Автор: Адеева Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ЧОУ "Прогимназия №63 ОАО "Российские железные дороги"
Населённый пункт: город Батайск, Ростовская область
Наименование материала: "Экологическая Азбука"
Тема: Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ.
Раздел: начальное образование
Внеклассное занятие «Экологическая Азбука»
Ц е л ь : формирование
у
обучающихся
понимания
единства
человека
и
природы.
Задачи:
·- расширить кругозор и знания о природе своего родного края;
- развивать познавательную активность, умение сравнивать и делать выводы;
·- формировать у учащихся экологическую культуру;
·- воспитывать бережное и заботливое отношение ко всему живому.
Оформление и оборудование: компьютер, проектор, презентация, пилотки с
логотипом «Эколята», конверты с вопросами, книжная выставка.
Ход мероприятия.
Я сорвал цветок, и он увял,
Я поймал мотылька-
И он умер у меня на ладони,
И тогда я понял, что прикоснуться
К красоте можно только сердцем.
Павел Гвездослав
Как вы понимаете эти слова?
(Если
сорвать
цветок,
который
тебе
понравился,
то
удовольствие
будет
недолгим, так как он всё равно завянет, птицы и насекомые тоже могут
погибнуть
вне
воли.
Так
можно
истребить
всё
живое.
А
если
просто
любоваться
красотой
природы,
не
губя
её,
то
она
будет
радовать
нас
постоянно.) Надо беречь и любить природу так же как мы любим и бережем
нашу родину.)
Ведущий.
Мы
собрались
сегодня
с
вами,
чтобы
поговорить
о
родной
природе, вспомнить о животных и растениях, которые нуждаются в защите и
охране. Мы все любим природу и хотим жить в согласии с ней. Ведь человек
– это часть природы. И от нас зависит, будет ли наш край цветущим садом.
Нас окружает большой и прекрасный мир: деревья, травы, цветы, солнце,
воздух - все это природа.
Ведущий.
Сегодня
мы
отправляемся
путешествовать
по
страницам
экологической Азбуки. Первая книга, по которой человек учится читать, -
«Азбука».
Странички
экологической
Азбуки
познакомят
нас
с
экологическими
тревогами на земле и в нашей области, научат относиться к природе чутко и
бережно. Недаром говорят: «Кто природу губит, тот свой край не любит».
(Вбегают Баба Яга и Кикимора болотная)
Баба Яга. Кто же природу не любит? Все любят! Я вот весь день рву букеты,
украшаю свое жилище ветками, топчу тропы – эти, экологические.
Ведущий. Ребята, правильно делает Баба Яга? А что это за тропы такие? Как
правильно называется наука и что она означает?
Давайте поможем ей разобраться с этими понятиями!
Работа с понятиями.
Учащиеся работают по группам. Каждой группе предлагается ответить на
вопрос.
Первая группа
Что такое экология?
Экология - наука о взаимодействии человека и природы.
Вторая группа
Что такое Красная книга?
В
Красную
книгу
занесены
животные
и
растения,
которых
на
Земле
осталось очень мало, они находятся на грани вымирания. Красный цвет –
сигнал тревоги, опасность.
Третья группа
Что
такое
заповедник
Заповедник
–
особо
охраняемая
территория,
в
котором
запрещена
хозяйственная
деятельность
человека.
Здесь
сохраняется в естественном состоянии весь природный комплекс.
Четвертая группа
Что такое лекарственные растения?
Лекарственные растения – это растения, которые обладают лекарственными
свойствами и помогают человеку при лечении различных заболеваний.
Экология – это наука о среде обитания, и её влияние на организмы. Она
изучает взаимоотношения животных с окружающей средой, все разнообразие
приспособлений
животных
к
факторам
среды,
которые
обеспечивают
им
выживание, размножение и расселение.
Экологические тропы – созданы в заповедниках, их протяженность может
достигать
несколько
километров,
они
включают
точки,
имеющие
историческое
и
природное
значение.
Тропы
оборудованы
специальными
местами отдыха.
Баба Яга.
Очень я сюда спешила-
Быстрый транспорт мой такой:
Начадила, надымила
«Реактивною» метлой.
Захотелось мне однажды
Водяному навредить
И задумала я в речку
Три ведра бензина влить.
Затопили как то печку,
Ветер дым вокруг понёс.
У нее труба большая
И дымит, как паровоз.
Взяли мы с сестрой топор,
Набросали дров в костер.
Дыму было на весь лес,
А уж пламя – до небес!
Да мы с Кикиморой болотной
Пошумели тут в лесу.
Все зверье мы распугали:
Зайца, волка и лису.
Ведущий. Пора вас из леса выселять. Вы неисправимы!
Кикимора. Мы
исправимся!
Пусть
только
ребята
нас
научат
правилам
поведения в лесу.
«Зеленая страничка».
Правила поведения в лесу.
1. Нельзя шуметь, так можно нарушить нормальную жизнь обитателей леса.
2. Нельзя рвать много цветов, зная, что никогда не поставишь их в вазу.
3. Нельзя ломать маленькие деревца, кустарники, ветки.
4. Нельзя ловить бабочек, жуков и других обитателей леса.
5. Нельзя оставлять после себя мусор.
«Зеленый мир».
Игра «Если я приду в лесок».
Ведущий. Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для
этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои
действия,
а
вы
отвечать,
если
я
буду
поступать
хорошо,
говорим
«да»-
хлопаем в ладоши, если плохо, то все вместе кричим «нет» и грозим пальцем!
1. Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
2. Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
3. Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
4. Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю?
5. Если разведу костер,
А тушить не буду?
6. Если сильно насорю
И убрать забуду?
7. Если мусор уберу,
Банку закопаю?
8. Я люблю свою природу
Я ей помогаю!
Ученик 1. Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Ученик 2. Лес – наше богатство.
Лес – это зеленый наряд нашей Родины.
Там, где лес, всегда чистый воздух.
Ученик 3. Лес – это дом для зверей и птиц.
Лес – это кузница здоровья.
Ученик 4. Не зря есть пословица:
«Дерево скоро садят, да не скоро с него плоды едят».
Ведущий. А сейчас блиц – вопросы, посмотрим, как хорошо вы знаете
лесных жителей.
Блиц – вопросы.
1. У какого животного, каждый день растут зубы? (Заяц).
2. У какой птицы, самый длинный язык? (Дятел).
3. Какого зверя, называют санитаром леса? (Волк).
4. Какая птица, подбрасывает свои яйца в чужие гнезда? (Кукушка).
5. Кто, собирает яблоки спиной? (Ежик).
6. Что, теряет лось каждую зиму? (Рога).
7. Какая птица, слаба на слух? (Глухарь).
8. Назовите, любимую еду аистов? (Лягушки).
9. Кто, бежит задними ногами вперед? (заяц).
10. Животное лесов, похожее на кошку. (Рысь).
11. Он в малине знает толк – косолапый бурый… (Медведь)
Ведущий. А теперь мы отправляемся на «Голубую страничку». Лес и вода –
родные брат и сестра. Вот мы и побываем на берегу реки Дон .
(Звучит сигнал SOS. Появляется Золотая рыбка.)
Золотая рыбка.
Я Золотая рыбка, давно живу в реке Великой. Но теперь моя жизнь стала
невыносимой. Люди загрязнили реку вредными сбросами. Воду нельзя стало
пить. Мои подруги скоро погибнут. Я слышала, что в экологическом центре
есть аквариум. Там рабам хорошо живётся. Не хочу быть больше Золотой
рыбкой, хочу быть аквариумной! А хорошо ли рыбке будет в аквариуме?
Ведущий. Что же должны делать люди, чтобы вода в реке стала чистой?
Игра «Засели водоём».
Ведущий. Следующая страничка нашей азбуки «Зелёная аптека». Мы все
любим походы в лес, поле, на речку. В походе иногда случаются маленькие
неприятности: кто – то ногу натер, кто – то поранил палец, а кто – то
простудился. Что делать? Здесь помогут нам советы Доктора Нехворайкина.
Я расскажу о тех, которые могут помочь вдалеке от дома.
-Остановить кровь поможет подорожник.
1. Всем поможет подорожник –
Скромная трава.
Если ты порезал руку
Или ногу сбил.
Он тебе залечит рану
И прибавит сил.
Вылечить ангину, простуду поможет лекарственная ромашка.
2. И если случится тебе простудиться,
Привяжется кашель, поднимется жар,
Придвинь к себе кружку, в которой дымится
Слегка горьковатый душистый отвар.
- При боли в желудке нужно принять настой тысячелистника.
3. Каждый лист разбит на дольки.
Посчитай-А, долек сколько?
8, 10, 20, 30
Тут легко со счета сбиться.
У кого желанье есть
Дольки снова перечесть?
Ведущий. А сейчас ответьте на вопросы о растениях.
Блиц – вопросы.
1. Какие растения, названы именами людей? (Иван – да – Марья, анютины
глазки, роза, Иван – чай, маргаритка).
2. Какая ягода, заменяет лимон? (Клюква).
3. Ягода, похожая на малину, но чёрного цвета? (Ежевика).
4. Название, какого растения, говорит о том, где оно растет? (Подорожник).
5. Какой цветок, весну начинает? (Мать – и - мачиха).
6. Какую траву, любят кошки? (Валериану).
7. Какого цвета незабудки? (Голубого).
Ведущий. Последняя страничка нашей азбуки – «Красная книга».
Тушить
пожар
мчится
красная
машина.
Красный
сигнал
светофора
предупреждает об опасности. Книгу тревоги за судьбу редких и исчезающих
растений и животных назвали красной книгой. В нашем регионе тоже есть
растения и животные, которые занесены в красную книгу. Это сурок степной,
стрепет,
лебедь
–
шипун,
гадюка
степная,
богомол
обыкновенный,
орел
степной, куница каменная, змееяд, волк.
(Книжная выставка). Презентация
Игра «Расшифруй слово» Раздать конверты с заданием по группам (ВЕД,
ЗА, НИК, ПО) - заповедник.
Заповедники, заказники – это прекрасные, уникальные творения природы,
поражающие красотой ландшафтов, богатством мира растений и животных.
В
заповедниках
деятельность
их
работников
не
ограничивается
просто
охраной природы.
Здесь трудятся ученые, которые думают над тем, как наиболее эффективно
сохранить редкие виды растений, природные комплексы.
Заказники – это тоже особо охраняемая природная территория, но здесь
разрешена хозяйственная деятельность человека при условии: она не должна
разрушать природные ценности.
Ученик 1. Ребята! Оглянитесь – ка вокруг,
Российская природа так прекрасна!
Ей нужна забота ваших рук,
Чтоб красота ее не гасла.
Ученик 2. Люди, опомнитесь,
Мы здесь живем!
Домашнее задание:
1 группа (Выпустить листовку в защиту животных (с просьбой о помощи от
имени животных).
2 группа (Выпустить листовку в защиту растений (с просьбой о помощи от
имени растений).
3 группа (Выпустить листовку о помощи от имени воздуха).
4 группа (Выпустить листовку о помощи от имени воды).
Ведущий. Жизнь наша неотделима от природы. Природа является колыбелью
человечества. Она щедра и бескорыстна, кормит, одевает нас. И требует от
нас бережного отношения к себе.