Напоминание

ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК


Автор: Евстафиади Каринэ Станиславовна
Должность: ПЕДАГОГ–ПСИХОЛОГ
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №49
Населённый пункт: РСО – Алания, г.Владикавказ
Наименование материала: КОНСПЕКТ ООД
Тема: ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия

в подготовительной группе

по песочной терапии

«Волшебный цветок»

Разработала и провела:

Евстафиади К.С.

педагог-психолог

МБДОУ детского сада №49

Конспект совместной деятельности по песочной терапии

Для подготовительной группы:«Волшебный цветок

Тема: «Развитие мелкой моторики дошкольников посредством

применения нетрадиционных технологий»

Цель: создание условий для развития мелкой моторики, расширения словарного запаса,

развития воображения, любознательности посредством использования пескотерапии;

Задачи:

- сохранять и поддерживать индивидуальность ребёнка

- развивать индивидуальные способности творческого потенциала каждого ребёнка как

субъекта отношений с людьми, миром и самим собой

- расширять кругозор в процессе развития познавательных процессов.

- формировать инициативность, самостоятельность, нравственность и ответственность

ребенка.

- закрепление навыка ориентировки в пространстве

Материал: Цветной песок, бусины, разноцветные камешки, кукла Маша

Ход занятия

Педагог - психолог приглашает детей к столу. Они встают вокруг.

Педагог - психолог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Мы с вами

друг с другом поздороваемся и скажем добрые слова

(Ритуал приветствия)

Давай улыбнемся солнцу и птицам (руки вверх)

Давай улыбнемся улыбчивым лицам (друг другу улыбки)

И всем кто живет на этой планете, (разводят руками)

Давай улыбнемся мы взрослым и детям (берутся за руки)

Всем тем кого любим на этой планете (руки на грудь к сердцу)

Педагог - психолог: Вы наши маленькие волшебники, а знаете, почему вас так называют?

Потому, что каждую нашу встречу, вы создаете сказку, добрую, светлую. Мы путешествуем с

вами в Песочную страну, и создаем с вами удивительные, волшебные истории.

Педагог - психолог: И сегодня мы с вами вновь отправимся в Песочную страну

Звучит музыка. Педагог - психолог берет в руки корзинку

Педагог - психолог: Посмотрите, ребята, что это за корзинка? Тут что-то лежит. Знакомый

клубочек.

-А вы помните, что это за клубочек? Зачем он нам нужен?

Дети: Это волшебный клубок. Он помогает нам путешествовать.

Педагог - психолог: Ой, а тут ещё что-то есть. Как вы, думаете , что это?

Дети: Это письмо.

Педагог - психолог: Правильно. Это письмо от М Вы её

помните? Чем мы ей помогали?

Дети: (ответы детей)

Психолог берет письмо и читает

Здравствуйте, мои

друзья!

Случилась у меня беда.

Заболела моя матушка

. Никакие лекарства

ей не помогают. И однажды

привиделся мне

удивительный сон, что

нашла я цветок, который

может выполнить любое

желание.

Хочу я отыскать цветок

желаний и попросить его

исцелить мою матушку.

Отправилась я в путь -

дорогу.

.

СЛАЙД 1

(На экране появляется слайд с изображением поляны)

Нашла наша Маша здесь много цветов и трав лекарственных.

Педагог - психолог: Ребята, Дуняша прислала нам задание, но оно не простое, а

зашифрованное.

Слайд 2

Педагог – психолог: Посмотрите, какие перед вами фигуры?

А назовите, какого цвета левый верхний квадрат?

Правый нижний квадрат?

Правый верхний квадрат?

Левый нижний?

Слайд 3

Педагог – психолог: А здесь какие фигуры у нас с вами?

Дети: овал

Какого цвета

Левый верхний овал?

Правый верхний?

Левый нижний?

Правый нижний?

Искала наша Дуняша лекарственные травы, устала и мы с вами разомнемся.

Разминка степь

Логоритмическое упражнение (фоновая музыка)

Наши красные цветки

(Согнутые в локтях руки соединяем и поднимаем перед собой, ладошки складываем

ковшиком)

Распускают лепестки.

(Пальцы расставляем в стороны)

Ветерок чуть дышит,

(дуют)

Лепестки колышет

(Шевелим пальчиками)

Ветерок чуть дышит,

(дуют)

лепестки колышет.

(Ручками плавные движения из стороны в сторону.)

Наши красные цветки

Закрывают лепестки.

(Снова соединяем пальчики в «бутон»)

Головками качают,

(Качаем из стороны в сторону соединенными вместе кистями рук)

И тихо засыпают.

(соединенные кисти рук подкладываем под голову)

Педагог – психолог: Травы не помогли. И пошла Дуняша дальше. Цветок искать. Подумала,

может купить его можно и попала она…

Слайд 4

Педагог - психолог: Ребята посмотрите куда она попала? Сколько интересных предметов!

Ой, что здесь?

Дети: самовары, и глиняные кувшины, и платки расписные.

Но нет среди них того, что я ищет наша Дуняша. Придется домой с пустыми руками

возвращаться.

Искала Дуняша наша цветочек искала не нашла и пишет нам:

До самой осени она ходила, не нашла волшебный цветочек. Пишет письмо

нам, в надежде, что мы ей поможем.

Педагог - психолог: А осенью цветов – то уже немного цветёт, да ребята?

Дети: да

Слайд 5

Педагог – психолог: Посмотрите на экран те цветы, осенние цветы, к нам на клумбу

попадут, а другие исчезнут.

Дети: роза, астра….

Педагог - психолог: Не нашли и мы чудесный цветок!

Дети: нет

СЛАЙД 6

Педагог - психолог: Ой, ребята, а на экране что-то появляется, что это?

Дети: это волшебный цветок!

Педагог – психолог: А в природе вы такой видели.

Дети: нет..

Педагог – психолог: Из чего его можно сделать?

Дети:…

Да, мы можем его сделать из волшебного песка. Мы сейчас с вами повторим правила

волшебной песочной страны.

Дети вместе с психологом повторяют стихотворение прошлых занятий со слов

Ритуал «входа» в Песочную страну

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А еще желательно

Делать все внимательно!

Педагог - психолог. Посмотрите, какие цветы можно вылепить. Психолог показывает

варианты цветочков. Придумайте свой цветок для Дуняши.

(тихо играет музыка «Волшебный цветок»)

Дети лепят цветы. Затем по желанию украшают их цветными бусинами.

Педагог - психолог: Какие удивительные цветы! Спасибо, ребятушки!

Дуняша загадает желание. Уж теперь - то ее мама точно поправится! Волшебный цветок

обязательно исполнит её желание.

Рефлексия занятия:

Педагог – психолог: ребята мы сегодня слепили с вами цветок, а какой он?

Дети: волшебный, красивый…

Педагог – психолог: помогли мы Дуняше?

Дети: (ответы детей)

Педагог - психолог: А что еще могут ваши волшебные цветы?

Дети:…

Педагог - психолог: Ой, ребята, волшебный клубок нам знаки подаёт!

Значит скоро наши цветы у Мокажутся, а мы с вами в группу отправимся и

письмо от нашей казачки ждать будем.

СЛАЙД 7

Ритуал прощания: «Улыбка по кругу»



В раздел образования