Автор: Виноградова Ирина Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "ЦРР д⁄с № 4" ВСЕВОЛОЖСК
Населённый пункт: ВСЕВОЛОЖСК
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Художественное творчество в старшей группе "Колосок"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности
по рисованию в старшей группе «Колосок»
Цель: расширить знания детей о колоске, учить рисовать колосок гуашевой краской, передавая
особенности его строения, закрепить навыки рисования с помощью примакивания ворса
кисточки, воспитывать художественный вкус, воспитывать желание помогать другим. Воспитывать
бережное отношение к хлебу и к труду людей, которые делают хлеб.
Ход организованной образовательной деятельности:Воспитатель: Ребята, в гости к нам пришли
Хрюша и Степашка.
Хрюша и Степашка: Здравствуйте, ребята. Сегодня у Каркуши день рождения и мы хотим ее
поздравить.
Воспитатель: А подарок вы приготовили?
Хрюша и Степашка: мы хотели испечь для Каркуши каравай, но из чего его пекут, мы не знаем.
Пришли к вам за помощью.
Воспитатель: Поможем Степашке и Хрюше?
Ребята мы с вами уже знаем, что бы у нас на столе появился хлеб сначала нужно замесить тесто. А
тесто замешивают из муки. А муку делают из зерна, которое молят на мельнице. А зёрна растут в
колосьях.
Хрюша и Степашка: А где же нам взять столько колосков?
Воспитатель: Не переживайте, и тут мы вам поможем. Мы с ребятами сейчас нарисуем вам
колоски.
Ребята, посмотрите на картинку что на ней изображено (поле) Правильно это поле, на котором
растут много колосьев, посмотрите какое оно красивое. А какие цвета использовал художник что
бы нарисовать поле колосьев? (жёлтый, оранжевый, коричневый). Давайте покажем Хрюше и
Степашке как растут колоски.
Физкультминутка
В землю зёрнышко попало.
(Дети присаживаются на корточки, прижимают голову к коленям и закрывают её руками)
Прорастать на солнце стало.
(Дети поднимаются)
Золотое солнышко, ты согрей нам зёрнышко!
Дождик, дождик, поливай! Будет хлеба урожай!
Дождик землю поливал, и росточек подрастал!
(Дети вытягивают руки вперёд, встряхивают ладонями)
К свету и теплу тянулся
(руки в стороны)
И красавцем обернулся
(руки на пояс, повороты туловищем в право, в лево)
Золотые колоски на ветру качаются,
Низко наклоняются.
(Дети встают на носочки, поднимают прямые руки вверх, кисти рук опущены вниз, качают
руками).
Поспел урожай! Приезжай, убирай!
(Руки в стороны)
Воспитатель: Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места. Посмотрите на картинку, с
изображением колоска, из чего он состоит? (стебель, зёрна и усики). Сначала мы нарисуем
стебель, потом начнём рисовать семена они у нас какой формы ребята? (овальной). Правильно,
потом мы прорисуем усики тоненькой кисточкой аккуратно между зёрнышек. Посмотрите как
красиво получается (воспитатель показывает как получилось у него), а рядом мы нарисуем ещё
один колосок.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель: Какие красивые колоски у вас получились. Теперь Хрюша и Степашка смогут
поздравить Каркушу с днем рождения.
Хрюша и Степашка: Спасибо, ребята за помощь, до свидания.
Воспитатель: А мы давайте вспомним, от куда к нам пришел хлеб? Что было сначала? (Ответы
детей).
Вот он – хлебушко душистый,
С хрупкой корочкой витой,
Вот он теплый, золотистый,
Словно солнцем налитой.
В каждый дом, на каждый стол
Он пожаловал, пришел.
В нем здоровье наше, сила,
В нём чудесное тепло.
Сколько рук его растило,
Охраняло, берегло!
Ведь не сразу стали зерна
Хлебом тем, что на столе.
Люди долго и упорно.
Потрудились на земле.