Напоминание

Конспект интегрированного занятия по развитию лексико–грамматических категорий и конструктивного праксиса у детей с ОВЗ в старшей группе «Новогодняя история»


Авторы: Рыжих Татьяна Викторовна, Надейкина Светлана Дмитриевна
Должность: учитель–логопед, воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 79
Населённый пункт: Московская область,Раменский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект интегрированного занятия по развитию лексико–грамматических категорий и конструктивного праксиса у детей с ОВЗ в старшей группе «Новогодняя история»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия по развитию лексико-

грамматических категорий и конструктивного праксиса у детей с

ОВЗ в старшей группе «Новогодняя история»

Цель: коррекция и совершенствование лексико-грамматических категорий и

конструктивного праксиса.

Задачи: Область «Познавательное развитие»

- закрепление и систематизация знаний по теме: «Зима»; - закрепление умения

выделять гласный и согласный звук в начале слова.

Область «Речевое развитие»

-

совершенствование

речи

детей,

как

средства

общения;

-

уточнение

и

активизация

словаря

по

темам;

-

закрепление

умения

формулировать

грамматически

правильный

ответ;

-

закрепление

умения

подбирать

слова-

признаки, родственные слова.

Область «Социально-коммуникативное развитие»

- развитие сообразительности, умения самостоятельно решать поставленные

задачи;

-

формирование

навыков

сотрудничества,

взаимопонимания,

доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Область «Физическое развитие»

- коррекция мелкой и общей моторики; - развитие дыхания; - координация речи

с движениями; - развитие межполушарных связей.

Область «Художественно-эстетическое развитие»

- совершенствовать приёмы вырезывания ножницами; - закреплять полученные

ранее навыки работы с клеем, бумагой; -

учить украшать их по своему

желанию;

-

развивать

творческое

воображение,

художественный

вкус,

творческую инициатив; воспитывать трудолюбие, аккуратность

.

Оборудование:

предметные

картинки–приметы

зимы,

картинки

для

определения первого звука в слове по количеству детей, карандаши, кисточки,

ножницы, шаблоны для вырезания, заготовки елочных игрушек по количеству

детей,

магнитная

доска,

интерактивная

доска,

медиа

проектор,

ноутбук,

магнитофон с аудиозаписью.

Ход занятия:

1.

Орг.момент

(слайд 1)

Логопед: - Ребята, отгадайте загадку:

Звонкая погода,

Снега кутерьма,

Это время года

Мы зовем… (Зима)

2.Упр. «Что бывает зимой?»

- Рассмотрите картинки и назовите приметы зимы. (на мольберте)

Называют приметы развернутым предложением.

Л.: - Ребята, когда я шла сегодня к вам, ко мне на руку упала снежинка! Она

не простая — волшебная! Это же письмо от лесных жителей. Послушайте:

«Здравствуйте, ребята!

Слышали мы, что вы веселые, любознательные и находчивые. Злая Баба-Яга

хочет испортить самый любимый праздник - Новый Год! Она спрятала елку

и новогодние игрушки. Помогите нам найти елочку!»

Л.: - Как же лесные жители будут без елочки Новый Год встречать? Давайте

им поможем!

3. Упражнение «Расскажите о зимнем лесе»

Л: - Я предлагаю отправиться в зимний лес, поискать елочку.

- На чем мы можем быстро добраться в лес? (В лес мы может добраться на

санках.)

- Тогда садимся на санки и отправляемся в зимний лес. (Дети по двое

изображают санки и проходят на свои места). (слайд 2)

(на экране картинка с изображением зимней природы)

- Вот мы и в лесу. Как красиво! Посмотрите, сколько снега вокруг!

- Скажите, снег какой? Отвечайте полным ответом.

(Снег белый, пушистый, холодный, блестящий, искристый, мягкий.)

- Деревья какие? (Деревья заснеженные, скрипучие, холодные, ледяные)

- Снежинки какие? (Снежинки красивые, резные, холодные, хрупкие, легкие,

пушистые, летящие, сверкающие, нежные, кружевные.)

4. Подбор родственных слов (слайд 3)

- Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем

со словом «снег». Я вам буду читать стихотворение, а вы добавляйте

слова, связанные со словом «снег».

«Тихо, тихо, как во сне,

Падает на землю ... (Снег.)

С неба всё скользят пушинки —

Серебристые ... (Снежинки.)

На дорожки, на лужок,

Всё снижается ... (Снежок.)

Вот веселье для ребят —

Всё сильнее ... (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,

Все хотят играть в ... (Снежки.)

Словно в белый пуховик

Нарядился ... (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —

Эта девочка — ... (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —

С красной грудкой ... (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,

Землю всю украсил ... (Снег.)»

- Сколько родственников у слова «снег». Давайте ещё раз вспомним

родственные слова. (Дети называют.)

5. Игра «Снежная крепость» (слайд 4 – на экране ледяная крепость)

Л.:- Ребята, посмотрите, кто-то построил на поляне снежную крепость!

Наверное, там Баба Яга спрятала нашу елочку. Чтобы попасть внутрь, нужно

выполнить задания.

Перед каждым ребенком на столе лежат листочки с картинками (8 картинок,

6 с нужным звуком)

- У вас на столах лежат листки с картинками. Детям одного ряда надо

обвести только те картинки, названия которых начинается на звук [У], а

детям другого ряда – только те картинки, названия которых начинается на

звук [П].

- Ребята, звук [У] какой? (Звук [У] – гласный.)

- Карандашом какого цвета вы будете обводить нужные картинки?

(Картинки будем обводить красным карандашом.)

- Ребята, звук [П] какой? (Звуки [П] – согласный.)

(Картинки будем обводить синим карандашом.)

Проверяют: слово называет каждый ребенок.

- Все правильно сделали! (слайд 5 – картинка с елкой без игрушек).

Л.: А вот и наша елочка!

6.Физминутка. Игра «Назови ласково» (с мячом)

Л.: - Как холодно зимой. Что-то я замерзла! Давайте выйдем на ковер,

погреемся и поиграем в снежки. (Дети выходят на ковер, встают в круг) Л.: -

Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как?

Буду вам снежок бросать

И слово называть.

А вы снежок ловите,

Слова ласковые подберите!

(Логопед бросает мяч, оформленный в виде снежного кома, а дети ловят и в

ответ бросают, называя слово с уменьшительно – ласкательным суффиксом.)

Зима – (зимушка), мороз – (морозец), лёд – (ледок), холод – (холодок), снег –

(снежок), санки – (саночки), гора – (горочка), метель – (метелица), снежинка

– (снежиночка), снеговик – (снеговичок), шарф – (шарфик) и т.д.

- Ребята, елочку мы нашли. Как вы думаете, чего не хватает на елочке? (На

елочке не хватает игрушек.)

- Правильно! Давайте сделаем с вами игрушки на елку. Но для этого нам надо

вернуться обратно в детский сад. Садимся на санки и возвращаемся обратно.

(Дети по двое изображают санки и проходят на свои места).

7. Изготовление елочных игрушек (аппликация)

Детей встречает воспитатель. На столике стоит маленькая искусственная

елочка.

Воспитатель: - Добро пожаловать в детский сад! Ребята, я слышала, что

нужны для ёлочки игрушки.

В.:- На прошлом занятии мы с вами, если вы помните, сделали заготовки

ёлочных

шариков,

осталось

только

их

украсить.

(Воспитатель

достаёт

заготовки из коробки).

(На столах в подносах лежат ножницы, картинки для вырезания снеговики,

колокольчики,

ёлочки.

На

краю

стола

лежит

кисточка,

салфетка,

стоит

баночка с клеем, подставка под кисточку.)

Воспитатель с логопедом раздают заготовки.

В.:- Ребята, подвиньте к себе подносы. На подносах у вас лежит всё

необходимое для украшения игрушек. Вам нужно выбрать картинку для

украшения и вырезать её.

-

Так

как

мы

будем

работать

ножницами,

давайте

вспомним

правила

безопасности при работе с ними.

-Алёша, как надо брать ножницы? (Ножницы надо брать за кольца)

-Миша, как нужно держать ножницы во время работы? ( прошу детей дать

полный ответ. Ножницы при работе нужно держать перед собой) .

-Маша, как нужно класть ножницы после работы? (ножницы нужно класть

кольцами к себе закрытыми).

В.: - Правила все вспомнили можно и к работе приступать.

Дети под спокойную музыку начинают свою работу.

Воспитатель по мере необходимости вместе с логопедом оказывает помощь

детям.

В процессе работы воспитатель задаёт вопросы детям.

В.: -Вика что ты вырезаешь? (я вырезаю сердечко).

-Ярослав, а ты что вырезаешь?(я вырезаю колокольчик).

После работы воспитатель напоминает о том, чтобы дети закрыли ножницы и

положили на край стола.

После того как дети вырезали украшения начинают приклеивать.

В.: -Ребята, с какой стороны наносим клей на украшение.( Ответы детей.С

обратной стороны рисунка наносится клей).

-Ребята,

куда

мы

ставим

наши

кисточки

после

работы?

(После

работы

кисточки ставим на подставки)

Воспитатель

напоминает

о

том,

чтобы

дети

не

забывали

пользоваться

салфеткой.

В.: - Ребята берите салфеточку и с помощью неё приклеивайте украшение,

аккуратно прижимайте, приглаживайте картинку, лишний клей убирайте.

Игрушки наши готовы!

В.: - А теперь давайте их подарим ёлочке. ( Дети по-одному подходят к

ёлочке, вешают игрушки .В процессе этого воспитатель задаёт детям вопрос).

-Алёша, где ты повесишь свою игрушку? (Игрушку я повешу на верху).

- Ваня, а ты где повесишь игрушку? (Я игрушку повешу справа).

Молодцы ребята, вы все совершили очень хороший, добрый поступок.

Валя, ёлочка теперь какая стала? (Ёлочка стала нарядная, красивая).

8. Итог.

Л.: - Какие вы молодцы! Теперь лесные жители смогут встретить Новый Год.

Они благодарят вас за помощь и передают небольшие подарки.



В раздел образования