобы

он

больше

не

заблудился.

4



В раздел образования