Напоминание

" Сосульки плачут"


Автор: Кушникова Марина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский Сад № 225 "Теремок"
Населённый пункт: Барнаул
Наименование материала: Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе
Тема: " Сосульки плачут"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Сосульки плачут!»

Кушникова Марина Викторовна

Цель: формирование изобразительных навыков проводить прямые вертикальные линии с

помощью кисточки, овладеть техникой «примакивания», нанося пятна в заданном месте (под

сосулькой).

Способ организации: активно - деятельностный.

Вид детской деятельности: продуктивный.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, окружающий мир.

Задачи психолого-педагогической работы с детьми:

Образовательный аспект: познакомить с техникой рисования «примакивание». Учить проводить

вертикальные линии разной длины. Активизировать использование правильных

формообразующих движений для создания образа с помощью техники рисования

«примакивания».

Развивающий аспект: развивать чувство формы и ритма. Закрепить умение различать и называть

белый, голубой цвет. Продолжать формировать умение рисовать кистью гуашевыми

(акварельными) красками.

Воспитательный аспект: Воспитывать интерес к природе, вызвать желание передавать свои

впечатления в ассоциативных образах доступными изобразительно-выразительными средствами.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность.

Материалы и оборудование: мольберт с картинкой дома для воспитателя; вырезанное из бумаги

солнышко; гуашь (акварельные краски) белого или голубого цвета и кисточки «белка» № 4 для

каждого ребенка и воспитателя; салфетки; несколько баночек с водой Игрушка котенок с

перебинтованным ушком.

Методы и приемы: беседа, рассматривание натурального объекта (сосулька, Солнышко, Весна

показ иллюстраций.

Литературный ряд: стихотворение В. Шипуновой «Сосульки- плаксы».

Зрительный ряд: иллюстрации сосулек. ледяная сосулька; иллюстрации с изображениями сосулек;

нарисованные для каждого ребенка на альбомных листах домики, на крышах которых нужно

нарисовать сосульки.

Планируемый результат, выраженный в интегративных качествах ребенка:

Любознательный, активный Активность в продуктивной деятельности, в беседе.

Эмоционально отзывчивый Умение сохранять позитивный настрой на всем протяжении

продуктивной деятельности. Умение выразить свое эмоциональное состояние словом.

Испытывать радость от результата своей деятельности.

Овладевший универсальными предпосылками деятельности Умение работать по образцу,

следовать правилу продуктивной деятельности.

Овладевший необходимыми умениями и навыками Освоение техники рисования

«примакивание». Умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.

Организация пространства: мольберт находится у магнитной доски, на которой укреплены

иллюстрации сосулек. Напротив расставлены полукругом стульчики для рассматривания

иллюстраций, детские стулья по количеству детей. Столы стоят позади. Рабочее место для детей

заранее организовано: на столах лежат альбомные листы с нарисованными домиками, баночки с

водой, кисточки, краски, салфетки.

Ход занятия:

Ребята Какое время года наступило? (наступила весна)

-Почему вы решили, что наступила весна?

-Назовите весенние признаки. (проснулся медведь и вышел из берлоги, зайчик меняет белую

шубку на серую, проснулись насекомые, просыпаются

деревья и начинается сокодвижение, набухают почки, появляются

проталины, лужи, сосульки, солнце греет теплее , тает снег и т. д. )

-Снег какой? (мокрый, рыхлый, грязный, тяжелый)

(Снег теперь уже не тот, потемнел он в поле.)

-Небо весной какое? (голубое, чистое,ясное, высокое)

(Чиста небесная лазурь)

-Ребята давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко»

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все … Солнце

Демонстриру иллюстрацию Солнышко

Солнце греет и печёт

Ручеёк с горы течёт.

Тает снег, кругом вода,

Значит, к нам пришла… Весна

Демонстрирую иллюстрацию Весна

Зацепилась за карниз,

Головой свисает вниз.

Акробатка-грохотулька

Зимний леденец – Сосулька

Демонстрирую иллюстрации, где изображены сосулька

-Правильно. В основном сосульки появляются на крышах весной, т. к. весной чаще появляется

солнышко из – за тучки. Солнышко греет и на улице становится теплее, снег тает и превращается в

воду. Вода начинает капать с крыш. А когда солнышко спрячется за тучку, то становиться холодно,

появляется мороз. Водяные капли замерзают и превращаются в сосульку. Вот так появляются

сосульки.

Сосульки какие? (длинные, короткие, толстые, тонкие, ледяные, прозрачные, маленькие,

большие, холодные и т.д.)

Прикрепляю иллюстрацию к доске.

Ребята а как вы думаете почему сосулька такая грустная?

Наверно грустно ей одной на крыше, может, мы ей поможем?

-Поможем!

-Давайте, нарисуем много сосулек, и тогда ей станет весело!

Но прежде, я предлагаю (физ .минутка «Шаловливые сосульки»).

Шаловливые сосульки сели на карниз(дети идут по кругу)

Шаловливые сосульки посмотрели вниз(наклон вниз)

Посмотрели, чем заняться(повороты)

Стали каплями бросаться(имитация бросков)

Целый день идет трезвон!

Динь-дон! Динь-дон!(прыжки)

Ну а теперь

Усаживайтесь за столы

Прежде чем начать рисовать, давайте разбудим пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять

Будут пальчики рисовать

Все такие нужные,

Крепкие и дружные.

- Посмотрите, у каждого лежат на столах листочки, с домиками

Рисовать сосульки мы будем кисточками и красками. Какого цвета нам понадобятся краски?

Сначала посмотрите, как нужно рисовать сосульки.

Показываю на мольберте как нужно правильно рисовать:

берем краску белого цвета и рисуем одну сосульку: сосулька длинная,- ведем- ведем кисточку

сверху вниз.

Затем поднимаем кисточку (фиксированное движение, чтобы дети заметили отрыв ворса кисти от

бумажного листа, снова опускаем кисть на бумагу – шлеп. и ведем длинную линию вниз- еще одна

сосулька выросла рядышком.

- А теперь попробуем нарисовать маленькую сосульку- вот она какая!

- Ребята, сейчас попробуйте вы.

У каждого из вас нас столах лежат листочки с уже нарисованными домами, на крышах которых вы

будете рисовать сосульки. Возьмите в руки кисточку, сначала обмакните ее в воду, затем в краску.

И начиная от края крыши, рисуйте сосульки.

При затруднении, подхожу к каждому ребенку и помогаю правильно нарисовать.

какие замечательные сосульки у вас получились.

Ребята, давайте посмотрим, что же происходит с сосульками на солнышке?

Рано утром солнце встало (прикрепляю солнышко к своему дому с сосульками) ,

Стало солнце припекать,

И веселые капели

Звонко капают опять.

Кап – кап – кап!

- Солнышко стало припекать, и наши сосульки начали таять.

Покажем, как сосульки плачут, нарисуем кисточкой слезинки под нашими сосульками – кап-кап-

кап, шлеп-шлеп-шлеп. Нужно примакивать кисточку к листу бумаги.

(На прикрепленном к мольберту рисунке с нарисованными сосульками изображаю капли –

примакиваю кисточку к бумаге, получаются точки белого или голубого цвета под сосульками

(ритмичноепримакивание ворса кисти).

- Теперь вы нарисуйте под своими сосульками капли.

По мере необходимости оказываю помощь.

- Молодцы, ребята! Очень красивые сосульки получились у вас.

Рисунки сохнут

Мяу, мяу. Слышите ребята. Заношу из приемной мягкую игру Котенка с перебинтованным

ухом.-.Посмотрите, ребята, у котенка перебинтовано ухо.

-Как вы думаете, что случилось?

-Не знаете? На него упала сосулька.

-Оказывается, что сосульки опасны! Вот что может произойти, если гулять

там, где много сосулек. Ребята, будьте осторожны!

Давайте полюбуемся нашими рисунками. Вам они нравятся?

-А что нового вы узнали о сосульках?(опасные)

Капелька за капелькой капает всегда,

Сразу после зимушки вновь примчит весна.

Сосулька тихо тает, блестит ее слеза.

– Чего ж ты плачешь, глупая? Еще придет зима!

- Ребята, вам понравилось сегодня на занятии?

- Чем мы сегодня с вами занимались?

- Что нового вы узнали?

Рисовали сосульки и капель.

Узнали, как появляются сосульки, из-за чего они начинают капать.

Ребята, вы сегодня очень хорошо постарались, у всех получились красивые сосульки. Ваши

работы мы повесим над кабинками, чтобы мамы и папы посмотрели какие вы молодцы, как вы

старались.



В раздел образования