Автор: Горячева Лариса Федоровна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 435 г. Челябинска"
Населённый пункт: г. Челябинск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект индивидуально–подгруппового занятия на этапе автоматизации звука Р
Раздел: дошкольное образование
Конспект индивидуально-подгруппового занятия
на этапе автоматизации звука Р (дети с ОНР)
Горячева Л.Ф
Учитель-логопед
Высшая квалификационная категория
«Воспоминание о новогоднем празднике»
Цели: 1. Автоматизация звука Р в слогах, словах, предложениях;
2.
Развитие
общей
и
артикуляционной
моторики,
выполнение
артикуляционной гимнастики;
3. Развитие фонематического слуха и восприятия: повторение слоговых
дорожек и определение места положения в слове;
4.
Развитие
словоизменения,
подбор
однородных
слов
к
существительному мороз;
5. Развитие связной речи: составление рассказа по картине «Скованные
одной цепью»;
6. Формирование у ребенка самоконтроля за речью через оральный,
тактильно-вибрационный контроль;
Оборудование: таблица акустико-артикуляционного образа звука Р; слоговая
таблица;
звуковые
схемы;
схемы
предложений;
игрушки:
Дед
Мороз,
Снегурочка, вертолет, сундучок с новогодними шарами; картина «Скованные
одной целью» к рассказу: «Как в детском саду дети встречали Новый год»
Ход занятия:
1. Организационный момент
- Сегодня мы поговорим о самом удивительном, веселом празднике, который
был недавно.
- Какой это был праздник? (Новый год)
- Отгадайте, кто к нам сегодня придет на занятие. Послушайте загадку:
Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Дед Мороз)
- А как зовут внучку у Деда Мороза? (Снегурочка)
- Вот они, наши гости.
- Но, посмотрите, на чем же они прилетели? (на вертолете)
- А у вертолета мотор, как разговаривает? (Р-Р-Р)
- Как у нас появляется такой красивый звук, какие упражнения нам в этом
помогают?
2. Артикуляционная гимнастика
Выполняются артикуляционные упражнения
«Блинчик»
«Ступеньки»
«Барабанщик»
«Лошадка»
«Грибок»
«Грибок с выдуванием» (под напором выдыхаемого воздуха)
3. Анализ акустико-артикуляционного звука Р
- Губы
- Зубы разомкнуты
- Кончик языка поднят к нёбу, боковые края прижаты к верхним коренным
зубам.
4. Характеристика звука (таблица)
Звук Р – согласный, есть преграда, не поется, не тянется, может быть
твердым-мягким, звонкий, непарный
5. Развитие фонематического слуха
- Дед Мороз хочет поиграть. Он задания принёс и под елочку положил.
- Посмотри, какой сундучок волшебный, он с заданиями.
- Давай заглянем, что там? (новогодние шары)
- Эти шары помогут тебе слышать звук Р и красиво говорить. Каждый
шар с выполненным заданием мы будем вешать на ёлку.
Задания:
Дидактическое упражнение «Повтори за мной»
РА-РО-РУ
АР-ОР-УР
Дидактическое упражнение «Где стоит звук»
- если в начале слова – хлопни 1 раз, в середине – 2 раза; в конце слова – хлопни
3 раза (крот, рак, мотор, рама, Рома, забор, жираф, комар)
Дидактическое упражнение «Хлопни в ладоши тогда, когда
услышишь слово, которое отличается от других»
Ватрушка-ватрушка-петрушка
Колобок-колобок-коробок
Хлопушки-хлопушки-игрушки
6.
Звуковой
анализ
слогов
и
синтез
слогов.
Графическая
запись
(слоговая таблица)
- Давай прочитаем слоги и выставим к слогам звуковые схемы
- Какие из слогов, звучат мягко? А какие твердо? (гласные звуки А, О, У,
Ы придают согласному звуку Р твердость, а звук И придает согласному звуку
Р – мягкость)
Ребенок выставляет звуковые схемы к слогам
7. Физминутка
- Послушай, что Дед Мороз говорит
Разыграйтесь метели
Все, что есть в моем лесу
Всё засыплю, занесу.
Мы ему ответим:
Не боимся мы пороши.
Любим снег – хлопок в ладоши.
Руки в стороны, по швам.
Хватит снега нам и вам.
Мы теперь метатели.
Бьём по неприятелю.
Размахнись рукой – бросок
Прямо в цель летит снежок.
8. Закрепление звука Р в слове, звукобуквенный анализ, графическая
запись
-
Скажи,
что
вешают
на
новогоднюю
ёлочку?
(гирлянды,
хлопушки,
игрушки, шары)
- Давайте посмотрим в сундучок и вытащим следующее задание «Разбери
слово «шары»
(В слове шары 2 слога, потому что 2 гласных звука А, Ы; ударение
падает на 2-ой слог; звук Ш – согл., не поется, есть преграда, твердый, глухой,
парный; звук А – гласный, поется, тянется, придает согласным твёрдость;
звук Р – согл., не поется, есть преграда, звонкий, твердый, непарный; звук Ы –
гласный, поется, в ротике нет преграды, придает согласным твердость)
9. Закрепление звука Р в предложении, графическая запись
- Тебе интересно будет узнать, какое задание в следующем щаре? Ответь
на вопросы:
Что бывает зимой на ваших окнах? (На окнах бывают снежные
узоры.)
Что
стало
с
водой
в
озёрах?
(Вода
в
озёрах
замёрзла.)
Схема
предложения.
По какой дороге мы едем зимой? (Мы едем по зимней дороге.)
А
сейчас
я
загадаю
одно
слово,
а
ты
отгадай
его
и
составь
предложение с этим словом. (сне-гу-роч-ка)
Выстави схему этого предложения.
10. Лексико-грамматические упражнения
Спряжение глаголов в предложении: Гулять в парке морозным утром.
Подбери предметы к признакам: МОРОЗНЫЙ …
МОРОЗНАЯ …
МОРОЗНЫЕ …
МОРОЗНОЕ …
11. Закрепление звука Р в тексте (картина)
- Загляни в сундучок, возьми следующий шар. Задание «Составь рассказ
по картине»
- Картина необычная, есть указатель – стрелочка. Про этому указателю и
составим рассказ.
- Рассмотри картину внимательно.
- Как ты думаешь, какое название можно дать этой картине?
Составление рассказа
12. Итог
- Чем мы занимались сегодня на занятии?
- Наши гости с тобой прощаются и дают тебе волшебную конфету. Говори
красиво!