Автор: Ярославцева Виктория Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: Сахалинская область, г. Долинск
Наименование материала: Методические разработки педагогов.Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе по парциальной программе " Цветные ладошки" Лыкова И.А
Тема: Рисование " Лоскутное одеяло"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию для детей 1 младшей группе
Тема: «Лоскутное одеяло»
Задачи:
1.
Вызвать интерес к созданию образа лоскутного одеяла в сотворчестве с педагогом и
другими
детьми:
рисовать
фантики
и
после
высыхания
составлять
коллективную
композицию
из
индивидуальных
работ.
Подвести
к
практическому
освоению
понятия «часть и целое».
2.
Развивать
чувство
цвета.
Знакомить
с
разными
произведениями
декоративно-
прикладного искусства.
3.
Воспитывать заботливое отношение к окружающим, желание проявить заботу
Материалы,
инструменты,
оборудование: бумажные
квадратики
р а з н о го
цвета (примерно 5x5) по 2-3 на каждого ребёнка, краски гуашевые, кисти, банки с водой,
основа для коллективной композиции, салфетки бумажные или влажные
Ход занятия.
Организационный момент:
Воспитатель: — Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? (показываю куклу). Кто
это?
Дети: — Куколка, кукла.
Воспитатель: — Да. Кукла Катя. Она любит петь и танцевать. Катя просит, чтобы вы с ней
спели песенку и потанцевали. Вы будете с Катей танцевать?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Ручки пляшут та – та — та, та – та – та, та – та – та… (дети повторяют
движения за педагогом)
Воспитатель: — Вот как хорошо мы с вами повеселились. Ребятки посмотрите, наша
куколка устала и хочет спать. Положим ее в кроватку и споем для нее песенку: "Баю-баю-
баю-бай…" и укладываю куклу в кроватку, накрыв маленьким одеялом, пою песенку.
Воспитатель: — Все наша Катенька устала. Тише ребятки не разбудите ее. Шуметь не
будем.
Присаживайтесь
дети
на
стульчики.
Как
вы
думаете
тепло
Кате
под
нашим
одеялом? Одеяло маленькое, закрывает только ножки, а ручки нет. Что же делать, ведь
другого одеяла у нас нет?
Дети: — Нужно помочь кукле.
Воспитатель: —Как же мы сможем ей помочь, где же нам взять новое красивое большое
одеяло?
Дети: — Нарисуем для нее одеяло.
Основная часть:
Воспитатель: — Хорошо, молодцы! Я предлагаю с вами сделать красивое одеяло из
лоскутков. Посмотрите, какие у меня есть лоскуточки. (Педагог показывает лоскутки на
мольберте). Все они разного цвета. Разноцветные лоскутки. Давайте все вместе скажем:
"Они разноцветные".(Хоровое проговаривание).
Воспитатель: — Рисунки на них тоже разные. Что нарисовано на этом лоскутке Саша?
Саша: — Горошки.
Воспитатель: — Никита, чем украшен этот лоскуток?
Никита: — Здесь полоски, здесь кружочки.
Воспитатель: — Этих лоскутков нам мало не получится одеяло. Будем сами рисовать
узоры на лоскутках. Я беру лоскуток желтого цвета и рисую на нем узор. Беру кисть в
правую
руку,
на
один
пальчик
кладу,
двумя
придерживаю.
Смачиваю
кисть
в
воде.
Набираю краску, лишнюю краску отжимаю о край баночки, придерживаю лоскуток рукой,
рисую горошки на лоскутке. Какие по цвету горошки?
Дети: — Зеленые.
Воспитатель: — Правильно, зеленые. Нарисовала.
Воспитатель:
—
Теперь
беру
лоскуток
зеленого
цвета,
кисть
в
правую
руку,
держу
лоскуток левой рукой, рисую круги. Какие по цвету, круги у меня получаются?
Дети: — Синие.
Воспитатель: — Правильно, синие. Нарисовала. Беру лоскуток красного цвета, беру кисть
в правую руку, смачиваю ее в воде, набираю краску, лишнюю краску отжимаю о край
баночки, держу лоскуток левой рукой, рисую полоски. Какие по цвету полоски?
Дети: — Желтые.
Воспитатель: — Правильно, желтые. Нарисовала.
Когда краска высохнет, соберем из лоскутков одеяло. Вы ребятки хотите украсить свои
лоскутки?
Дети: — Да.
Воспитатель: — Хорошо. Но сначала отдохнем (Проводится физминутка)
Физминутка «Отдохнем»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
Воспитатель:
—
Умницы.
Идем,
сядем
за
столы (дети
садятся
за
столы).
Возьмем
лоскуток положим перед собой. Берем кисть в правую руку, покажите мне, как правильно
держите
кисть.
Смачиваем
в
воде,
набираем
краску,
рукой
придерживаем
лоскуток,
кисточкой рисуем узор.(Дети рисуют).
Воспитатель: — Что Саша будет рисовать?
Маша: — Полоски.
Воспитатель: — Что Артём рисует?
Алиса: — Горошек.
Воспитатель: — Умницы ребятки. Украсили все лоскутки? Пальчики вытирайте влажной
салфеткой.
Дети: — Да.
Воспитатель: — Пусть краска подсохнет. Потом мы с вами смастерим одеяло. А пока
идемте, посмотрим, не проснулась ли наша Катя? (подходим к кроватке, педагог берет
куклу).
Воспитатель: — Проснулась. Катя мы тебе смастерим новое красивое одеяло. Только
краска
подсохнет
на
лоскутках.
Идем
мы
тебе
покажем,
какие
красивые
у
нас
лоскуточки. (Подходим к столу, кукла смотрит на лоскутки).
Воспитатель:
—
Пока
мы
с
вами
будили
Катю,
краска
на
лоскутках
высохла.
Присаживайтесь на стульчики, отдохните, а я соберу одеяло (приклеиваю лоскуточки). Из
маленьких лоскутков у нас с вами получилось большое одеяло. Вот какое оно красивое,
нарядное.
Заключительная часть:
Воспитатель:
—
Ребятки,
Кате
очень
понравились
лоскуточки.
Одеяло
получилось
красивое нарядное большое. Катя вам говорит: "Большое спасибо за новое, красивое
одеяло" и после занятия обещает с вами поиграть. Кукла выспалась, и хочет, чтобы вы
покатали ее в коляске
Воспитатель – Ребята, кому мы сегодня помогали?
Дети – Кукле Кате
Воспитатель: - А как мы ей помогли?
Дети – Сделали для нее новое большое красивое одеяло
Воспитатель: - А из чего мы сделали одеяло?
Дети – Из лоскутков
Воспитатель: - А что мы рисовали на этих лоскутках?
Дети – полоски, горошки, кружочки и т.д.