Напоминание

" Жители Страны сказок "


Автор: Сурикова Ирина Станиславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ дошкольные группы
Населённый пункт: ж.д.ст.БАМ
Наименование материала: НОД по ФЭМП в средней группе
Тема: " Жители Страны сказок "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

Непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных

математических представлений в средней группе по теме: «Жители Страны сказок»

Программное содержание:

Цель: формирование пройденных элементарных математических представлений у детей

средней группы.

Обучающие задачи:

1.

Закрепить порядковый и количественный счет в пределах 5.

2.

Совершенствовать знания геометрических фигур. Закрепить знания цвета.

3.

Совершенствовать умение сравнивать предметы по высоте, раскладывать их в

возрастающей и убывающей последовательности, обозначать результаты

сравнения словами: самый высокий, пониже, самый низкий.

4.

Совершенствовать умение уравнивать неравные группы двумя способами.

5.

Расширять представления о частях суток и их последовательности: утро, день,

вечер, ночь.

Развивающие:

Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, зрительное восприятие

и память.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, доводить

начатое дело до конца.

Предварительная работа: отгадывание загадок, дидактические игры: «Части суток»,

«Геометрические фигуры», «Счет в пределах 5».

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Приемы: игровая мотивация, дидактические игры, беседа, объяснения, указания,

исправление, оценка педагога, рассматривание картин, самостоятельная деятельность.

Индивидуальная работа: продолжать активизировать на занятии Вику С, Ваню Ш.

Форма работы: подгрупповая.

Материал демонстрационный: 5 шаров разного цвета с прикрепленными конвертами с

загадками о сказочных героях; плоскостные изображения сказочных героев (Красная

Шапочка, три поросенка, Вини Пух, три медведя, сестрица Алёнушка и братец

Иванушка»); плоскостные изображения конфет в количестве 5 штук, разного цвета.

Раздаточный материал: геометрические фигуры; картинки с изображением человечков из

геометрических фигур; фигуры медведей в количестве 3 штуки: высокий, пониже, самый

низкий; 5 домиков и 5 поросят; круги желтого, красного, синего и черного цвета;

1.

Вводная часть.

2. Основная часть.

3. Заключительная часть.

Ход занятия:

Воспитатель:

Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала нам нужно «Здравствуйте» сказать!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель:

Дети встают в кружок и проговаривают:

« Мы сначала будем топать, а затем мы будем хлопать.

А сейчас мы повернемся, и друг другу улыбнемся».

Вводная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков! Эти

воздушные шарики прислали нам жители Сраны Сказок. Шары необычные, они с

загадками. Если мы правильно отгадаем их и выполним задания, то отправимся смотреть

сказку.

Основная часть.

1) Воспитатель берет розовый воздушный шар, открывает конверт и загадывает

загадку.

Воспитатель: Маленькая девочка весело бежит, по тропинке к домику,

Что в лесу стоит, нужно этой девочке к бабушке скорей,

Отнести корзиночку, посланную с ней.

Дети: Красная Шапочка.

Воспитатель: А вот и сама Красная Шапочка (на доске выставляется фигура Красной

Шапочки).

- Она идет к бабушке. Что она несет ей?

Дети: Красная Шапочка несет пирожки.

Воспитатель: Молодцы, а еще она несет конфеты. Как узнать сколько конфет?

Дети: надо посчитать.

Воспитатель: правильно, давайте посчитаем. Сколько всего конфет?

Ребенок (Кирилл Б): одна конфета, две конфеты, три конфеты, четыре конфеты, пять

конфет - всего пять конфет.

Воспитатель: Молодец, а сейчас Арина сосчитает по порядку. Даша, какая по счету

красная конфета? (вторая). Кирилл, какого цвета пятая конфета? (голубая). Катя, какая

конфета находится перед розовой?

Воспитатель: Хорошо! Вы правильно выполнили задание. Нам пора отправляться в

следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.

2) Воспитатель берет зеленый воздушный шарик, открывает конверт и загадывает

загадку.

Воспитатель:

Он на шарике летал,

Пчелок обмануть мечтал

Тучкой притворился мишка

Мед хотел стащить воришка.

Дети: Вини – Пух.

(Поместить фигуру Вини - Пуха на доску).

Вини – Пух хочет с вами поиграть, нужно помочь собрать из геометрических фигур ему

друга - мальчика, посмотрите кого. – Кто это? (Человечек). – Правильно. Софья, из каких

геометрических фигур он состоит? (Дети собирают человечка). – Вини - Пух очень

доволен и благодарит нас, но он хочет посмотреть, как вы играете с мячом.

Игра с мячом.

1.

Какое сейчас время года?

2.

Сейчас утро или вечер?

3.

Кто стоит справа от тебя?

4.

Кто стоит слева от тебя?

5.

Назови геометрическую фигуру с тремя углами.

6.

Сколько сторон у квадрата?

7.

Назови предмет в группе, который похож на круг.

8.

Присядь с мячиком столько раз, сколько я хлопну.

9.

Подбрось один раз мяч вверх.

10. Брось мяч впереди стоящему.

Воспитатель: молодцы, пора отправляться в другую сказку.

3) Воспитатель берет оранжевый шарик, открывает конверт и загадывает загадку.

Слушайте загадку:

Воспитатель:

Возле леса на опушке, трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки: кто герои этой сказки?

Дети: (Три медведя).

Воспитатель: Правильно, это сказка "Три медведя". (Воспитатель на доску вывешивает

фигуру медведя).

Давайте поиграем.

Ребята, давайте попробуем наших героев сравнить по высоте и построить их в ряд в

порядке убывания. Начиная с самого высокого. (Самый высокий, пониже, самый

низкий) Молодцы!

Физ.минутка:

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо).

Потянулся он со сна. (Потягивания, руки вверх.)

К нам опять пришла весна!

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Повороты головой).

Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед- назад).

Вот он по лесу идет. (Ходьба врассыпную).

Ищет мишка корешки. (Наклоны, правой рукой к левой ноге).

Наконец медведь наелся (Движения по тексту.)

И на бревнышке уселся.

4). Воспитатель берет синий шарик, открывает конверт и загадывает загадку.

Воспитатель:

«Нам не страшен серый волк,

Серый волк – зубами щелк».

Эту песню пели звонко

Три веселых ……

Дети: поросенка.

Выставить картинку с поросятами (нужно уровнять неравные группы). Воспитатель дает

задание: «На верхней полоске расположите пять поросят, а на нижней полоске четыре

домика. Сколько домиков? (4 домика), а поросят (5 поросят). Что можно сказать о

количестве домиков и поросят (домиков больше, чем поросят). 5 больше, чем 4; а 4

меньше, чем 5. Скажите, а что нужно сделать, чтобы их стало поровну? Правильно нужно

добавить 1 домик, или убрать одного поросенка.

- Молодцы, ребята! Попрощаемся с Поросятами и отправимся в следующую сказку.

5). Воспитатель: У нас остался последний шарик с загадкой.

В названии сказки их имена,

Герои эти — брат и сестра.

Не послушал брат сестрицу,

Из лужицы испил водицы. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка.)

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Фонарики». Здесь лежит листок, а на нём загадки.

Дети просыпаются, в детский садик собираются.

Делают все по порядку: занимаются зарядкой,

Когда это бывает?

Дети: утром (показывают желтый фонарик).

Солнце в небе ярко светит на прогулку пошли дети.

Повар сделал нам котлет, приглашает на обед.

Воспитатель: когда это бывает?

Дети: днем (показывают красный фонарик).

Воспитатель: Солнышко садится, всех зовет угомониться.

Хочет посмотреть в тиши «Спокойной ночи, малыши!»

Когда это бывает?

Дети: вечером (показывают синий фонарик).

Воспитатель: Спят медведи и слоны, заяц спит и ёжик,

Все вокруг уснуть должны, наши дети тоже.

Когда все спят?

Дети: ночью (дети показывают черный фонарик)

Воспитатель: А когда дети делают зарядку? А что следует за днём? Что следует за

вечером?

Молодцы, ребята, все задания выполнили. Ой, посмотрите у нас еще один шарик остался,

что – же здесь? Это билетики на сказку «Красная шапочка», но прежде чем их взять,

давайте ответим.

Заключительная часть.

Воспитатель:

- Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок?

- Вспомните, в каких сказках мы побывали?

- Что мы с вами делали в сказках? (Выполняли задания).

Ребятки, кому понравилось и было интересно наше путешествие возьмите желтенький

билетик, а кому было не очень интересно возьмите синий.

Все молодцы и всем спасибо.



В раздел образования