Напоминание

Звук "З"


Автор: Фаррахова Ляйсан Флюровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №2
Населённый пункт: г.Туймазы
Наименование материала: занятие по развитию речи
Тема: Звук "З"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Программное содержание:

Обучающие задачи: учить детей правильно и отчетливо произносить звук

«З» в словах, слогах, фразах.

Развивающие задачи: способствовать развитию артикуляционного аппарата,

речевого дыхания; формировать умения пользоваться высотой и силой

голоса.

Воспитательные задачи: воспитывать умение играть в коллективе

сверстников.

Интеграция областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Словарная работа: комар, подлетит, отлетит.

Средства реализации: веселый язычок (Мякиш), пчела, пчелы на ниточках.

Методические приемы: игровой, наглядный, словесный.

Ход организованной образовательной деятельности

Воспитатель: - Доброе утро дети! К нам сегодня пришли гости. Сейчас мы

улыбнемся и подарим хорошее настроение. Сели красиво, спина прямая, ноги

вместе.

Посмотрите, кто к нам пришел в гости, это Веселый язычок (показываю).

Язычок знает много сказок. И он расскажет одну из своих сказок. А мы ему

поможем. Поможем?

Дети: Да.

Воспитатель: Слушайте внимательно.

Жил да был Веселый язычок. Это он. Дети у вас есть язычки? У нашего

языка есть дом. Что это интересно за дом, как вы думаете?

Дети: Рот (показывают).

Воспитатель: Чтобы веселый язычок не выбегал, его дом был закрыт. А

чем закрыт дом?

Дети: Губами (показывают)

Воспитатель: В его доме были две двери, одна дверь это губы, а вторая

дверь это зубы. Покажите. Зубы крепко закрывают домик и не выпускают

язычок на улицу. Сейчас все вместе закроем и откроем домик. Открыли

домик, улыбнулись, показали зубы, закрыли домик.

Однажды захотелось Язычку посмотреть на солнышко и подышать свежим

воздухом. И язычок высунулся, но не весь, только кончик. Показался язычок

и спрятался. Через минутку непоседа выглянул снова. Увидел, как дети на

улице играют в прятки. И начал прятаться за верхние и нижние зубы. Вот так.

Воспитатель: Язычок принес с собой вот эту волшебную коробочку. И

оттуда все время доносятся, какие -то звуки. Сейчас послушаем ,кто же

жужжит в красной коробочке? (жужжит звука аудиозапись).

Дети: жужжание пчел.

Воспитатель: Сейчас откроем коробочку и посмотрим, угадали ли вы.

Правильно здесь жужжит пчела.

Какую песенку он пел?

Дети: З-з-з-з

Воспитатель: Давайте, попробуем вместе спеть песенку пчел.

Улыбнулись, спрятали язычок за нижние зубы и поем ззззззз (хоровое и

индивидуальное).

Физминутка

Утром пчёлка вдруг проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз – росой она умылась

Два - изящно покружилась

Три нагнулась и присела

На четвёртый улетела

Воспитатель: пчела оказался в коробочке не одни, а со своими друзьями

пчелами. Посмотрите, сколько их много. Умеют они летать. Мы сейчас

проверим. Подойти девочки возьмите пчел, а сейчас мальчики.

Упражнение на речевое дыхание «Пчелки на ниточке». И чтобы было

видно, как они красиво летают, надо будет встать около своих стульев.

Держим пчел перед собой, плечи не поднимаем, вдох через нос, дуем на

пчелу губы трубочкой, щеки не надуваем. (2 раза).

Воспитатель: пчеле понравилось, как вы играли с их друзьями. А теперь

пчела хочет с вами поиграть в игру «Громко-тихо».

Когда пчела будет близко, вы произнесите песенку пчелы громко З-З-З, а

когда пчела отлетит от вас, вы произнесете песню пчелы тихо з-з-з.

Воспитатель: Ваши пчелки устали пусть отдохнут. Сейчас девочки отпустят

на цветочную поляну пчелок, а теперь мальчики отпустят на цветочную

поляну пчелок.

Игра «Повтори не ошибись»

За-за-за-за – по траве идет коза,

Зу-зу-зу-зу – не дразните вы козу,

Зы-зы-зы-зы – есть рога у козы,

Зе-зе-зе-зе – дайте травку вы козе,

За-за-за-за – и уйдет домой коза.

Воспитатель: Пчела отдохнул и полетел и сел на волшебный кубик.

Посмотрите, какой он красивый, яркий. Поиграем с ним?

Дети: Да поиграем.

Воспитатель: Все вставайте в круг. Прежде чем начать игру, надо сказать

волшебные слова «Вертись, крутись на бачок ложись». Кто это? Что это?

(хоровое и индивидуальное).

Воспитатель: Очень понравилось язычку и пчеле у нас. Вы так красиво

умеете сидеть, правильно отвечать. Какую песенку пел наш язычок? (з-з-з).

Пчела оставляет вам своих друзей пчел, чтобы вы смогли с ними поиграть.



В раздел образования