Напоминание

"Котёнок"


Автор: Николаева Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №43"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: Экологическое окно в 1–й младшей группе
Тема: "Котёнок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Экологическое окно в первой младшей группе на тему «Котенок»

МАДОУ «Детский сад №43» г.Рязань

Воспитатель: Николаева Наталья Николаевна

Цель: формирование представлений о домашнем животном – котенке.

Задачи:

- образовательные:

∙ закреплять представления детей о котенке (внешнем виде, чем питается, где

живет).

- развивающие:

∙ активизировать в речи детей слова пушистый, маленький, на мордочке усы,

лапки-царапки, коготки, игривый;

∙ развивать у детей внимание, тактильные ощущения.

- воспитательные:

∙воспитывать у детей доброе отношение к домашним животным.

Ход занятия.

Раздается голос мяукающего котенка за дверью.

Воспитатель:

Ребята, мы слышим чей-то голос. Давайте посмотрим, кто к нам пришел!

(Появляется игрушечный белый котенок).

Воспитатель:

Кто это?

Дети:

Котенок.

Воспитатель:

Уж ты котенька коток,

Котик беленький хвосток.

Поздоровайся с детьми,

Сколько деток, посмотри!

Посмотрите, ребята, а котенок большой или маленький? (маленький)

Хотите погладить котенка? (да)

Какая у него шерстка? (мягкая, пушистая)

У котенка есть хвост, на мордочке усы, а еще лапки-царапки, коготки на

лапках.

Где живет котенок? (дома)

Что любит кушать? (молоко)

А еще котенок очень любит играть, он игривый.

Как мяукает котенок? (мяу)

Как мурчит? (Мур-мур-мур)

Давайте поиграем с котенком! Я буду мама-кошка, а вы мои котятки.

Повторяйте за мной!

Игра «Беленькая кошечка»

Беленькая кошечка села у окошечка.

Хвостиком мотала, деток подзывала.

Где же вы, ребятки, белые котятки?

Спать пора ребяткам, беленьким котяткам!

Закрыли котятки глазки (спят – мур-мур-мур).

Проснулись котята мяу-мяу-мяу!

Воспитатель:

Ребята, котенок наигрался, устал. Ему пора отдыхать. Скажем котенку «До

свиданья!»



В раздел образования