Автор: Михаленко Ольга Станиславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№26"Росинка"
Населённый пункт: г.Королев
Наименование материала: Конспект занятия в старшей группе к парциальной программе"От Фрёбеля до роботарастим будущих инженеров"
Тема: Авторский конспект занятия "Эко комплекс"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия в старшей группе по
парциальной программе "От Фребеля до
робота:растим будущих инженеров"
ЭКО КОМПЛЕКС
Цель – расширить и углубить знания детей о взаимосвязи мира
природы и деятельности человека, как хозяйственной, так и
природоохранной. Развивать у детей техническое творчество.
Задачи:
- уточнить знания детей о причинах возникновения мусора;
- формировать представления детей об утилизации мусора,
о целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных
отходов;
- активизировать словарь (сортировать, бросовый материал,
бытовые отходы);
- стимулировать интерес к исследовательской деятельности,
совершенствовать умение оперировать имеющимися знаниями, обобщать,
делать выводы;
- воспитывать бережное отношение к чистоте улиц города;
- мотивировать к раздельному сбору мусора.
Предварительная работа.
• Прогулки и повседневные наблюдения. Изучение и анализ экологического
состояния объектов ближайшего окружения (участка детского сада, двора,
парка и т. д. • Участие в субботниках, дни (недели) охраны окружающей
среды.
• Беседы на тему «Какой вред природе может нанести консервная
банка (полиэтиленовый пакет)».
• Проведение семейного конкурса поделок из бросового материала
(работа в творческой мастерской «Мусорное рукоделие»). Оформление
выставки.
• Труд в природе (сбор листьев для компостной ямы, посадка и уход за
овощами на огороде и т. д.)
Материал и оборудование.
Большой стол с набором "мусорных вещей"( картонная коробка,
салфетки, фантики, обрезки цветной бумаги, газеты, фольга, пластмассовые
детали игрушек, полиэтиленовые пакеты, пластиковые бутылки и упаковки,
деревянные кубики ).
Презентация "Вторая жизнь отходов"
Конструкторы: полесье, лего, магформерс.
Этапы технологии
Деятельность воспитателя и детей
Введение
нового
понятия (слова) и/или
логическая
взаимосвязь
Воспитатель: Сегодня на занятии мы поговорим об
отходах, о том, как правильно их собирать,
перерабатывать, а также узнаем, что можно изготовить
из бытовых отходов.
А начнем мы с того, что посмотрим, сколько всего мы
выбрасываем в мусорное ведро в течение всего дня. Для
этого сыграем в игру «Сегодня я выбросил…».
Правила игры:
На доске нарисовано мусорное ведро. По очереди
каждый учащийся называет то, что он выбросил вчера
или сегодня в мусорное ведро, учитель «заполняет»
ведро (вписывает все, что называют учащиеся).
Воспитатель: Хорошо, посмотрите теперь на наше
мусорное ведро, видите оно у нас заполнилось
полностью, все, что мы с вами выбрасываем - это
бытовые отходы. Сегодня в мусоропроводы и на свалки
попадает 1,3 млрд. тонн отходов в год.
Каждый из нас постоянно выбрасывает мусор, но
правильно ли мы это делаем?
Все мы хоть раз слышали о таком понятии как
«раздельный сбор мусора». Кто из вас скажет, что же
такое раздельный сбор мусора? (Ответы детей)
Воспитатель: Разделение мусора делается в целях
избегания смешения разных типов мусора и загрязнения
окружающей среды. Данный процесс позволяет
подарить отходам «вторую жизнь», в большинстве
случаев благодаря вторичному его использованию и
переработке. Разделение мусора помогает предотвратить
разложение мусора, его гниение и горение на свалках.
Следовательно, уменьшается вредное влияние на
окружающую среду.
А кто знает, на какие группы можно разделить наш
мусор?
(Ответы детей)
Весь наш мусор можно разделить на несколько групп:
бумага, пластик, стекло и смешенный мусор.
После того как мы выбросили мусор он идет на
переработку.
Переработка отходов — деятельность, заключающаяся в
обращении с отходами с целью их безопасного
уничтожения или обеспечения повторного
использования в народном хозяйстве полученных сырья,
энергии, изделий и материалов.
Есть три основных варианта обращения с мусором:
Захоронение. Это самый антиэкологичный вариант. При
обычной свалке из неё вытекают токсичные
инфильтрационные воды, а в атмосферу попадает метан
Сжигание. При сжигании мусора на мусоросжигающих
заводах удаётся уменьшить их объем и получить
некоторое количество энергии. 1 т мусора может дать
400 КВт-час. Однако даже при самой совершенной
технологии сжигания эти заводы загрязняют атмосферу.
Сортировка и переработка. Это самый экологичный
вариант обращения с мусором, при котором не
увеличивается их объем и снижается расход первичных
ресурсов. Перерабатывать мусор выгодно, на вторичное
сырьё - бумагу, стекло, пластик, алюминий, цветные
металлы и др. - всегда есть спрос. Мусор сортируют по
группам : стекло к стеклу, бумагу к бумаге, пластмассу к
пластмассе, пищевые отходы к пищевым.
Этапы сортировки и переработки мусора:
Сбор мусора машинами.
Доставка на завод.
Выгрузка отходов.
Сортировка мусора машинами.
Сортировка мусора людьми.
Переработка мусора во вторичное сырье.
Использование полученного материала.
Стимулирование
проговаривания
своих мыслей вслух
(объяснение
детьми
хода своих рассужде-
ний)
Воспитатель: Ребята что нам надо сделать чтоб
избавиться от большого количества мусора?
Ответы детей: Построить завод по переработке мусора
Воспитатель: Правильно ребята, надо построить "Эко-
комплекс"
Давайте попробуем его построить.
Схемы,
карты,
условные
Воспитатель рассказывает поэтапно технологию
построения завода
обозначения
Дети повторяют. (Приложение1)
Стимулирование
инициативы детей
(поддержка детских
идей)
Воспитатель
предлагает
детям
разделиться
на
команды, и каждая команда будет делать свою часть
завода, а затем все части соединить вместе в один
большой
комплекс.
Инженерная книга
Воспитатель предлагает зарисовать схему модели
и
алгоритм её изготовления в инженерную книгу.
Техника безопасности
Воспитатель
предлагает
вспомнить
и
обсудить
правила
безопасности при работе с конструктором:
1.При работе в группах, нужно распределить
обязанности: координатор, сборщики и др., чтобы
каждый отвечал за свой этап работы.
2. При работе с конструктором важно следить за
деталями, так как они очень мелкие. Работай с деталями
только по назначению. Нельзя глотать, класть детали
конструктора в рот и уши, раскидывать на рабочем
столе. Если деталь упала на пол, необходимо сразу ее
поднять и положить в контейнер или присоединить к
конструкции согласно инструкции
3.Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
4. Раскладывай оборудование в указанном порядке.
5. Не разговаривай во время работы.
6. Выполняй работу внимательно, не отвлекайся
посторонними делами
Экспериментальная
Дея-
тельность/Конструиро-
вание +
стимулирование
общения детей между
собой
Воспитатель предлагает детям «открыть» завод по
переработке
мусора
"Эко-комплекс".
Дети строят, если во время конструирования кому-то
нужна помощь, то воспитатель побуждает детей
помогать друг другу.
Обсуждение построек.
Оценка деятельности
(что хотели сделать -
что получилось)
Воспитатель: «Посмотрим, какой завод у нас получился,
теперь мы можем перерабатывать мусор, тем самым
очищать окружающую среду и получать новые
предметы которые можем использовать ».
- Посмотрите, все ли получилось, что вы
задумывали? Расскажите о своем
Эко-комплексе.
Размещение моделей в
Воспитатель размещает завод по переработке мусора в
предметно-простран-
ственной среде группы
группе для игры.
Фотографирование
деятельности и
объектов
Воспитатель
фотографирует
сделанный
Эко-
комплекс
Обыгрывание моделей
(+ стимуляция активи-
зации
Воспитатель предлагает
организовать
переработку
мусора