Напоминание

Интегрированное занятие: «Испечём порожки для Емели»


Авторы: Петропавлова Надежда Борисовна, Холкина Ольга Александровна
Должность: Воспитатель, Учитель–логопед
Учебное заведение: МКОУ "Деткий дом №1" Для детей сирот, и детей оставшихся без попечение родителей
Населённый пункт: г. Ленинск–Кузнецкий
Наименование материала: Методическая разработка.
Тема: Интегрированное занятие: «Испечём порожки для Емели»
Раздел: начальное образование





Назад




МКОУ «Детский дом №1» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

КОНСПЕКТ ИНТЭГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ

«Испечём порожки для Емели»

(Игра – занятие)

(Возраст детей 8-9лет)

Составители:

Учитель-логопед Холкина.О.А

Воспитатель: Петропавлова.Н.Б

г. Ленинск – Кузнецкий

2019г

Цель:

- Познакомить детей с новой технологий: изготовление поделок из «теста»,

сделанного из бумаги и муки.

Задачи:

1. Учить правильно, подбирать бумагу для работы; учить приёмам замеса

«теста»; последовательно изготавливать «пироги».

2. Ввести в словарь детей такие слова, как: противень, скалка, разделочная

доска, начинка.

3. Расширять словарный запас детей, развивать коммуникативные навыки.

4. Закрепить технику безопасности работы с ножом.

5.Воспитывать усидчивость, умение доводить начатое дело до конца,

аккуратность, вежливость.

Оборудование:

Фартуки, колпаки, макет печи, противень, салфетки бумажные, скалка, доска

разделочная, нож, мука, чашка для замеса теста, стакан.

Ход занятия

( Печь стоит на столе )

Орг момент:

1. Учитель-логопед:

- Ребята посмотрите на эту печь и вспомните, какие сказки вы знаете, в

которых печка занимает одно из главных мест?

(«Гуси-лебеди», «По щучьему веленью»………..

(В это время на печь «влазиет» Емеля, кряхтит)

2. Емеля:

- Ну наконец то я тебя нашёл печка (Обращается к печке).

(Ворчит) Что же ты убежала от меня? Все ноги сбил, покуда, искал.

1. Учитель-логопед:

- Емелюшка что же ты недовольный такой, да ещё и нездаровыешься ни с

кем.

2. Емеля:

(Оглядывая всех) Ух ты! Сколько вас здесь, так это вы мою печь взяли?

3. Педагог-оргонизатор:

Ну, во первых наши ребята ничего никогда без спроса не берут, они знают,

что это очень плохо. А во вторых, это печь наша, а не твоя Емеля. Ребята сам,

своими руками её сделали.

1.Емеля:

Сами?! Сделали?! Да они не смогли бы.

2. Педагог-оргонизатор:

- Да что ты такой не верующий? Ребята, расскажите, как из чего мы делали

эту печь.

(Ребята рассказывают кратко и поэтапно как изготавливали макет печи).

2.Емеля:

- Правдиво рассказываете. Ну ладно, я вот ещё проверю. В моей печи Пироги

стояли, очень я проголодался.

(Заглядывает в печь и достаёт пустой противень)

2.Емеля:

- Неужели и впрямь печь не моя? Противень пустой. Ну, ничего, сейчас

пироги будут, ведь я знаю волшебные слова….. «По щучьему веленью, по

моему хотению»….(педагог его перебивает).

1.Учитель-логопед:

- Ну что же ты, Емелюшка, все чудеса да чудеса… А ты знаешь пословицу

« Не потопаешь, так и не полопаешь». ( к ребятам) Какие, ребята, ещё

пословицы о труде вы знаете, скажите Емеле…

* Без труда не вынешь рыбку из пруда

* Труд кормит, а лень портит.

*

*

*

*

(можно дать детям пословицы на карточках, что бы они прочитали)

2. Емеля:

- Ну, совсем мне совестно стало. Дело в том, что я не умею пироги стряпать.

3. Воспитатель:

- А ты посмотри на наших ребят, они очень любят, трудится. Ты, Емеля,

посмотри, ребята тебе и настряпают пирогов.

2. Емеля:

- Они?! Настряпают?! Малы ещё!

3. Воспитатель:

- Ну и что же, что малы. Посмотри, сколько кругом игрушек. Это все они

сами, своими руками сделали.

2. Емеля:

(оглядывает всё кругом). Ух ты! Вот это да! (к ребятам) Эй, вы, ну-ка

настряпайте мне пирогов!

1. Учитель-логопед:

- Емелюшка! А тебя разве вежливости не учили?

3.Емеля:

- Вежливости? А что это такое?

1. Учитель-логопед:

- Есть волшебные слова, с которыми нужно обращаться друг к другу.

Ребята, подскажите Емеле вежливые слова (спасибо, пожалуйста, будьте

добры…..)

3.Емеля:

- Понял! Понял! Ребята, очень кушать хочется, настряпайте, пожалуйста,

пирогов.

2.Воспитатель:

- Ну, вот совсем другое дело. Садись, Емеля, с нами пироги стряпать.

(к ребятам) Прежде чем начинать что-либо готовить, необходимо надеть

фартук, колпак или косынку. (проговариваем с детьми для чего это всё

нужно).

1. Учитель-логопед:

Ребята мы с вами стали весёлыми поварятами. Прежде чем приступит к

работе, давайте сделаем упражнение для пальчиков, чтобы они стали

послушными.

Пальчиковая гимнастика:

Начиная с большого пальчика, и заканчиваем мизинцем. (Надавливаем по

поочерёдно на пальчики).

- Этот пальчик дедушка

- Этот пальчик бабушка

- Этот пальчик папочка

- Этот пальчик мамочка

- Этот пальчик наш малыш, а зовут его Денис.

3.Педагог-Оргонизатор:

- Тесто для пирожков, по сколько ни у нас будут не настоящие а сказочные.

Мы будем делать из бумаги и муки. Кушать их может только Емеля. Так как

он тоже сказочный герой.

- Вначале мы подберём бумагу, которая больше всего подходит для нашей

работы. Бумага должна очень хорошо размокать в воде. Давайте попробуем

замочить разные виды бумаги (салфетка, газета, альбомная бумага).

(Замачиваем:- определяем, что салфетка наиболее приемлема. Замачиваем

несколько салфеток, измельчаем их прямо в воде, стаканом добавляем муку,

замешиваем тесто).

- Берём разделочную доску, нож ( вспоминаем о Т.Б. при работе с ножом),

отрезаем нужную часть теста, катаем колбаску, разрезаем на разные части,

раскатываем скалкой сочень, кладём начинку. (то же тесто), защипываем,

укладываем готовый пирог на противень.

( Первый пирог делаем поэтапно вслед за воспитателем. Остальное – по

памяти повторяют всю технологию, пока не закончится тесто. Ставим

противень с пирогами в печь, где припрятаны настоящие пироги).

3. Воспитатель:

- (Обращаясь к Емеле) Ну, что Емеля, научился пироги стряпать?

2.Емеля:

- Да, научился. Только напомните мне, пожалуйста, ещё раз как это делать по

порядку, что бы я, не забыл.

( Повторяем, обязательно проговариваем слова: разделочная доска, скалка,

противень, сочень, начинка).

- Спасибо ребята вы меня многому научили, теперь я сам могу стряпать

пирожки и угощать своих гостей.

1. Учитель – логопед

- Ну, а вы, ребята, что нового сегодня узнали, чему научились на занятии? Ну,

что-ж, а сейчас можно и в сказку поиграть. «Кончил дело – гуляй смело»,

Можешь, Емеля и чудо сотворить.

2.Емеля: С удовольствием! Ребята, кто помнит, какие волшебные слова я

произносил в своей сказке?

Дети: «По щучьему веленью, по моему хотенью……».

2.Емеля:

- Вот сейчас вместе со мной давайте скажем «По щучьему веленью, по моему

хотенью, напеки печка пирогов».

(Вынимаем из печи, припрятанные там, готовые настоящие пироги, угощаем

детей и всех присутствующих гостей).

Итог:

- Все участники занятия садятся за стол пьют чай и подводят итог занятие.

- Педагоги задают наводящие вопросы для закрепления материала, и связной

речи. (Учить детей высказываться грамотно и содержательно).



В раздел образования