Напоминание

Берегите воду


Автор: Веденеева Юлия Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ д/ 100
Населённый пункт: Магнитогорск
Наименование материала: НОД по образовательной области "Познание"
Тема: Берегите воду
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Берегите воду» НОД по образовательной области «Познание»

раздела «Ребенок открывает мир природы» в средней группе

Программное содержание

Уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех

живых

существ,

без

нее

не

могут

жить

растения,

животные,

человек.

Познакомить детей с тем, как вода поступает в наши дома, школы, больницы,

детский сад.

Воспитывать бережное отношение к воде.

Предварительная работа

Экскурсия на котельную, мытье игрушек, полив комнатных растений,

наблюдение за помощником воспитателя.

Оборудование

Письмо,

прозрачные

стаканы,

таз

для

мытья

игрушек,

плакаты

водоснабжения, карандаши цветные, 1/2 альбомного листа.

Ход занятия

Стук в дверь:

- Ребята, нам прислали письмо. От кого же оно? Отгадайте загадку и

поймете от кого:

Если руки наши в ваксе,

Если на нос сели кляксы,

Кто тогда нам первый друг,

Снимет грязь с лица и рук?

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать?

Без чего мы скажем прямо –

Человеку умирать?

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без … (воды).

- А теперь у вас в группе найдите кому и зачем нужна я – вода,

прилагаю план.

Идем с детьми по группе, смотрим в план, останавливаемся возле

природного уголка.

- Ребята, для чего здесь нужна вода и кому? (Вода необходима цветам,

они живые и без нее засохнут, попугаю Кеше – он пьет воду, рыбкам – они

живут в воде).

По плану останавливаемся возле окон (вода нужна, чтобы мыть окна);

возле

игрового

уголка

(мыть

игрушки,

стирать

кукольное

белье);

возле

мойки (мыть

посуду);

около

туалетной

комнаты

(чтобы

мыть

руки,

чистить зубы, смывать унитаз).

- Что случается, когда воды в кране не бывает? (посуда грязная, лицо и

руки чумазые, кушать нечего и др.)

- Чтобы в кране была вода, чистая вода, люди вкладывают большой

труд.

Воду

берут

из

рек,

она

грязная,

ее

необходимо

очистить.

Строят

специальные

очистительные

сооружения

(показываю

картинку),

которые

очищают

воду

и

подают

на

бойлерные

станции,

нагревают,

а

оттуда

распределяют

по

трубам

и

вода

приходит

в

наши

краны.

Чистую

воду

необходимо беречь, следить за тем, чтобы из крана попусту не вытекала вода.

И только тот умеет пользоваться водой, кто плотно закрывает кран. Знаете,

ребята, я однажды услышала, о чем говорили капли, когда вы легли спать:

Родник иссяк, ручей ослаб,

А мы из крана кап-кап-кап.

Мелеют реки и моря,

Не тратьте воду зря-зря-зря.

А то пройдет немного лет

И нет водицы, нет-нет-нет.

А сейчас покажите, как вы умеете беречь воду. Налив воду в стакан,

закрой кран плотно, перелей воду в таз для мытья игрушек так, чтоб не

пролить ни одной капли на пол. Молодцы, все справились, никто не пролил

ни капли. Про вас можно сказать: «Бережливые дети».

Физкультминутка:

Кран откройся! Нос умойся!

Мойтесь сразу, оба глаза!

Мойтесь уши, мойся шейка!

Шейка, мойся хорошенько!

Мойся, мойся, обливайся!

Грязь смывайся, грязь смывайся!

Мы

много

с

вами

говорили

о

необходимости

беречь

воду,

плотно

закрывать кран. Давайте с вами придумаем рисунки, как беречь воду. Что

можно нарисовать? Посмотрите, что придумала я (показываю, выставляю,

как образец). Ваши рисунки прикрепим в мойке у Ольги Петровны, над

умывальниками, повесите дома.

В конце своего письма вода нам напоминает:

«Бережливым будь с водой!

Шевельни опять рукой,

И, как только воду взял,

Поверни обратно кран!»

Она хочет, чтобы мы запомнили эти слова и никогда их не забывали.

Дает вода и задание домой:

Понаблюдайте за родителями, как они используют воду в хозяйстве.

Время от времени посматривай на кран – не течет ли вода зря.

Во время купания поиграй с водой (со мной), придумывая разные игры.



В раздел образования