Автор: Городненко Ольга Ильинична
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: Школа 887, дошкольное отделение "Светлячок"
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Аппликация в старшей группе
Тема: "Рыбки в аквариуме"
Раздел: дошкольное образование
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА
МОСКВЫ «ШКОЛА 887»
ДОШКОЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ «Светлячок»
121467,г.Москва, ул.Ельнинская,д.16
Занятия по аппликации в старшей группе на тему:
"Рыбки в аквариуме"
Воспитатель: Городненко О.И.
Москва,2018
Конспект занятия по аппликации в старшей группе на
тему "Рыбки в аквариуме"
Цель:
- Формировать у детей представления о рыбах, как о живых существах,
живущих в воде, формировать знания у детей о строении рыб;
- Закреплять приемы вырезывания и аккуратного наклеивания. Развивать
цветовое восприятие, чувство композици.
Оборудование: аквариум, изображение подводного мира, образец готовой
аппликации,
квадраты из цветной бумаги разного цвета, прямоугольник из
цветной бумаги коричневого цвета, клей жидкий, кисти, баночки для клея,
салфетки и клеенки на каждого ребенка, полоски зеленой цветной бумаги,
альбом с голубым фоном.
Задачи:
Образовательные: учить
располагать
вырезанных
рыбок
на
всем
листе,
сочетая по цвету, учить аккуратно наклеивать, дорисовывать глаза, закреплять
работу с ножницами при вырезании.
Развивающие: развивать речь, мышление, обогащать словарный запас (рыбка,
туловище,
голова,
хвост,
плавники,
глаза,
камушки,
водоросли,
корм,
развивать умение рассматривать и оценивать свои работы.
Воспитательные: воспитывать интерес к предстоящей работе, воспитывать
заботливое отношение к окружающей природе.
Ход занятия:
- Ребята, тему нашего занятия вы узнаете, отгадав загадку.
Домик из стекла, с водой,
Есть в нем садик небольшой.
И ракушки там и тут,
Рыбки в домике живут.
Это что за домик, дети?
На загадку кто ответит?
Отгадка (ответ): Аквариум
А кто живет в аквариуме?
- Правильно рыбки,
- Посмотрите на картинки с рыбками, давайте рассмотрим? Чем похожи все
рыбки? (У них есть туловище, хвост, плавники)
- Правильно. Туловище, какой формы? (Овальное)
- А хвост какой формы может быть? (Треугольной)
- А плавники у рыбок какие? (Треугольные, овальные, круглые)
- Сколько плавников у рыб? (Два)
- А чем отличаются рыбки? (Цветом и формой хвостов и плавников)
- Сегодня мы будем изготавливать рыбок из бумаги, для того чтобы заселить
их в наш аквариум.
- Перед вами лежат вырезанные геометрические фигуры (прямоугольники,
большие
квадраты,
маленькие
квадраты).
Что
нам
нужно
сделать
с
прямоугольниками, чтобы получить овал для туловища будущей рыбки? (У
прямоугольника закруглить углы)
- Что мы будем делать с большим квадратом, чтобы получить треугольник –
хвост рыбки?(сложим квадрат по диагонали и разрежем по линии сгиба)
- Как получить круг из маленьких квадратов, чтобы сделать глаз рыбке? (У
квадрата срежем углы)
- Отлично! Готовые фигуры склеим между собой и получим рыбку, проденем
в каждую рыбку ниточку и прицепим к аквариуму.
Физкультминутка.
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело гулять.
(Соединяют поочередно пальчики)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Погрозить указательным пальцем)
Мы хотим тебя поймать.
(Закручивают руками вперед - назад)
Рыбка спинку изогнула,
(Приседают, крутя туловищем)
Крошку хлебную взяла.
(Показать руками хватательные упражнения)
Рыбка хвостиком махнула,
(Приседают, крутя туловищем)
Очень быстро уплыла.
Итог занятия.
- Посмотрите, какой мы сделали с вами прекрасный морской уголок! Все
рыбки получились разные, яркие, интересные.
- Вам понравилось занятие?
- Что было самым интересным?
- Трудно было? Что было самым трудным?