Автор: Сивцева Нарьяна Семеновна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Зырянская средняя общеобразовательная школа" Муниципального района Верхнеколымский улус (район)" Республики Саха (Якутия)
Населённый пункт: Верхнеколымский район, п. Зырянка
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Юмор и сатира в рассказах А. П. Чехова «Лошадиная фамилия», «Смерть чиновника», Толстый и тонкий».
Раздел: среднее образование
Урок – исследование с элементами театрализации
6 класс
Тема: Юмор и сатира в рассказах А. П. Чехова «Лошадиная фамилия»,
«Смерть чиновника», Толстый и тонкий».
Цели:
- выяснить особенности юмористических рассказов Чехова;
- показать талант А. П. Чехова как юмориста и сатирика;
- развить навыки сравнительного анализа.
Оборудование: портрет А. П. Чехова, определения юмора, сатиры, диалога.
Ход урока
I. Организационный момент. Запись числа и темы урока. Цели урока.
II. Слово учителя.
1.
– Ребята, я предлагаю начать наш урок с игры, которая называется «Бюро находок».
Представим, что герои рассказов А. П. Чехова что-то потеряли, их вещи попадают в
Бюро находок. Попытаемся отгадать, кто из какого рассказа потерял эту вещь.
В Бюро находок находятся следующие вещи: бинокль (Червяков, «Смерть
чиновника»), чемодан (Тонкий, «Толстый и тонкий»), портсигары (Тонкий,
«Толстый и тонкий»), вата, смоченная в спирту (Булдеев, «Лошадиная фамилия»),
зуб (Булдеев, «Лошадиная фамилия»), пять рублей (Булдеев, «Лощадиная
фамилия»), новый вицмундир (Червяков, «Смерть чиновника»).
2.
– Следующее наше задание будет называться «Кто это?» «Откуда?»
а) «Он только что пообедал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились,
как спелые вишни». (Толстый, «Толстый и тонкий»).
б) «Он полоскал рот водкой, коньяком, прикладывал к больному зубу табачную
копоть, опий, скипидар, керосин, мазал щеку йодом…» (Булдеев, «Лошадиная
фамилия»).
в) «В животе у него что-то оторвалось. Ничего не видя, он попятился к двери,
вышел на улицу и поплелся…» (Червяков, «Смерть чиновника»).
Словарная работа
Юмор – добродушный смех, изображение чего-то в смешном, комическом
виде.
Сатира – смех жгучий, высмеивает общественные пороки, обличает зло.
Диалог – разговор двух или более лиц.
3.
Ребята, давайте попробуем выявить особенности юмористических рассказов А. П.
Чехова.
1 ряд – Лошадиная фамилия
2 ряд – Смерть чиновника
3 ряд – Толстый и тонкий
Вопросы
Почему рассказы названы именно так?
Прочитайте мне в каждом рассказе вступление, почему именно эти строки
будут являться вступлением?
О каком незаурядном случае говориться в каждом рассказе?
Какие мелочи, детали использует А. П. Чехов в своих рассказах?
Слово учителя:
- Чехов большое внимание уделяет диалогу, поэтому его рассказы очень
хорошо инсценировать.
Инсценировка.
- Из какого рассказа эта инсценировка?
- В рассказах Чехова отсутствуют подробные пейзажные зарисовки и
портретные характеристики. Они замедляют рассказ.
Как заканчивается рассказ?
Беседа:
- Что смешно, а что грустно в рассказах А. П. Чехова?
- Ребята, рассказы А. П. Чехова могут быть не только юмористическими, но могут
носить и сатирический характер.
- Что высмеивает Чехов в рассказе «Толстый и тонкий» и «Смерть чиновника»?
(чинопочитание)
- Как вы думаете, рассказ «Лошадиная фамилия» юмористический или
сатирический? А «Толстый и тонкий», «Смерть чиновника»?
III. Подведение итогов.
В чем же особенность юмористических рассказов А. П. Чехова?
Заглавие (стержень произведения, оно должно быть ярким, кратким, ясным).
Короткое вступление (дает полную информацию о месте событий, времени,
героях).
Случай из жизни (Чехов рассказывает о каком-либо случае из жизни, в
основе сюжета лежит обычная бытовая ситуация).
Мелочи, детали.
Концовка рассказа (чаще всего неожиданно).
Диалог (его рассказы очень интересно инсценировать).
Нет пейзажных зарисовок и портретных характеристик
(они замедляют рассказ).
IV. Выставление оценок и запись домашнего задания.