Напоминание

"Игровые технологии как средство формирования познавательных УУД"


Автор: Милюкова Нина Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Мбоу СОШ №1
Населённый пункт: р.п.Маслянино Новосибирской области
Наименование материала: статья
Тема: "Игровые технологии как средство формирования познавательных УУД"
Дата публикации: 14.04.2019
Раздел: начальное образование





Назад




«Игровые технологии как средство формирования познавательных

УУД у обучающихся начальной школы ».

Девиз моей работы: «Обучение должно быть с увлечением, но не с

мучением!»

Я

пришла к такому выводу, что в первую очередь надо развивать у

детей познавательные интересы, вызвать интерес к учебной деятельности, а

это невозможно без игр и игровых упражнений, как на занятии, так и в

свободное

время. Руководя игрой, организуя жизнь детей в игре, можно

воздействовать на все стороны развития личности ребенка: на чувства, на

сознание, на волю и на поведение в целом. Игры способствуют развитию

восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей.

Игровая

технология

самая

актуальная

для

начальной

школы,

особенно при работе с 1-м и 2-м классами. Первый год обучения является

стартовым

и

крайне

важным

для

формирования

универсальных

учебных

действий, т.к. именно в этот год у детей происходит плавный переход от

игровой

деятельности

к

учебной.

Этот

переход

возможен

только

при

интенсивном формировании всех видов универсальных действий. На уроках

обучения

грамоте

используются

игры,

совершенствующие

слуховое

восприятие: “Хлопки”, “Твердый - мягкий”, “Идем на День рождения”. Для

уроков математики - игры на отработку состава числа “Домики”, “Собери

елочку” и др.(см.Приложение№1)

Свою главную задачу как учителя я вижу в том, чтобы не только дать

учащимся определённую сумму знаний, но и развить у них интерес к учению,

научить

учиться. За

основу

я

взяла

педагогические

и

методические

разработки игр Ефима Марковича Минскина. Также в своей работе опираюсь

на

научно

методологические

исследования

отечественных

педагогов

и

психологов:

А . П . Ус о в о й ,

Е . И . Р а д и н о й , О.С.Газмана.

Занятия

с

использованием

учебно-дидактических

и

других

видов

игр

являются

наиболее интересными для обучающихся, способствуют созданию ситуаций

успеха для всех обучающихся, а главное, для слабоуспевающих.

На учебном занятии математики я применяю диктанты с самыми

разнообразными

заданиями,

способствующими

расширению

кругозора

учащихся, использую игровые моменты на устном счете, стараюсь научить

детей бегло вычислять. Детям нравятся задачи в стихах, задачи на смекалку.

Свои уроки

в основном

строю так, чтобы мое сообщение, объяснение

нового опиралось на собственные знания детей. На учебных занятиях, обучая

решению задач, начинаю с иллюстрации условия, учу тем самым видеть в

задаче

главное.

Затем

перехожу

на

условные

обозначения,

после

чего

осторожно, не навязывая, учу главное обозначать кратко. При этом важно

подобрать для каждой изучаемой темы систему задач таким образом, чтобы

ребята имели широкий простор для творчества. Это могут быть, например,

задачи с продолжением, с усложнением условия; очень эффективно решение

одной

и

той

же

задачи

различными

способами,

выбор

наиболее

рационального из них. Лучшему усвоению материала способствуют средства

наглядности,

опорные

схемы,

таблицы,

которые

применяю

на

учебном

занятии.

Одно

из

эффективных

средств

развития

интереса

к

учебному

предмету - дидактическая игра. При изучении сложения и вычитания чисел в

пределах 100 стремлюсь на учебном занятии отвести 5—10 минут на работу

с

заданиями,

развивающими

логическое

и

абстрактное

мышление

обучающихся. Для этого предлагаю: примеры с окошками и пропущенными

знаками

действий;

сравнить

числа

и

выражения;

определить,

по

какому

правилу записан ряд чисел, и продолжить его; найти и исправить ошибки в

решении примеров; не решая пример, прикинуть возможный ответ (из трех

данных) и обосновать свой выбор. Очень увлекают ребят логические задачи,

которые

наряду

с

заданиями

творческого

характера

дают

возможность

раскрыть

умственные

способности

школьников;

поэтому

я

стараюсь

использовать их на каждом уроке. Очень важно, чтобы каждый ребёнок на

уроке работал активно, увлеченно. И эту увлеченность надо использовать как

отправную

точку

для

возникновения

и

развития

любознательности,

устойчивого познавательного интереса.

На учебном занятии

русского языка

я

сочетаю

различные

виды

тренировочных

работ.

Уделяю

внимание

работе

обучающихся

над

упражнениями из учебника. Приступая к письму, дети определяют, на какое

правило

дается

в

учебнике

то

или

иное

упражнение,

чему

они

должны

научиться,

выполняя

соответствующее

задание

учебника.

Некоторые

упражнения

ребята

выполняют

самостоятельно

по

вариантам

с

взаимопроверкой.

Много времени уделяю различным аспектам словарной работы. Учащиеся с

удовольствием

совершают

«путешествие»

в

мир

слов.

Предлагаю

пользоваться не только словарем в учебнике русского языка, но и другими

словарями,

например,

орфографическим

словарем,

толковым

словарем.

Провожу словарные диктанты, картинные диктанты, пишем словарные слова

с пропущенными буквами на доске, раздаю карточки с такими словами,

загадываю загадки, а дети пишут отгадки – словарные слова, в которых

ставят

ударение

и

подчеркивают

«опасное»

место.

Для

закрепления

пройденного материала использую карточки с индивидуальными заданиями,

игры,тесты.

Знакомлю

обучающихся

с

прекрасными

образцами

устного

народного

творчества:

пословицы

и

поговорки.

Пословицы

обогащают

наш

язык,

придают

ему

выразительность,

точность.

Они

становятся

добрыми

помощниками на любом учебном занятии.

Метод «Творческая мастерская» с большим успехом применяется

мною на обобщающих занятиях русского языка, математики, литературного

чтения и окружающего мира. К занятию дети готовят рисунки, иллюстрации

на заданную тему, пишут сочинения, стихи, рассказы, подбирают пословицы.

Дается задание создать и презентовать проект на заданную тему.

На

учебном

занятии

«окружающего

мира»,

чтобы

дети

узнавали

больше, но уставали меньше, я загадываю им загадки, даю кроссворды,

совместно

проводим

опыты,

выполняем

интересные

задания

в

рабочей

тетради, ходим на экскурсии, виртуально путешествуем.

В соответствии с Федеральными государственными образовательными

стандартами

начального

общего

образования

у

младших

школьников

к

окончанию начальной школы должны быть сформированы универсальные

учебные

действия:

личностные,

познавательные,

регулятивные

и

коммуникативные,

которые

формируются

в

процессе

усвоения

разных

учебных предметов. Для формирования данных УУД я использую различные

задания .(см.Приложение №2)

В

своей

работе

использую элементы

и

других

современных

технологий: информационно- коммуникационной ; здоровьесберегающей ;

продуктивного чтения.

Считаю,

что

применение

ИКТ

способствует

ускорению

процесса

обучения,

росту

интереса

обучающихся

к

обучению,

позволяет

индивидуализировать

процесс

обучения.

Уроки

с

использованием

ИКТ

отличаются

разнообразием,

повышенным

интересом

учащихся

и

эффективностью.При проведении учебных занятий использую компьютерные

презентации на различных этапах: для проведения устного счёта, в качестве

тренажёра при формировании вычислительных навыков, для осуществления

самоконтроля, взаимоконтроля, при проведении физкультминуток.

"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать." - гласит народная

пословица.

Здоровьесберегающие технологии, применяемые в виде динамических

пауз, физкультминуток для глаз, игры на переменах, беседы по укреплению

здоровья, спортивные праздники в школе и спортивном комплексе, игровые

методы с целью создания психологического комфорта, создания ситуации

успеха для каждого, регулярное отслеживание результатов здоровья учащихся

в рамках проекта школы «Школа - центр физической культуры и здорового

образа жизни».

Любую

работу

с

детьми

организую

так,

чтобы

она

вызывала

положительные чувства, даю возможность высказаться всем и доказать свое

мнение. На

всех

своих

занятиях

учу детей

самостоятельно

соотносить

результат

своей

деятельности

с

эталоном,

находить

свои

ошибки,

устанавливать их причину и исправлять.

Возможность

продвижения

и

совершенствования

познавательной

деятельности детей Л.С. Выготский видел в активном формировании у них

высших психических процессов. Тщательно отбираю информацию, которую

требуется

запомнить

и

приёмы,

помогающие

запоминанию.

При

этом

включаю

разные

виды

памяти:

слуховую,

зрительную,

двигательную,

эмоциональную, ассоциативную,логическую.

Представляю

информацию

во

время

занятий,

следуя

принципу

многосенсорности. Подаю учебный

материал, используя разные каналы

восприятия: аудиально (чёткие по форме задания, смена темпа, интонации);

эмоционально (интересный по содержанию и форме материал, информация

не должна оставлять детей равнодушными); кинестически (моделирование

образов букв из пластилина, счётных палочек) ; тактильно (дети ощупывают

буквы, сделанные из пластилина, магнитной азбуки и др.)

Диагностирую

результаты

формирования

познавательных

УУД,

применяя методики

технологии критического мышления (см.Приложение

№3):

У м е н и е учить

находить

нужную

информацию,

отбирать,

редактировать, сравнивать факты диагностирую, используя диагностику

познавательных

(общеучебных)

УУД.

(см.Приложение

№3)

Результаты

сформированного умения на высоком уровне: 100% обучающихся находят

нужную информацию, отбирают главное, сравнивают факты.

Умение самостоятельно добывать знания диагностирую следующим

спо собом:

наблюдаю

выполнение

обучающимися

п р о е к т н ы х ,

исследовательских

работ,

при

индивидуальных

заданиях

с

различными

источниками информации.

Умение логически и нестандартно мыслить диагностирую на основе

наблюдения за высказыванием обучающихся во время диалога, творческих

письменных работ, решение логических задач, выполнение проектных работ.

С

первых

дней

обучения

ребёнка

в

стенах

школы

вед у

целенаправленную

систематическую

работу по

развитию

речи.

Учу

выступать

детей

на

учебных

занятиях

устно

и

письменно,

ставить

познавательные

задачи

и

выдвигать

гипотезы,

задавать

вопросы

к

наблюдаемым

явлениям,

владеть

навыками

работы

с

различными

источниками информации, самостоятельно создавать устные и письменные

работы

по

развитию

речи:

рассказы,

мини-сочинения,

сказки,стихи.

Детям

очень

нравятся

занятия

по

развитию

речи,

они

с

удовольствием

выполняют

творческие

работы,

стараются

оформить

их

красочно

и

оригинально, ведут специальные тетради для творческих работ.

Формируя

познавательные

УУД,

развиваются

лично стные,

регулятивные, коммуникативные.

Мои

обучающиеся

умеют

ставить

цель,

задачи,

оценивать

свои

действия,

самостоятельно

работать

с

источником

знаний;

понимают

и

принимают

учебные

задания

;

владеют

самопроверкой,

взаимопроверкой,

самооценкой и взаимооценкой; умеют сравнивать и анализировать, обобщать,

классифицировать

и

систематизировать

материал

;

активно

участвуют

в

диспутах, грамотно ведут диалог ;а главное- у них особый стиль общения, в

котором преобладает дух сотрудничества, сопереживания и взаимоуважения.

Из

всего

выше

изложенного

можно

сделать

вывод

о

том,

что

поставленные мною задачи решены, цель - формировать познавательные

УУД

через

игровую

технологию

– имеет

положительную

динамику

в

достижении.

Приложение №1

Игра «Живые звуки»

Эта игра проходит после того, как дети провели звуковой анализ какого-

либо слова. Например, на уроке анализировалось слово «речка». На доске

после проведения звукового анализа выложена модель этого слова: зеленая,

красная, зеленая, синяя и красная фишки.

Детей на игру «Живые звуки» можно пригласить разными способами:

Вариант 1 – играют те дети, которые разгадали загадки учителя о звуках

слова – какой первый звук в слове? Третий? Четвертый? Второй? Пятый?

Вариант 2 – учитель приглашает к доске детей и говорит им, каким

звуком кто из них будет; звуки можно назвать подряд, так, как они следуют в

слове, или вразбивку.

Итак, у доски дети выстроились в соответствии с порядком звуков в

слове.

Учитель

вызывает

кого-нибудь

из

детей

«прочесть»

слово,

ведя

указкой по фишкам, которые дети держат в руках. Затем начинает подзывать

к себе «звуки»: «Подойдет ко мне первый гласный звук в слове, второй

гласный звук, второй мягкий согласный звук, первый мягкий согласный звук,

твердый согласный звук».

Дети

должны

быстро

подойти

и

вновь

выстроиться

в

слово.

После

«прочтения» слова с указкой учитель возвращается к доске и продолжает:

«Подойдет ко мне второй звук в слове, первый звук, пятый, четвертый,

третий».

Вновь

прочитывается

слово,

и

учитель

предлагает:

«Второй

согласный

звук

слова,

поставь

на

место

свою

фишку

и

садись;

первый

согласный звук… второй гласный звук… третий согласный звук…»

Игра «Кто больше придумает?»

Игроки делятся на группы по рядам. Каждой группе педагог предлагает

выбрать какой-либо согласный или гласный звук. Затем ученики вспоминают

названия предметов, начинающихся с заданного звука. Выигрывает группа,

назвавшая большее количество слов.

Упражнение «Соединяемся и меняемся»

К доске выходят 10 детей, каждый из них получает небольшой плакатик,

содержащий слово или знак, например такие:

КТО

ПРИШЕЛ

ЗДРАВСТВУЙ

ДЕДУШКА

КАТЯ

ЛЮБИТ

ЦВЕТЫ

!

?

!

.

Взявшись

за

руки,

они

составляют

три

группы

предложения

со

знаками.

Дети,

оставшиеся

на

местах,

читают

эти

предложения.

Затем

учитель спрашивает, что получится, если поменять местами какие-нибудь

«слова» и «знаки», и предлагает кому-нибудь из класса это сделать. При этом

каждый

раз

обсуждается

изменение

смысла

предложение

и

возможность

перестановок (если переставить слова нельзя, то почему).

Варианты:

Дедушка пришел? Дедушка пришел! Кто любит цветы? Дедушка

любит цветы? Кто дедушка? Кто Катя?

“Грибники”

Класс: 3

Дидактическая цель: закрепление понятия о глаголах, отвечающих на

вопросы что делать? и что сделать?

Оборудование: корзина для грибов; грибы с надписями глаголов: закрыть,

смотреть, ходить, пришить, уехать, читать, отпилить, прочитать, рисовать,

плавать, написать, ехать, построить, шить, открыть, ставить, принести,

строить, нарисовать, возить; таблички с вопросами что делать? что сделать?

Ход игры: Класс делят на две команды. Одна команда собирает глаголы,

отвечающие на вопрос “что делать?”, а другая – глаголы, отвечающие на

вопрос “что сделать?” Побеждает команда, допустившая наименьшее число

ошибок.

Дидактическая игра «Выбери правильный ответ»

Дидактическая цель: формировать вычислительные навыки.

Оборудование: карточки с примером и карточки с ответом.

Ход игры: ученики решают устно пример, находят справа правильный ответ

и соединяет линиями выражение с их значениями. Спишите примеры в

тетрадь и проведите стрелки от примера к ответу.

Дидактическая игра «Подбери фигуру»

Цель: закрепить умение различать геометрические фигуры: прямоугольник,

треугольник, квадрат, круг, овал.

Материал: у

каждого

ребенка

карточки,

на

которых

нарисованы

прямоугольник, квадрат и треугольник, цвет и форма варьируются.

Содержание. Сначала

педагог.

предлагает

обвести

пальчиком

фигуры,

нарисованные

на

карточках.

Потом

он

предъявляет

таблицу,

на

которой

нарисованы эти же фигуры, но другого цвета и размера, чем у детей, и,

указывая на одну из фигур, говорит: «У меня большой желтый треугольник, а

у вас?» И т. д. Вызывает 2-3 детей, просит их назвать цвет и размер (большой,

маленький своей фигуры данного вида). «У меня маленький синий квадрат».

Дидактическая игра «Что изменилось?»

Учитель

выставляет

на

одной

из

полочек,

например,

7

игрушечных

машинок и говорит: «На одной стоянке стояло 7 машин, на другой стоянке

машин нет». Дети закрывают глаза. В это время учитель переставляет одну из

машинок на другую полочку и спрашивает:

Что изменилось? (Одна из машин «переехала» на другую стоянку.)

Сколько машин осталось на первой стоянке? (6.)

Сколько машин стало на второй стоянке? (1.)

Далее игра проходит аналогично: дети снова закрывают глаза, а в это

время еще одна машина «переезжает» на вторую стоянку. И т.п.

Грамматические сказки

«В стране звуков»

Жили

в

одной

волшебной

стране

звуки.

Страна

эта

была

совсем

крохотная. И жителей в ней было всего 31. Никто их не видел, так как были

они невидимками.

А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами: А, У, Ы, И,

Э, О. За певучесть и голосистость прозвали их гласными. Им подпевали Я, Ё,

Ю,Е.

Остальные 21 тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не

умели. Вот послушайте: Б,В,Г,Д,Ж,З,Й,К,Л,М,Н,П,Р,С,Т,Ф,Х,Ц,Ч,Ш,Щ.

Они очень дружили, во всем соглашались с гласными, любили с ними

стоять рядышком. И назывались они согласными.

Вы тоже можете петь вместе с ними, но для этого нужно уметь

узнавать все звуки и правильно их произносить.

«Ударение»

Собрались однажды слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и

значимые. Но забыли слова пригласить на свой совет УДАРЕНИЕ. И оно

очень обиделось. Когда слова стали выступать, Ударение вдруг выскочило и

закричало:

-Что вы без меня знаете? Если захочу, возьму и изменю значения у вас!

Слова, конечно, не поверили. Вышел замОк и сказал:

-Я тебя не боюсь, я такой сильный и тяжелый, что справлюсь с каким – то

УДАРЕНИЕМ. Ведь Ударение – это же просто черточка!

Ударение рассердилось и вдруг перепрыгнуло с последнего слога на

первый, и исчез замОк, и возник зАмок.

Слова

стали

возмущаться,

стыдить

Ударение,

а

оно

продолжало

доказывать свою значимость. Вот уж вместо Атлас получился атлАс, вместо

кАпель-капЕль, вместо дорОга-дорогА.

Видят слова, что дело плохо – не обойтись им без Ударения! Отвели

ему почетное место на свое собрании и с тех пор к Ударению с большим

уважением относятся.

Пословицы и поговорки

Озорные буквы в пословицах и

поговорках

Найдите в пословицах и поговорках озорные буквы, которые встали не

на свои места, изменив тем самым привычный смысл.

Ус хорошо, а два лучше (Не ус, а ум)

На обиженныхсоду возят (не соду, а воду).

Работа не полк – в лес не убежит (не полк, а волк).

Машу маслом не испортишь. (не машу, а кашу).

Старый круг лучше новых двух. (не круг, а друг).

Голод не щетка (не щетка, а тетка).

Два сапога – тара (не тара, а пара).

Мы сами с ушами (не с ушами, а с усами).

В тихом омуте черви водятся (не черви, а черти).

Пруд кормит и одевает (не пруд, а труд).

Составь пословицы и поговорки.

Расположи слова пословиц и поговорок в правильном порядке.

Один, семь, ответ, бед. (Семь бед – один ответ).

Мир, война, разрушает, строит. (Мир строит, война разрушает).

Несчастье, бросай, не в, друга. (Не бросай друга в несчастье).

Путешествуем с пословицами и поговорками

Вспомните,

узнайте

или

отгадайте,

какие

географические

названия,

термины и понятия встречаются в этих пословицах и поговорках..

Язык до … (город в Украине) доведет. (Киев).

… (город) у всей Руси под горой – в нее все катится. (Москва).

Река … - всем рекам мать. (Волга)

Не разом … (город) строилась. (Москва).

Модернизированные пословицы и поговорки

Изменив всего лишь одно или два слова, верните осовремененным

пословицам и поговоркам их прежнее звучание.

Назвался грузом – полезай в кузов. (Назвался груздем – полезай в кузовок).

После драки много хромых. (После драки много храбрых).

Одна голова хорошо, а две некрасиво. (Одна голова хорошо, а две лучше).

Чтение - лучшее мучение. (Чтение – лучшее учение).

Рифмовки

Для

быстрого

запоминая

орфограмм

на

уроках

обучения

грамоте,

чтении,

русского

языка

можно

использовать

рифмовки

-

специальные

дидактические

упражнения

в

стихотворной

форме.

Применение

их

в

качестве занимательных заданий впером классе, а так же учащихся 2-4

классов,

чтобы

облегчить

трудности

запоминания

материала,

привить

ребенку интерес к знаниям и к русскому языку.

Рифмовки – «запоминалки»

Они

служат

для

выделения

орфограммы

и

запоминания

её

правописания. «Запоминалки» не подменяют правил учебника и читаются

задолго до знакомства с ними. Такие упражнения являются своеобразным

средством

определяющей

подготовки

к

серьёзному

изучению

языковых

явлений. Многократное чтение таких рифмовок, а иногда и непроизвольное

заучивание их создают тот благоприятный фон, на котором в дальнейшем

прочно, осознанно и гораздо легче усваиваются детьми орфографические

правила.

Сочетанья ЩА и ЧА-

В слове пища и свеча,

Чаща, дача и печать-

Нужно с буквойА писать,

Потому что ЧА и ЩА

Пишут только с буквой А.

Рифмовки – «контролёры»

Их отличие от других стихотворных упражнений состоит в том, что

служат

они,

как

правило,

средством

контроля

и

самоконтроля

для

первоклассников, осваивающих первые умения и навыки правописания. Вот

одно из таких упражнений:

ВСЁ ОБДУМАЙ НЕ СПИШИ,

А ПОТОМ УЖЕ ПИШИ:

ЧА/ЧЯ ЙКА, Ё ЖЫ/ЖИКИ, ЧИ ЖИ/ЖЫ, ДА ЧЯ/ЧА, ЩУ/ЩЮКА, КАМЫ

ШЫ/ШИ.

ЗНАЕШЬ, КАК ПИСАТЬ? ТЕПЕРЬ,

ТАК ЛИ ДУМАЕШЬ, ПРОВЕРЬ:

Чайка, ёжик, чижи, дача, щука, камыши.

ЕСЛИ ТАК ХОТЕЛ ПИСАТЬ,

ПОЛУЧАЙ ОТМЕТКУ «5»!

Приложение №2

Задания для формирования УУД

УУД

Задания

Личностные УУД

- участие в проектах;

- подведение итогов урока;

- творческие задания;

- самооценка события, происшествия.

Познавательные УУД

- «найди отличия» (можно задать их

количество);

- «на что похоже?»;

-поиск лишнего;

- упорядочивание;

- «цепочки»;

- составление схем-опор;

- работа с разного вида таблицами;

- работа со словарями.

Регулятивные УУД

- «преднамеренные ошибки»;

- поиск информации в предложенных

источниках;

- взаимоконтроль;

- «ищу ошибки»

- контрольный опрос на определенную

проблему.

Коммуникативные УУД

- составь задание партнеру;

- отзыв на работу товарища;

- работа по составлению кроссворда;

- «отгадай, о ком говорим»;

- «подготовь рассказ...», «опиши устно...»,

«объясни...» и т. д.

Приложение№ 3

Методика

«Знаю-хочу узнать – узнал» или «Знал - узнал - не понял»

Цель: диагностика личностных УУД(действий смыслообразования),

регулятивных УУД

Описание

Знал

Узнал

Не понял

В 1 графе пишут знания на начало учебного занятия, последние две

заполняют в конце учебного занятия. Анализируют написанное.

Цель:

Знаю

Хочу узнать

Узнал

1 и 2 графы заполняются в начале учебного занятия, последняя –в конце

учебного занятия. Анализируют написанное.

Оценивается умение ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что

уже известно, и того, что ещё неизвестно, умение вносить дополнения и

корректив в план и способ действия, выделять и осознавать то, что изучено, и

то, что ещё предстоит изучить

Методика «Составление Кластера»

Цель: диагностика познавательных (знаково-символических, общеучебных)

УУД

Описание

Обучающимся дается текст для изучения. Задание - составить по нему

кластер(схему), отразив основные понятия и их связи, образы и их черты,

явления и их составляющие ( в зависимости от текста)

Оценивается:

Умение выделять основные понятия, явления, образы

Умение определять родо-видовые связи, или составляющие понятия,

или черты образа

Умение структурировать понятие

Умение делать выводы

Оценивается умение структурировать знания с помощью различных

знаковых моделей, преобразование объекта в модель, где выделены

существенные характеристики объекта

Методика «Концептуальная таблица»

Цель: диагностика познавательных УУД (логических, общеучебных)

Описание: Сравнить объекты и заполнить таблицу

Объекты

сравнения

критерии

сравнения 1

критерии

сравнения 2

критерии

сравнения 3

I

II

III

Оценивание

Умение выделять:

1.

объекты сравнения

2.

критерии сравнения

3.

общие черты

4.

различные черты

Чем больше критериев выделяется, тем выше уровень развития действия

сравнения

Методика «Умение задавать вопросы»

Цель: диагностика познавательных (общеучебных) УД

Описание:

Обучающимся дается текст для чтения.

Задание 1: Сформулируйте по 10 вопросов «толстых» и «тонких».

Оценивание:

Количественное и качественное. Количественное-

Высокий уровень-8-10вопросов

Средний уровень-6-7 вопросов

Низкий уровень – менее 5 вопросов

Качественное- «тонкие» вопросы

Критерии- должны начинаться с вопросных слов «где, когда, кто, что,

сколько»,

Ответ на вопрос должен быть в только тексте

«толстый» вопросы

Критерии - должны начинаться с вопросных слов «где можно применить,

почему, зачем. Что дальше, объясни причины, что, если»,

Ответы должны содержать собственное мнение с опорой на текст

Задание 2: Сформулируйте вопросы разных видов- простые, уточняющие,

интерпретационные, творческие, оценочные, практические

Оценивание:

Количественное- сформулированы все 6 видов вопросов –высокий уровень

4-5 вопроса – средний уровень

Менее 4вопросов – низкий уровень

Качественное – правильное формулирование (содерджание) вопросов

разных видов

МЕТОДИКА познавательных способностей через выявление и

аргументированное решение проблемы текста

Цель : диагностика познавательных УУД ( исследовательсие умения, поиск и

выделение необходимой информации, речевые навыки)

1.Умение формулировать проблему исходного текста

Критерии

баллы УУД

Обучающийся верно сформулировал одну из

проблем исходного текста. Фактических ошибок,

связанных с пониманием и формулировкой

проблемы, нет

1

сформировано

Обучающийся не смог верно сформулировать ни

одну из проблем исходного текста

0

Не сформировано

2.Умение комментировать сформулированную проблему исходного текста

Критерий

бал

лы

УУД

Сформулированная обучающимся проблема

исходного текста прокомментирована. Фактических

ошибок, связанных с пониманием проблемы

исходного текста, в комментариях нет.

2

Высокий уровень

сформированности

Сформулированная обучающимся проблема

исходного текста прокомментирована,

Но в комментариях допущена 1 фактическая ошибка,

связанная с пониманием исходного текста.

1

Средний уровень

сформированности

Сформулированная учащимся проблема не

прокомментирована,

или в комментариях допущено более 1 фактической

ошибки, связанной с пониманием исходного текста,

или прокомментирована другая, не

сформулированная учащимся проблема,

или в качестве комментариев дан простой пересказ

текста или его фрагмента,

или в качестве комментариев цитируется большой

фрагмент исходного текста

0

Не сформировано

3.Умение понимать и отражать позицию автора исходного текста

Критерии

бал

УУД

лы

Обучающийся верно сформулировал позицию

автора (рассказчика) исходного текста по

прокомментированной

проблеме. Фактических ошибок, связанных с

пониманием позиции автора исходного текста, нет.

1

сформировано

Позиция автора исходного текста обучающимся

сформулирована неверно,

или позиция автора исходного текста не

сформулирована.

0

Не сформировано

4.Умение аргументировать собственное мнение по проблеме

Критерии

балл

ы

УУД

Обучающийся выразил своё мнение по

сформулированной им проблеме, поставленной

автором текста согласившись или не

согласившись с позицией автора),

аргументировал его (привёл не менее 2-х

аргументов, один из которых взят из

художественной, публицистической или

научной литературы).

3

Высокий уровень

сформированност

и

Обучающийся выразил своё мнение по

сформулированной им проблеме, поставленной

автором текста (согласившись или не

согласившись с позицией автора),

аргументировал его (привёл не менее 2-х

аргументов, опираясь на знания, жизненный

опыт),

2

Средний уровень

сформированност

и

Или привёл только 1 аргумент из

художественной, публицистической или

научной литературы.

Обучающийся выразил своё мнение по

сформулированной им проблеме, поставленной

автором текста (согласившись или не

согласившись с позицией автора),

аргументировал его (привёл 1 аргумент),

опираясь на знания, жизненный опыт.

1

Низкий уровень

сформированност

и

Обучающийся сформулировал своё мнение по

проблеме, поставленной автором текста

(согласившись или не

согласившись с позицией автора), но не привёл

аргументы,

или мнение экзаменуемого заявлено лишь

формально (например: «Я согласен / не

согласен с автором»),

или мнение экзаменуемого вообще не

отражено в работе.

0

Не сформирован

3. Проба на внимание (П.Я. Гальперин, С.Л. Кабыльницкая)

Цель: выявление уровня внимания и самоконтроля.

Оцениваемые УУД: регулятивные действия контроля (планирование).

Метод оценивания: фронтальный письменный опрос.

Инструкция: Прочитай текст, проверь его, исправь ошибки.

Критерии оценивания: подсчтитывается количество пропущенных ошибок.

Исследователь

должен

обратить

внимание

на

количество

пропущенных

ошибок: пропуск слов в предложении, букв в слове, подмена букв, слитное

написание слова с предлогом, смысловые ошибки и т.п.

Уровни сформированности внимания:

0-2 пропущенные ошибки – высокий уровень внимания.

3-4 – средний уровень внимания;

Более 5 – низкий уровень внимания.

Текст

В огороде выросли много моркови. Под Москвой не разводили, а теперь

разводят. Бешал Ваня по полю, да вдруг остановился. На новогодней ёлке

висело много икрушек. Охотник вечером с охоты. В тегради Раи хорошие

отметки. Нашкольной площадке играли дети. Мальчик мчался на лошади

В траве стрекогчет кузнечик. Зимой цвела в саду яблоня.

Методика «Фишбон»

Цель: диагностика познавательных УУД

Описание:

Обучающимся предлагается текст для прослушивания или чтения. Задание –

заполнить схему -сформулировать проблему, назвать причины

возникновения изучаемой проблемы, факты, подтверждающие наличие

сформулированных причин, путь решения проблемы.

Причины проблемы

Вывод, решение

Проблема текста



В раздел образования