Напоминание

Познавательная конкурсно–игровая программа "В гостях у бабушки Арины. Герасим–грачевник"


Автор: Петухова Инна Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: НСП "Радуга" МБОУДО ЦРТДиЮ "Созвездие"
Населённый пункт: г. Калуги
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Познавательная конкурсно–игровая программа "В гостях у бабушки Арины. Герасим–грачевник"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Управление образования города Калуги

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Центр развития творчества детей и юношества «Созвездие» города Калуги,

Необособленное структурное подразделение «Радуга»

Сценарий мероприятия

«В гостях у бабушки Арины. Герасим-грачевник»

Подготовила:

педагог дополнительного образования

МБОУДО ЦРТДиЮ «Созвездие» г. Калуги,

НСП «Радуга»

Петухова Инна Александровна

Калуга 2019 г.

Сценарий план мероприятия

Цель: создать условия для освоения детьми фольклорного наследия русского народа.

Задачи:

- формировать у детей устойчивый интерес к народному творчеству, желанию знакомиться

с

р а з н о о б р а з н ы м и

ж а н р а м и

ф о л ь к л о р а ;

-

расширять

представления

детей

о

народных

праздниках,

обычаях

и

традициях;

-

вовлекать

родителей

в

совместную

деятельность

по

приобщению

детей

к

русской

национальной культуре.

Категория

участников:

дети

5-9

лет,

учащиеся

объединений

НСП

«Радуга».

С казоч ны е

гер ои:

Б а б у ш к а

А р и н а ,

В е с н а ,

З и м а ,

К и к и м о р а .

Оборудование: ватные

«снежки»;

деревянные

лошадки;

детские

музыкальные

инструменты; шишка; фонограммы русских хороводов, народной музыки, «закличек»,

аудиозапись «голоса грачей»

Ход мероприятия

На экране Слайд 1

Пока гости собираются, в зале звучит народная музыка – 01 микс начала.

Музыка 02 (выход бабушки Арины)

Бабушка Арина: Здравствуйте, гости дорогие! Проходите, будьте, как дома! Сегодня мы

отмечаем русский народный праздник «Герасим-грачевник». Я – бабушка Арина собрала

вас, чтобы вы повеселились на нашем празднике, показали знания свои.

Народный праздник Герасим-грачевник отмечался на Руси 17 марта. Он назывался так

потому, что в этот день почитали святого Герасима, а еще этот праздник совпадал с

прилетом грачей Слайд 2. Считалось, что они на крыльях весну приносят (аудиозапись

голосов грачей музыка 04) По их поведению в этот день судили о характере весны. Коли

грачи прямо на старые гнезда летят — весна будет дружная, полая вода сбежит вся разом.

Если

же

грачи

прилетали

раньше

17

марта,

то

это

считалось

нехорошей

приметой:

предсказывали неурожайный и голодный год. Чтобы ускорить наступление тепла, в день

Герасима пекли из ржаного кислого теста птичек — «грачей» Слайд 3. В народе говорили:

«Грач на горе — так и весна на дворе», «Увидел грача — весну встречай». Вот и мы с вами

сегодня будем с зимой прощаться, Весну встречать.

Музыка 05 (выход Зимы) Слайд 4

Зима. Это кто тут хозяйничать собирается? Хотите снега мои топить да Весну встречать?

Я – Зима-госпожа: как захочу, так и будет!

Бабушка Арина. Полно, Зимушка, куражиться! Пришла пора уходить тебе со двора!

Зима. Как бы не так! Не бывать этому! (топает ногами)

Бабушка Арина. Что же делать будем, люди дорогие? Выручайте, всем миром победим

Зимушку, глядишь, и Весна объявится!

Зима. Ишь, какие смелые! Все на одну! На санках да лыжах катались? У ёлки плясали? А

теперь меня, Зимушку, пожалеть некому!

Бабушка Арина. Мы же на честное состязание тебя вызываем, Зимушка!

Зима. Хорошо, согласна!

Бабушка Арина. Начнем с загадок!

- Сверкает, мигает, огненные стрелы пускает........ (молния)

- Сначала пашут, потом засевают, время придёт – урожай собирают….(поле)

- Всех перелетных птиц черней чистит землю от червей,

Вдоль по пашням мчится вскачь, а зовется птица ……..(грач).

Зима. Давайте лучше в забавах зимних состязаться! Ребята, какие зимние забавы вы

знаете? (дети

отвечают:

катание

на

лыжах,

санках,

коньках,

игра

в

снежки).

Давайте и мы с вами поиграем в снежки! Слайд 5 Музыка 06

Зима. Какие вы веселые и ловкие, как любите зимние забавы. В благодарность я хочу

прокатить вас на своих волшебных конях! Слайд 6 Музыка 07

Дети остаются в зале

Бабушка Арина. Потешила, Зимушка, на славу!

Зима. Да, вот как интересно и весело зимой и ребятишкам и взрослым, пожалуй, я

останусь, Весны-то все равно нет!

Бабушка Арина: А мы её сейчас позовем! А ну-ка, детушки, вставайте, Весну кликать

будем Слайд 7!

- Весна, весна красная! (дети повторяют по одной фразе)

Приди, Весна, с радостью!

С радостью, да с великою милостью!

Со льном высоким,

Корнем глубоким,

Да хлебами обильными!

З и м а . Н е т ,

н е

с л ы ш и т

В е с н а .

П о ж а л у й ,

я

в с ё - т а к и

о с т а н у с ь !

Бабушка Арина. В старину пели «Веснянки» – песни, которыми зазывали весну, чтобы

птицы поскорее с юга вернулись, чтобы снег на полях растаял, чтобы хлеба взошли.

Давайте и мы споем «Веснянку», а чтобы Весна наверняка услышала нас, будем еще и

играть на народных инструментах.

Дети с Бабушкой Ариной поют «Веснянку», аккомпанируя на детских шумовых

инструментах

Музыка 08 («Веснянка»)

Входит Весна и становится в хоровод Слайд 8.

Бабушка Арина. Здравствуй, Весна-красна, ты на чем пришла?

Весна: Я приехала на возочке, приплыла на челночке.

Бабушка Арина. Весна-красна, что ты нам принесла?

Весна: Принесла я вам здоровье: первое – коровье, второе – овечье, третье – человечье.

Бабушка Арина. Весна-красна, чем ты нас одаришь?

Весна: Одарю вас ключевой водой, шелковой травой, теплым летом, лазоревым цветом.

Весна: (обращаясь к Зиме) А тебя, Зимушка, я провожаю.

- Ты прости – прощай, Зима-матушка!

Ждем тебя через годок, на осенний листок! (Зима уходит)

Весна. Ребята, а что происходит в природе, когда Весна приходит? Какие весенние

приметы

вы

знаете? (тает

снег,

прилетают

птицы

с

юга,

появляются

первые

проталинки,

чаще

светит

солнышко). Да,

правильно,

а

чтобы

солнышко

побыстрее

появилось на небе, его тоже зазывали на Руси, посвящали песни и водили хоровод.

Бабушка Арина. Солнышко, солнышко, красное ведрышко.

Высоко взойди, далеко посвети…

На речку, на поля, на синие моря,

На зеленый огород и на весь народ.

Давайте и мы с вами встанем в хоровод и споем песню солнышку.

Видео "Ты взойди, красно солнышко" 09. Дети, Арина и Весна водят хоровод, завивают

«капустку».

Бабушка Арина. Ну, а когда появляется ласковое теплое солнышко Слайд 9, то снег тает,

появляются ручейки, а из них образуется целое озеро.

Весна. Вот мы и поиграем в игру, она так и называется «Озеро и ручей»

Игра «Озеро и ручей». Дети делятся на 2 группы: озеро и ручей. "Озеро" встают в круг и

поднимают руки. Пока звучит песня, "ручей" пробегает через круг. С окончанием слов

руки опускаются, дети, оставшиеся в кругу становятся в круг, пополняют "озеро". И

так до последнего игрока.

Весна. Дорогая Бабушка Арина, ребятки, спасибо, что встретили так радостно. В лес мне

пора, порядок после Зимушки-зимы наводить, да будить лесных жителей. Приходите ко

мне в гости.

Бабушка Арина. Ну что ж, вступай, Весна, в свои права, пробуждай природу от зимнего

сна. А за грачами-птицами присмотрим, никому в обиду не дадим.

Весна уходит.

Бабушка Арина. Ребята, на народный праздник «Герасим-грачевник» существовало еще

одно поверье: «Герасим-грачевник грача на Русь вернет, а со святой Руси Кикимору

выгонит» Слайд 10. Кикимора — одна из разновидностей домового из древнерусского

поверья, обитает в домах людей. В старину считалось, что если кикимора показалась на

глаза, то стоит ждать беды в доме. Кикимор не любили и старались от них избавиться

любыми способами, что было чрезвычайно трудно. Как раз на «Герасим день» считалось,

что они становились тихими и безобидными, и тогда их можно было выгнать из дома. Для

этого хозяйки подметали полы веником из полыни, развешивали можжевеловые веточки

по дому, мыли посуду водой, настоенной на папоротнике.

Музыка 11 (выход Кикиморы)

Кикимора. Кого это вы собрались выгонять? Меня, что ли?

Бабушка Арина. Тебя, Кикимора, чтобы ты спать не мешала, соль не просыпала, вещи не

ломала, да грачей не пугала.

Кикимора. Напрасно ты, бабушка Арина, на меня ругаешься. Я на «Герасим день» тихая и

безобидная. А чтобы это доказать, я могу с вами поиграть.

Бабушка Арина. Хорошо, поиграем вот в такую игру, но она сложная. Игра «Дед». Ты

Кикимора у нас будешь «Дедом».

Кикимора: А что это «Дедом»? Я Кикиморой хочу быть.

Бабушка

Арина. Так это игра такая, но если хочешь, можешь Кикиморой быть. Ты

отвернешься, а мы тут пошепчемся.

Кикимора: Вы что от меня сбежать хотите?

Бабушка

Арина. Никуда мы не убежим, у детей праздник! Так, слушай дальше. Ты

отвернешься, а когда тебя позовем, ты должна будешь отгадать пантомиму, которую

загадали дети. Если отгадаешь, будешь ловить ребяток. Понятно.

Кикимора: А если не отгадаю?

Бабушка Арина. Будешь опять отгадывать. Ну что, согласна?

Кикимора: Сложная игра (думает). Ладно, согласная я!

Игра «Дед Мазай» Музыка 12. "Дед Мазай" отходит в сторону или выходит из комнаты,

остальные договариваются о том, что они будут изображать (копать лопатой, вешать

белье и тд., животное). Когда водящий возвращается, происходит следующий диалог:

— Дед Мазай, вылезай!

— Здравствуйте, ребятки! Где вы были? Что вы делали?

— Где мы были, мы не скажем, а что делали - покажем.

Дети показывают, что они делали, а «Дед Мазай» должен это действие отгадать

Кикимора. Хорошо поиграли, но лучше всего у меня получается загадки загадывать,

слушайте! (достает свои загадки).

- Как-то мышка- невеличка на пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед. Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)

- Утащили злые птицы кроху-братца у сестрицы,

Но сестричка, хоть мала, все же малыша спасла.

Что за птицы в сказке были и кому они служили? (Гуси-лебеди и баба Яга)

- Колотил да колотил по тарелке носом - ничего не проглотил

И остался с носом. («Лиса и журавль»)

- Ах ты, Петя-простота, сплоховал немножко,

Не послушался кота, выглянул в окошко. (Петушок золотой гребешок)

- Верный страж и друг полей, первый вестник теплых дней. (Грач)

Кикимора. А больше всего я люблю грачей пугать. Как крикну, как засвищу, они и

улетают!

Бабушка Арина. Нет, грачей в обиду мы не дадим, они Весну на крыльях принесли Слайд

11.

Кикимора. Ну, пожалуйста. Ну, хотя бы в игре!

Бабушка Арина. Ну, в игре можно!

Игра «Грачи» музыка 13. Ребята – грачи, родители берутся за руки по 2-3 человека,

образуют «гнезда». Кикимора говорит:

Хватит мерзнуть и скучать!

Всем пора весну встречать!

Грачи, не зевайте!

От Кикиморы улетайте!

Под музыку «грачи» летают по комнате. По окончании музыки прячутся в «гнезда»,

Кикимора их ловит. Кто не успел – становится добычей Кикиморы. Кто останется

последним – тот победитель.

Победителя Кикимора гладит по голове и дарит шишку.

Кикимора: Молодец! Держи шишечку!

Бабушка Арина. Что ж за подарки у тебя, Кикимора, дети старались, играли с тобой,

отгадывали твои загадки.

Кикимора. А чем плоха моя шишечка? Мне не жалко, у меня таких еще много.

Бабушка Арина. Так шишечку твою в рот не положишь. Сладкое что-нибудь надо дарить.

Дети любят сладкое.

Кикимора. Сладкое! (Спрашивает у детей). А что, шишек совсем не едите? (Дети

отвечают). Буду знать в следующий раз…. Что-то я у вас засиделась. Домой пора.

Кикимора прощается, уходит.

Бабушка Арина. Слайд 12. Ну что ж, и мне пора. Хозяйство большое, дел много.

Вас, дорогие гости, с праздником еще раз поздравляю.

Счастье будет вам горой,

Урожая воз большой.

На столе всегда пирог,

Легких вам всегда дорог!



В раздел образования