Автор: Соловьева Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад№51 "Золотой орешек"
Населённый пункт: г. Пятигорск, Ставропольский край
Наименование материала: конспект ООД
Тема: "Грачи прилетели"
Раздел: дошкольное образование
Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области
«Познавательное развитие» для детей в старшей группе.
Тема: "Грачи прилетели "
Подготовила воспитатель МБДОУ детский сад№51"Золотой орешек"- Соловьева О.А.
Цель: развитие продуктивной деятельности, самостоятельности при формирование умений
следовать устным инструкциям, обдумывая и последовательно выполняя действия.
Задачи: учить детей складывать поделку из бумаги способом оригами, используя условия для
самовыражения ;
развивать мелкую моторику рук, творческие способности , пространственные отношения ;
уточнить и расширить знания детей о признаках весны и о птице грач ;
развивать творческое воображение; учить логически мыслить, находить выход из трудных
ситуаций, побуждать к фантазированию, воспитывать эстетические чувства , обогащать речь;
воспитывать бережное отношение к птицам , к природе , учить их замечать и устанавливать
причинно-следственные связи ;
углубить впечатления, связанные с приходом весны.
Словарная работа: приметы весны (капает капель , тает снег , день - длиннее , ночь - короче ,
солнце выше , пригревает , набухают .появляется . прилетают , грачевник .
Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное, физическое,
художественно-эстетическое , речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская,
продуктивная.
Оборудование: нарисованное дерево, листы черной бумаги квадратной формы, фломастеры ,
гнёзда (коробочки) , птицы сложенные из бумаги , способом оригами ,игрушка «птичка» ,
колокольчик .
Ход организованной образовательной деятельности:
-Воспитатель звонит в колокольчик.
Мой звоночек звенит заливается,
И ребята вокруг собираются.
Мой звоночек звенит и звенит,
Всем ребятам собраться велит.
Мой звоночек звенит заливается,
И звоночки его всем нам нравятся.
(дети становятся в круг)
-Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Алексеевна.
У меня в руках птичка. Мы сейчас будем её передавать друг другу называть свое имя ласково, так
как вас называет мама. Меня мама называла Олечка, а тебя как? (Птичка передаётся по кругу, дети
называют свои имена). А теперь повернитесь друг к другу и улыбнитесь. Вы улыбаетесь как
солнышки.
Для вас у меня есть загадка:
Снег уже теперь не тот –
Потемнел он в поле.
На озёрах треснул лёд-
Будто раскололи.
-О каком времени года загадка? (о весне)
-Хотите, чтобы она быстрее пришла? (да)
- Давайте поиграем в игру «Ворота весны». Вы по очереди будете называть приметы весны, и тот,
кто правильно назовёт весенние приметы – пройдёт в ворота весны .( Дети называют приметы
:капает капель, тает снег , бегут ручьи , день становиться длиннее , ночь становиться короче ,
солнце в небе выше , солнце пригревает , трава появляется , почки набухают ,птицы прилетают ; и
становятся парами образуя « ворота »).
-Много примет вы назвали.
Самая главная – прилёт птиц. Отгадайте загадку, и вы узнаете какая птица прилетает первой:
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Взад – вперёд по пашне вскачь.
А зовётся птица…(грач)
-Рассмотрите картинки с изображением перелётных птиц.
-Грачи прилетают одними из первых. Они не бояться холодов. Это трудолюбивые птицы.
-А где они живут? (на деревьях)
-На низких или высоких? (на высоких)
-А почему на высоких? (чтобы их никто не достал)
-Посмотрите на это дерево, а вот и первый житель прилетел. (показывает поделку).
-Этот грач необыкновенный. Он рад весне и принарядился. Посмотрите, какой он.
-Из чего он сделан? (дети могут потрогать, пощупать)
-Он волшебный и может превращаться. (разворачиваю грача)Раз, два, три..
-Что получилось? (листок бумаги)
-А какой формы этот листок? (квадратной)
-Правильно, квадратной. Вам понравились превращения? Вы тоже можете быть волшебниками и
превратить листочки бумаги в птиц.
(дети берут листочки бумаги и садятся за столы)
-Чтобы пальчики наши были послушными, давайте разомнём их.(пальчиковая гимнастика «Грачи»)
Мы лепили куличи,
Прилетели к нам грачи.
Первый грач испёк пирог,
А второй ему помог.
Третий грач – накрыл на стол,
А четвёртый вымыл пол.
Пятый долго не зевал
И пирог у них склевал.
Раз, два, три, четыре, пять –
Выходи грачей считать
-Поэтапно показываю и рассказываю приёмы складывания листа.(Дети приступают к работе ,
аккуратно складывают лист в нужном направлении. Помогаю по необходимости).
-Какие замечательные птицы у вас получились. Чтобы ваши птицы ожили нарисуйте им глазки,
перышки.
-Вы настоящие волшебники! Полюбуйтесь на своих птичек.
- Грачи прилетают и сразу приступают к работе, поправляют старые гнёзда и строят новые.
-Ребята, а сейчас мы давайте расселим наших птиц на дерево. (дети крепят птиц на веточки дерева)
-Дети, сегодня мы создали свою картину «Грачи прилетели».
-Спрашиваю у ребят про его соседей на дереве.
-Грачевник получился, как настоящий. А вы знаете, как поют грачи? (Крак)
-Давайте споём как папы-грачи громким голосом «КРАК», как мамы, голосом потоньше –«КРАК» ,
а теперь , как маленькие птенчики –«КРАК, КРАК,КРАК»
-А у меня для вас сюрприз, посмотрите! (показываю маленьких птенчиков)
-Они рады, что нашли своих родителей.
Но что-то они разволновались, наверное кушать хотят.
-Ребята, а чем питаются грачи? (зерном, семечками, орехами , червячками)
-Молодцы, дети, много знаете. Ваши грачи проворные, шустрые, давайте поиграем «Кто больше
соберёт зернышек своим птицам». (дети под музыку собирают корм)
-Давайте посчитаем у кого больше зёрнышек? (дети пересчитывают зёрна и называют число)
-Ребята, вы сегодня были настоящими волшебниками, друзьями природы.