Напоминание

Мастер–класс "Украшение для Георгиевской ленты"


Автор: Плугару Татьяна Геннадьевна
Должность: Педагог ДО
Учебное заведение: МБОУ ДО "ДДТ"
Населённый пункт: п.Ханымей ЯНАО Пуровский район
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Мастер–класс "Украшение для Георгиевской ленты"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества» п. Ханымей Пуровского района

Мастер – класс на тему:

«Украшение - для Георгиевской ленты»

Подготовил:

педагог дополнительного образования

Т.Г. Плугару

п. Ханымей

2019 г.

Технологическая карта открытого занятия

Тема занятия: Украшение - для Георгиевской ленты.

Цель: Приобщение детей к духовным ценностям, патриотическое воспитание, через практику изготовления украшения для Георгиевской

ленточки.

Задачи:

Обучающие: Познакомить детей с символом Дня Победы, историей Георгиевской ленты; плетением веточки сирени, петельчатым и

круговым способом низания;

Развивающие: развивать интерес к прошлому и настоящему нашей страны, развитие памяти, внимания, фантазии, мелкой моторики рук;

Воспитательные: воспитание любви к своей Родине, чувство гордости за своих предков, уважение к ветеранам ВОВ, терпения,

аккуратности, усидчивости, трудолюбия.

Основные понятия: Георгиевская лента, украшение в виде ветки сирени, петельчатый и круговой способы низания;

Учебно–методическое обеспечение: дидактический и наглядный материал.

Оборудование и материалы: бисер №8, зелёного, сиреневого и белого цвета, проволока № 0,3, ножницы, х/б салфетки, схемы, ноутбук,

телевизор.

Методы обучения: словесный беседа, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный, здоровье сберегающий.

Литература:

Интернет ресурсы: методическая разработка Завгородная Вера Александровна.

Романова Л.А.- «Магия бисера: новые идеи для рукодельниц», Ростов н/Д: Феникс,2007г.

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Приветствие, положительный настрой на работу.

Ребята, каждый год наша страна празднует 9-го мая, День Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945

года, но мы по-прежнему помним, какой ценой достался нашим дедам и прадедам тот день, и каждый год отмечаем этот прекрасный и

трагичный праздник вместе с ветеранами. Этот праздник – поистине праздник всей страны.

2.Объяснение темы занятия.

Вводное слово педагога. Постановка цели, задач.

Сегодня мы изготовим украшение для Георгиевской ленты. Но прежде чем приступить к практической части занятия давайте познакомимся с

историей Георгиевской ленты.

Георгиевская лента — двухцветная лента (оранжевого и черного цветов) к ордену Святого Георгия «За победу над Германией». Георгиевская

лента получила своё название от ордена Святого Георгия. Он назван по имени Святого Георгия, покровителя русского воинства.

Святой Георгий – великомученик, он был замучен и убит врагами христианства – язычниками. За мужество и за духовную победу над

мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а так же за чудодейственную помощь людям в опасности. Святого

Георгия называют еще Победоносцем. На иконах Святой Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змея.

В России очень любили и почитали Святого великомученика Георгия, поэтому дали его имя самому почётному военному ордену. Этим

орденом награждались только офицеры и генералы за личные боевые заслуги.

Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как "Гвардейская лента" - знак особого отличия солдата. Ею

обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.

Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя. Георгиевские ленты занимают наиболее почетное место в ряду многочисленных

коллективных наград (отличий) частей Российской армии.

Орден Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время «тем, кто отличили себя

особым мужественным поступком или подали мудрые и для нашей воинской службы полезные советы». Это была исключительная воинская

награда. Георгиевский орден был разделен на четыре класса. Первая степень ордена имела три знака: крест звезду и ленту, состоящую из

трех черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и

большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень - малый крест на шее, четвертая – малый крест в петлице.

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы. Существуют различные мнения о

символике Георгиевской ленты. Носилась лента в зависимости от класса кавалера: либо в петлице, либо на шее, либо через правое плечо. К

ленте полагалось пожизненное жалование. После смерти владельца передавалась по наследству, однако вследствие совершения постыдного

проступка могла быть изъята у владельца.

«Георгиевская Ленточка» - один из самых интересных проектов по созданию символов в нашей стране. Появившись в год шестидесятилетия

Победы (2005), он успел стать традицией - небывалое событие в новейшей истории России. Акция признана самой масштабной

патриотической акцией в России. Что ж, это хороший результат. Георгиевская Лента имеет славную историю и заслуживает того, что бы её

цвета символизировали Великую Победу. Ленточку раздают всем желающим бесплатно. Ее прикрепляют к одежде в знак памяти и уважения

к подвигу советского народа-победителя. Организаторы этой акции отмечают, что главной ее целью было «стремление, во что бы то ни стало

не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы

остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Девиз акции – «Я помню, я горжусь».

3. Разминка для рук.

Развитие мелкой моторики рук, релаксация.

Перед тем как приступить к практической части занятия, предлагаю провести разминку для рук.

- Сжимаем и разжимаем кулачки.

- Сжимаем и разжимаем пальцы.

- Растираем ладони друг об друга.

- Растираем руки клубочком.

- Руки сжимаем в кулачки и делаем ими круговые движения.

4. Инструктаж по выполнению правил техники безопасности.

Знание правил по ТБ.

Для работы нам понадобятся: проволока, ножницы, бисер и х/б салфетка.

В перечисленных материалах и инструментах присутствуют острые колющие и режущие предметы. Давайте вспомним правила по технике

безопасности при работе с ножницами и проволокой:

- аккуратно работать с острыми, колющими и режущими инструментами и материалами;

- храните ножницы в определённом месте, сомкнутыми, острыми концами от себя;

- подавайте ножницы кольцами от себя;

- не берите проволоку в рот;

- держите проволоку на определённом расстоянии от лица и от лиц рядом находящихся людей.

5. Практическая часть.

Проходит под музыкальное сопровождение, песни военных лет.

Приготовим рабочее место, возьмём нужный бисер и кусок проволоки. Рассмотрим схему плетения веточки сирени (приложение № 1).

Ветка сирени плетётся по принципу плоской веточки, набираем на проволоку 3 бисеринки и, расположив их посередине проволоки

скручиваем первую петельку. Далее попеременно на каждом конце проволоки делаем петельки из 3-х, 4-х, 5-ти, 6-ти, 7-ми, 8-ми, и 9-ти

бисерин. Петельки нужно расположить очень близко друг к другу, примерно 2мм. После того как мы сделали нужное количество петелек,

сгибаем проволочку пополам и скручиваем её как показано на рисунке. Для веточки сирени нужно сделать два или три таких элемента,

сформировать из них букетик и закрутить проволоку в стебелёк. Зелёный листик плетём по схеме (приложение №2), дугами. Для начала

набираем низку их 8-10 бисерин, проводим проволоку в обратном направлении, оставив один конец проволоки короче (примерно 5см.),

получилась палочка из бисера. Далее продолжаем плести по схеме, формируя листик. Листиков лучше сделать 2. Добавляем листики к

букетику сирени, скручиваем проволоку, и отрезаем лишние концы. Украшение готово, получившуюся веточку сирени прикрепляем к

Георгиевской ленточке с помощью нитки с иголкой.

6.Физ. минутка.

Релаксация.

Во время работы с бисером обязательно нужно делать гимнастику для глаз:

-закрыть глаза на десять секунд;

-попеременно сначала сильно зажмурим глаза, потом широко их открываем (4-5 раз);

-быстрое моргание (5 секунд);

-круговое движение глазами в одну сторону, потом в другую;

-наклоны головы вправо-влево, назад- вперёд. Чтобы ваши спинки отдохнули, поиграем в игру - «Цапки» (объяснение правил игры).

7. Практическая часть.

Продолжаем работу.

8. Подведение итогов.

Педагог: Какому событию посвящено сегодняшнее занятие?

Дети: (К Дню Победы в Великой Отечественной войне).

Педагог: Кого поздравляют в этот день?

Дети: (Ветеранов Великой Отечественной Войны).

Педагог: Какое изделие мы выполняли?

Дети: (Украшение - брошь к «Георгиевской ленте»).

Педагог: Спасибо за внимание.

Приложение №1

Приложение №2



В раздел образования