Напоминание

"Кувырок вперед-назад" с использованием круговой тренировки.


Автор: Войновская Нина Викторовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ " СОШ №6"
Населённый пункт: города Череповеца, Вологодской области
Наименование материала: Творческий проект по физической культуре по ФГОС второго поколения план-конспект урока в разделе " Гимнастика".
Тема: "Кувырок вперед-назад" с использованием круговой тренировки.
Раздел: среднее образование





Назад




Творческий проект по физической культуре

по ФГОС второго поколения

План-конспект

проведения урока в разделе Гимнастика с элементами круговой

тренировки.

по теме: «Кувырок вперед, назад»

г. Череповец 2019

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

5 класс

Тип урока

Комплексный

Технология построения

урока

Фронтальная и поточная. Индивидуальная

Тема урока

Акробатика. Кувырок вперед, назад

Цель урока

Мотивация учебной деятельности

Основные термины,

понятия

Группировка, перекат, кувырок вперед, назад

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный

момент

Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает

тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на

изучение нового упражнения.

Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

Слушают

и обсуждают тему урока.

Личностные:

формирование

потребности в занятиях

физической культурой,

самостоятельность и личная

ответственность за свои

поступки, установка на

здоровый образ жизни.

Планируемые результаты урока

Предметные:

Метапредметные:

Личностные:

(объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения кувырков, анализировать и находить ошибки;

координировать и контролировать действия.

получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении

упражнений.

(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки

одноклассников, формирование представления о технике выполнения кувырка вперед, назад;

коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное

поведение и поведение окружающих,

регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (кувырок вперед, назад).

Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни, формирование навыка

работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать правила поведения и предупреждения

травматизма во время выполнения кувырка вперед, назад

Организация пространства

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, поточная, индивидуальная.

Книгопечатная продукция:

Физическая культура. Рабочие программы.

Предметная линия учебников М.Я. Виленского, В.И. Лях 5-9 классы. -

М.:Просвещение,2012г.-104с.

Технические средства обучения: маты

II. Актуализация знаний

Вопрос. Ребята, какие элементы акробатических

упражнений Вы знаете?

-Молодцы ребята.

- Сегодня мы будем с вами изучать кувырки вперед, назад.

Беседа по теме: «Что такое координация». Объясняет, что

такое координация и какое значение она имеет для

физической подготовки человека. Предлагает творчески

подходить к выполнению акробатических упражнений.

* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров

расчитайсь!»

* выполнение строевых упражнений /повороты налево,

направо, кругом на месте/

Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики

* направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

(руки на пояс, спина прямая).

* на пятках (руки за головой, спина прямая)

* бег в равномерном темпе

Выполнение команд.

Построение и перестроение. Даёт команды: «На первый

– второй рассчитайсь!», «В две шеренги стройся!», « В

одну шеренгу стройся!»

*Разминка в форме круговой тренировки. Поясняет

задание, контролирует его выполнение:

Ребята распределяются по станциям ( 5-6 станций , в

зависимости от количества детей на уроке).

- отжимания спиной к скамейке;

- приседания ( руки за головой, спина прямая, пятки от

пола не отрывать);

- упражнение на пресс ( лежа на спине, руки за головой,

ноги согнуты в коленях: подъем и опускание туловища);

- прыжки через скакалку на двух ногах;

- отжимания от пола в узкой стойке;

- наклоны туловища к ногам ( ноги на ширине плеч,

колени не сгибать, наклоняясь, постараться положить

ладони на пол);

Слушают наводящие вопросы

учителя, выполняют задания

учителя.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.

Выполняют упражнения.

Во время движения по кругу

выполняют дыхательные

упражнения.

Выполняют упражнения на

своих станциях в течение 20

сек, затем переход по часовой

стрелке на следующую

станцию.

Познавательные:

общеучебные – извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из собственного

опыта;

логические – осуществляют поиск

необходимой информации.

Личностные: воспитание

дисциплинированности..

Регулятивные: развитие

внимания, умеют оценивать

правильность выполнения

действия; вносят необходимые

коррективы в действие после его

завершения на основе его оценки

и учета характера сделанных

ошибок.

III.

П р и м е н е н и е

теоретических

положений

в

условиях

выполнения

упражнений и решение

задач

Объяснение учителем техники правильного

выполнения упражнения и показ более

подготовленным учеником кувырка вперед, назад.

Образно воспринимать

двигательное действие,

выделяя более сложные

элементы техники

выполнения упражнения.

Познавательные:

общеучебные – извлекают

необходимую информацию из

рассказа учителя, из

собственного опыта;

логические – осуществляют

поиск необходимой

информации.

IV. Изучение нового

материала.

Формулирует задание, осуществляет контроль.

Даёт команду построиться возле матов.

Проводит подготовительные упражнения:

* группировка из положения упор присев,

* перекаты в группировке,

* перекат в группировке с опорой рук. (Повторить 4–6

раз.)

Обратить внимание на положение головы.

Выполнение элемента со страховкой.

Объясняет технику выполнения. Формулирует задание,

обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет

индивидуальный контроль.

*Кувырок вперед, назад

Выполнение элемента со страховкой.

Выбирать более

эффективные способы

решения задач.

Прогнозировать свою

деятельность.

Слушают, выполняют

упражнение

Договариваться о

распределении функций и

ролей совместной

деятельности.

Регулятивные: адекватно

воспринимают оценку учителя;

осуществляют пошаговый

контроль своих действий,

ориентируясь на показ

учителем кувырка вперед, назад

.

V. Самостоятельное

творческое

использование

сформированных УУД.

Помогает учащимся корректировать и исправлять

ошибки. Контролирует технику безопасности,

страховку, самостраховку.

Из и.п. – упор присев

1 – группировка

2 – перекат в групировке.

И.п – группировка сидя – перекатом назад – вперёд в

упор присев.

И.п. – упор присев

1 – перекатом вперед, назад.

2 – и.п.

Ориентировать учащихся на согласованность действий

при выполнении кувырков.

Выполняют учебные

действия, используя речь для

регуляции своей

деятельности.

Слушают, выполняют

упражнение

Познавательные:восстановить

навык в выполнении плотной

группировки. Закрепление

техники выполнения кувырков

вперед, назад.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению в совместной

деятельности, задавать

вопросы; контролируют

действия партнера при

страховке

VI. Рефлексия.

Итоги урока.

Игра на

координацию

«Заморозки»

Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

- молодцы! Вы сегодня показали, что действительно

очень подготовленный класс. На уроке была хорошая

дисциплина.

Обобщить полученные на уроке сведения. Проводит

беседу

по

в о п р о с а м:

- Чему новому Вы сегодня научились?

– Какие упражнения для развития гибкости вы знаете?

Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся.

Домашнее задание

Выполняют игру.

Оценить процесс и

результаты своей

деятельности

Отвечают на вопросы.

Определяют свое

эмоциональное состояние на

уроке.

Осуществлять контроль и

самоконтроль, ставят оценку.

Коммуникативные: умеют

договариваться и приходить к

общему решению.

Регулятивные: адекватно

воспринимают оценку учителя,

прогнозируют результаты

уровня усвоения изучаемого

материала.

Личностные: анализ

собственной деятельности на

уроке



В раздел образования