Напоминание

"Спешите творить добро"


Автор: Мухаметдинова Марина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ СОШ №4
Населённый пункт: ГО г.Нефтекамск Республики Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка внеклассного мероприятия
Тема: "Спешите творить добро"
Раздел: начальное образование





Назад




Сценарий внеклассного мероприятия: «Спешите творить добро»

Автор: Мухаметдинова Марина Владимировна

Должность: учитель начальных классов

Место работы: МОБУ СОШ №4 городского округа г.Нефтекамск

Тема: «Спешите творить добро»

Цели и задачи:

1.

Сформировать в понятии детей понятие «доброта».

2.

Расширить знания детей о доброте и о ее роли в жизни каждого

человека.

3.

Сформировать потребность в совершении добрых дел и поступков.

Оформление: 1)

словарь С.И. Ожегова; 2) слайды с аудиозаписью песен

(песня «Что такое доброта»; песня на слова Н.Тулуповой «Доброта»; песня

«Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота Леопольда»);

3)

выставка

детских

рисунков

«Спешите

делать

добро»;

4)

плакаты

с

пословицами.

Ход мероприятия:

Звучит песня «Что такое доброта» (Авторы песни:

Виталий Осошник и

Любаша. Исполняет вокальный коллектив):

Что такое доброта? Что это такое доброта?

И увидеть нельзя, и нельзя потрогать.

Доброта – это когда, доброта – это тогда, когда

Все друг другу друзья и летать все могут!

Припев:

Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки, это – Барбарики.

Встал вам на ногу слон – значит, хочет подружиться он.

Хочет научить вас шевелить ушами.

На нос села оса – значит, хочет познакомиться,

И пощекотать, а вовсе не ужалить!

Припев:

Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки, это – Барбарики.

К нам на праздник доброты приходи: и ты, и ты, и ты.

Кто умеет летать, и кто не умеет,

А летать просто так – надо улыбнуться просто так.

Чтобы звёзды достать, надо стать добрее.

Припев:

Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки, это – Барбарики.

Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки, это – Барбарики.

Девочки и мальчики, сладкие, как карамельки,

А на них большие башмаки, это Бар-бар-бар-барики.

Лёгкие, как мотыльки, а в глазах горят фонарики,

А на них большие башмаки, это – Барбарики.

Беседа о доброте.

- Доброта.… Какое нежное и ласковое слово!

Прикоснитесь ко мне добротой,

И болезни смоет волной,

И печаль обойдет стороной,

Озарится душа красотой… (Марианна Озолиня)

- Много ли вы в жизни совершали добрых поступков?

- Расскажите, что вы сделали хорошего?

- Чем вы помогли людям?

- Почему жизнь человека не может обойтись без добрых дел и добрых

поступков?

- Ребята! Какие чувства возникали у вас в течение дня? Что радовало вас или

может быть огорчило?

- Какие чувства вы испытываете, когда совершаете добрые дела и добрые

поступки?

- Что чувствуете вы, если по отношению к вам окружающие вас люди

совершают добрые поступки?

- Что такое «доброта»? (высказывания детей)

Учитель:

В

словаре

Сергея

Ивановича

Ожегова

слово

«доброта»

определяется

как

«отзывчивость,

душевное

расположение»

и

стремление

делать добро другим людям».

- Как вы думаете, где живет доброта? (рассуждения детей)

Ученик:

В доме добрыми делами занята,

Тихо ходит по квартире доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера.

И откуда, спросишь ты,

В доме столько доброты?

Учитель: Ребята! Откуда же в доме столько доброты? (ответы детей).

Учитель: Доброта в первую очередь должна жить в наших сердцах.

Предлагаю послушать легенду о матерях.

Сценка по рассказу В. Сухомлинского «Семь дочерей».

Было у матери семь дочек и один сын. Однажды поехала мать к сыну и

вернулась домой только через неделю. Когда вошла в хату, дочки одна за

другой стали говорить, как они скучали по матери.

- Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, сказала первая

дочь.

- Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, проговорила вторая

дочь.

- Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, сказала

третья.

-

Мне

тяжело

было

без

тебя,

как

пчеле

без

цветка,

-

щебетала

четвертая…

- Ты снилась мне, как розе снится капля росы, промолвила пятая.

-

Я

высматривала

тебя,

как

вишневый

сад

высматривает

соловья,

сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и

принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

Учитель: Как сильно девочки скучали по маме? Как вы определили? Чем

отличилась седьмая дочь от своих сестер? Как вы считаете, что важнее:

красивые слова или красивые и добрые поступки?

(Высказывания и рассуждения детей)

Учитель: Не только слова, но и дела должны быть добрыми, ведь гласит

пословица

«Не

одежда

красит

человека,

а

его

добрые

дела».

Давайте

посмотрим ваши рисунки, и вы, ребята, расскажите нам о том, какие добрые

дела вы совершили.

(В классе организована выставка детских рисунков «Спешите творить

добро». Дети показывают свои иллюстрации и комментируют их).

Учитель: А трудно ли быть добрым человеком? (высказывания детей).

Учитель: Для этого надо иметь доброе сердце, добрую душу; пусть ваша

душа будет доброй, как у героя стихотворения А.Барто «Вовка – добрая

душа»:

Ученик:

Шла вчера я по Садовой,

Так была удивлена —

Паренек белоголовый

Закричал мне из окна:

— С добрым утром!

С добрым утром!

Я спросила: — Это мне? —

Улыбнулся он в окне,

Закричал еще кому-то:

— С добрым утром!

С добрым утром!

Малышам и взрослым людям

Паренек махал рукой,

С ним теперь знакомы будем:

Это Вовка — есть такой!

Учитель: Я предлагаю вам записать на лучиках солнца качества, которыми

должен обладать «добрый человек», и прикрепить их к макету солнца.

(Дети озвучивают свою запись и крепят на магнитной доске вокруг солнца

картонные лучики).

Учитель: Прочитаем хором, какими качествами должен обладать добрый

человек:

Ласковый,

щедрый,

веселый,

дружелюбный,

честный,

нежный,

благородный... (и т.п.)

Учитель: Добрый человек – он как ясно солнышко радует и согревает нас

своими добрыми делами и добрыми поступками.

Звучит

песня

на

слова

Н.Тулуповой

«Доброта» (в исполнении группы

ребят):

1) Добрым быть совсем-совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта – не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

2) Добрым быть совсем непросто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

Если доброта как солнце светит,

радуются взрослые и дети.

Работа с пословицами:

Учитель: Ребята, я предлагаю вам дополнить пословицы подходящими по

смыслу словами:

Доброе слово человеку, как … (дождь в засуху).

Доброта без разума ... (пуста).

Не ищи красоты, а ищи ... (доброты).

Красота до вечера, а доброта... (навеки).

Кто за худом пойдет, тот ... (добра не найдет).

Доброе дело скрытности... (не любит).

Час в добре побудешь –... (всё горе забудешь).

Доброе слово до ... (сердца) доходит.

Учитель: Объясните, пожалуйста, значение пословиц (рассуждения и

высказывания детей).

Учитель: Ребята, у каждого из вас, не смотря на юный возраст, уже есть свой

жизненный

опыт.

Предлагаю

подумать

и

вспомнить:

Какие

поступки

по

отношению

к

вам

вас

радовали?

Что

вам

запомнилось,

и

за

что

вы

благодарны? (высказывания и размышления детей)

Учитель: Послушайте, пожалуйста, следующие высказывания (читают

наизусть дети):

1) Если с другом разделил

Ты свои конфеты –

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.

2) Ты узнал чужой секрет

И разнес сейчас же,

Это плохо, хуже нет,

Это подло даже!

3) Если подал ты при всех

Девочке пальтишко,

Ты – культурный человек,

Мировой мальчишка!

4) Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться,

Не достоин ты, поверь,

Человеком зваться!

5) Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу,

Это просто красота,

Только так и нужно!

6) Ты подбил собаке глаз,

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен, в сорок раз

Ты собаки хуже.

7) Уважай людей вокруг,

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.

Учитель: Скажите, вы со всеми высказываниями согласны? (дети

соглашаются, высказывают свои мнения).

Учитель: Впереди вас ждет много славных дел. Ребята, желаю вам вырасти

настоящими людьми, быть смелыми, отзывчивыми, вежливыми и добрыми.

Спешите творить добро. Пусть вас украшают ваши красивые поступки и

добрые дела! Ведь добро – это здорово!

Звучит песня «Если добрый ты» из мультфильма «День рождения кота

Леопольда» (исполняют хором):

Дождик босиком по земле прошел,

Клены по плечам хлопал…

Если ясный день, это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

Если ясный день, это хорошо,

А когда наоборот – плохо.

Слышишь, как звенят в небе высоко,

Солнечных лучей струны?

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

Если добрый ты, то всегда легко,

А когда наоборот – трудно.

С каждым поделись песенкой своей,

Рассыпая смех звучно…

Если песни петь, с ними веселей,

а когда наоборот – скучно!

Если песни петь, с ними веселей,

а когда наоборот – скучно!

Учитель: Мира вам, Мира и добра вашему дому и всем жителям планеты

Земля! А в завершение нашего мероприятия я обращаюсь ко всем: «Люди

Земли, мыслите, думайте и спешите творить добро!»



В раздел образования