Напоминание

Творческий проект "Память"


Авторы: Кириллова Лидия Ивановна, Виноградова Елена Сергеевна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ № 61
Населённый пункт: город Апатиты Мурманская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Творческий проект "Память"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

«ПАМЯТЬ»

Авторы проекта: Кириллова Лидия Ивановна,

Виноградова Елена Сергеевна,

воспитатели МБДОУ № 61 город Апатиты

Мурманская область.

г. Апатиты, 2019 год

Сроки реализации: краткосрочный (март- май).

Вид проекта: творческий.

Участники проекта: воспитанники подготовительной группы, родители, воспитатели.

Актуальность проекта

Семьдесят четыре года как кончилась война, над нашей страной мирное небо, ярко светит

солнце, но мы никогда не должны забывать о том, что такое война и сколько бед она принесла

нашему народу, помнить тех, кто защищал нашу страну.

Тема войны очень сложная для понимания, детей 6-7 лет. С одной стороны простая и

понятная, тема борьбы добра со злом, а с другой – очень сложно объяснить, почему была

война, почему люди уничтожали друг друга. Детям очень трудно понять то, что не проходит

через их практическую деятельность. Поэтому надо помочь воспитанникам, чтобы уже в

дошкольном возрасте они знали и помнили радостные и трагичные страницы нашей истории.

Данный проект предполагает активное участие родителей не только в мероприятиях,

проводимых внутри дошкольного учреждения, но и ознакомление детей с темой Великой

Отечественно войны в семье.

Творческий проект определяет цели, задачи, направленные на нравственно – патриотическое

воспитание дошкольников. Работа по нравственно – патриотическому воспитанию детей

дошкольного возраста является, на сегодняшний день, очень актуальной.

Цели проекта:

● Обогащение представлений детей о Великой Отечественной войне, о героях, тружениках

тыла, ветеранах войны в детском саду и семье.

● Создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные:

Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы.

Познакомить с историей Великой Отечественной войны, полной примеров

величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины;

Подвести к восприятию художественных произведений о войне;

Создать условия для формирования нравственно-патриотических качеств, таких как:

храбрость, мужество, стремление защищать свою Родину, через прочтение

художественной литературы о войне.

Воспитательные:

Воспитывать любовь к Родине, гордость за её прошлое.

Воспитывать уважение к ветеранам войны.

Пропагандировать необходимость патриотического воспитания дошкольников среди

родителей.

Интеграция

образовательных

областей:

«Познавательное

развитие»,

«Социально

коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»,

«Физическое развитие».

Педагогические принципы:

● системность;

● наглядность;

● доступность;

● учет возрастных и индивидуальных особенностей детей;

Стратегия реализации проекта:

I этап: “Подготовительный»

1.

Изучение литературы по теме проектной деятельности.

2.

Анкетирование родителей на тему «Защитники Отечества»

3.

Определение целей и задач проекта.

4.

Знакомство родителей с идеей проекта.

5.

Прогнозирование результатов.

6.

Подбор

материала

и

оборудования

для

непосредственно

образовательной

деятельности, бесед, сюжетно-ролевых игр, дидактических игр.

7.

Подбор материала и атрибутов для продуктивной деятельности детей.

8.

Подбор иллюстративного материала, плакатов, открыток, подбор песен на военно-

патриотическую тему.

9.

Оформление мини-музея «Этот День Победы»: сбор материалов (фотографий, писем,

удостоверений наградных документов, и др.).

II этап: «Основной (информационно-творческий)»

1.

Совместная организованная деятельность с детьми: беседа с детьми на тему «День

Победы» (ОО «Речевое развитие»; «Рода войск» (ОО «Познавательное развитие);

2.

Рассказ

Л.

Кассиля

«Памятник

Советскому

солдату»

(ОО

«Познавательное

развитие»);

3.

Беседы: «Наша армия»; «О чём рассказали старые фотографии» (ОО «Познавательное

развитие»);

4.

Рассматривание иллюстраций и беседы с детьми о героях Заполярья по книге Е.

Халдей «От Мурманска до Берлина»;

5.

Заучивание стихов о Дне Победы: С.Михалкова «Быль для детей», «День Победы»;

6.

Чтение художественной литературы:

Е.Благинина «Шинель»

А. Митяев «Дедушкин Орден»,

С.М. Георгиевская «Галина мама»;

Л. Кассиля «Памятник Советскому солдату», «Сестра»;

С. Погореловский «Салют»;

В.А.Осеева « Андрейка»;

А. Гайдара «Поход»;

К.Г. Паустовский «Стальное колечко»;

А. Барто «На заставе», С. Баруздин «Шел солдат по городу», А. Митяев

«Почему армия родная», «Чья форма лучше?», Л. Кассиль «Твои защитники», С.

Маршак «Мы военные», П. Павлинов «Хочу быть военным моряком».

Продуктивная деятельность:

7.

Рисование «Праздничный салют» (ОО «Художественно-эстетическое развитие»)

8.

Лепка «Самолёты, вертолёты, танки» (ОО «Художественно-эстетическое развитие»).

9.

Аппликация «Военная техника» (ОО «Художественно-эстетическое развитие»);

10. Конструирование из бумаги «Самолёт» (ОО «Познание»);

11. Музыкальная деятельность: заучивание песни А. Филипенко «Бравые солдаты»,

Альхимович «Парад», слушание музыки «Священная война» Д. Тухманова «День

Победы», А. Филипенко «Вечный огонь» (ОО «Художественно-эстетическое

развитие»); Исполнение песни «Служить России» .

12. Экскурсия к мемориалу, посвященному погибшим в годы Великой Отечественной

войны.

13. Коммуникативная деятельность: подвижные игры «Моряки», «Самолеты»,

– сюжетно-ролевые игры «Солдаты в дозоре», «Солдаты в дозоре»,

– игровые упражнения «Мы – разведчики», «Мы – солдаты»;

– дидактические игры: «Кто что делает?», «Найди по описанию»,

– настольные игры: «Сложи картинку (военная техника)».

14. Просмотр видеофильма «День Победы».

15. Тематическое развлечение «Мы помним. Мы гордимся!!!»

Работа с родителями:

● Проведение консультаций для родителей: «Расскажем детям о войне», «Патриотическое

воспитание детей».

● Оформление папки – передвижки ко Дню Победы

● Совместные работы детей и родителей «Славный праздник – День Победы.

● Участие в праздничном мероприятии, посвященном 74 годовщине Победы нашего народа

в Великой Отечественной войне.

● Сбор материала для Книги Памяти.

III этап: “Заключительный».

Обобщение результатов проекта, анализ деятельности, просмотр видеорепортажа «Славный

праздник-День Победы», создание Книги Памяти.

Продукты реализации проекта: газета «День Победы», поздравительные открытки «С

Днём Победы »; выставка рисунков «Этот День Победы»; разучены: стихи С.Михалкова

«Быль для детей», «День Победы», пословицы о мужестве, воинах, армии.

Выводы:

Считаем, что в проделанной работе есть положительные результаты: положено начало

формированию представлений у воспитанников о том, что же такое «война», о героях,

тружениках

тыла,

ветеранах

войны.

Встретив,

пожилого

человека

с

орденами

дети

не

пройдут мимо, не подумав о нем, как о защитнике нашей Родины. При выборе материалов по

данной теме учитывали то, что ребенок воспринимает окружающий мир эмоционально,

чтобы у детей возникало чувство восхищения своим народом, своей страной, появилось

желание больше знать об истории нашей Родины.

Заключение

74 года, как окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней. Война

затронула каждую семью. В каждой семье кто-то воевал, кто-то работал в тылу. И не только

взрослые, но и дети работали в поле или на заводе. Мало остаётся ветеранов, кто может

рассказать о том тяжелейшем времени нашей страны. Рассказы дедушек и бабушек о войне,

боевые ордена и медали, письмо-треугольник с фронта — все это наша родословная, наши

символы, наша история, может, и грустная, но в своей основе — великая. Не забыть, сберечь

все это — наша главная задача. Чтобы имена тех, защищал страну на фронте, кто трудился на

фабриках и заводах, делая оружие и все необходимые вещи, кто трудился на полях,

выращивая, хлеб и продуты питания, остались навсегда в памяти людей.

И мы должны не только дать детям знания о войне, но и положить начало воспитания

будущего патриота своей страны; научить гордиться тем, они живут в такой прекрасной

стране, как Россия!

Ожидаемые результаты:

У детей расширятся и систематизируются знания о празднике, посвященном Дню

Победы, осознанное правильное отношение детей к событиям Великой

Отечественной войны, формирование представления о том, что же такое «война».

У мальчиков появится стремление стать сильными, смелыми, желание воспитывать в

себе мужские качества.

Развитие

у

детей

устойчивого

интереса

к

событиям

нашей

Родины.

У

детей

будут

сформированы

знания

о

том,

где

и

кем

воевали

их

близкие

родственники,

о

ветеранах

войны, бережное,

доброжелательное,

уважительное

отношение к ветеранам Великой Отечественной войны – защитникам нашей Родины.

Семьи воспитанников примут участие в реализации проекта, будут заинтересованы в

формировании чувства патриотизма у детей.

Литература:

1.

«От

рождения

до

школы»

основная

образовательная

программа

дошкольного

образования под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

2.

Федеральный государственный общеобразовательный стандарт дошкольного

образования. Москва, УЦ «Перспектива», 2013 г.

3.

Система педагогического проектирования: опыт работы, проекты. Н. П. Битютская;

4.

Н.В. Алешина Патриотическое воспитание в дошкольников. М.: ЦГЛ, 2005г.

5.

Художественное творчество и конструирование. Л. В. Куцакова;

6.

Изобразительная деятельность в детском саду: средняя группа. Т. С. Комарова;

7.

Ознакомление

с

предметным

и

социальным

окружением:

средняя

группа.

О.

В.

Дыбина;

8.

Психолого – педагогические гостиные в детском саду. И. Ю. Запорожец;

9.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»: средняя группа. Под

ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;

10. Интернет ресурсы.

Приложение 1

Тема: День Победы

Цель: Выяснить, что знают дети об этом великом празднике. Помочь запомнить и

выразительно читать стихотворение Т. Белозёрова «Праздник Победы».(ОО «Речевое

развитие», «Познавательное развитие»).

Предварительная работа: Обратиться к родителям воспитанников с просьбой рассказать

дошкольникам о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Методика проведения.

Педагог: «Много лет назад, когда еще ваши бабушки и дедушки были детьми, закончилась

долгая и страшная война. Много городов и сел было разрушено.(Показ иллюстраций). Много

людей погибло. Вы что-то об этом знаете?»

Педагог выслушивает ответы детей, обобщает их рассказы.

- В далёкие майские дни закончились бои, и был подписан мир. И с тех пор каждое Девятое

мая наша страна, наш народ отмечает День Победы. На улицах вам встречаются пожилые

люди с орденами и медалями (показ иллюстраций). Улыбнитесь им, поздравьте с

праздником, пожелайте здоровья. О Дне Победы сложено много песен и стихов. Я прочитаю

вам одно из них.

Воспитатель читает стихотворение Т. Белозёрова «Праздник Победы». Спрашивает,

понравилось ли стихотворение. Читает стихотворение второй раз и предлагает детям

запомнить его.

«Дедушки и бабушки будут благодарны вам, если в День Победы вы порадуете их,

прочитав стихотворение. А я помогу вам запомнить его.

Майский праздник

День Победы

Отмечает вся страна»?

Далее воспитатель задает детям вопрос, предлагая воспроизвести текст с утвердительной

интонацией (хоровой и 3-4 индивидуальных ответа).

Воспитатель повторяет начало стихотворения, присоединяя к первым трем строчкам ещё

две:

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Эти строки педагог тоже читает с вопросительной интонацией. Сначала все дети отвечают на

вопросы, потом 2-3 ребёнка индивидуально.

Воспитатель читает первые пять строчек стихотворения. Спрашивает, почему бывшие

воины надели ордена и куда их с утра зовёт дорога.

Их с утра зовёт дорога

На торжественный парад.

И задумчиво с порога

Вслед им

Бабушки глядят.

Педагог читает стихотворение полностью. Затем повторяет его вне занятий.

Приложение 2.

Тема: Танковое сражение.

Виды детской: продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная.

Цель: развитие воображения и творческих способностей дошкольников.

Задачи: продолжать формирование умения «рисовать» пластилином, создавать сюжет,

принимать общий замысел; стремления к согласованным действиям; умения поддерживать

партнеров, способствовать сплочению детского коллектива.

Материал: шаблоны из картона, пластилин, дощечки, стеки, салфетки.

Содержание образовательной деятельности.

1. Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации военных сражений в книге «От

Мурманска до Берлина» авт.Е.Халдей.

- В тяжелом испытании сплотились ряды всех россиян. Поднялись они на защиту страны от

фашизма. Даже дети, чем могли, помогали взрослым.

(Рассказ о героическом подвиге Зои Космодемьянской, Д.М.Карбышеве)

2. Физкультминутка: игра «Командиры».

3. Беседа.

- Дети, как по-вашему, происходило танковое сражение? Кто видел по телевизору? А вы бы

смогли изобразить такое сражение? Может, попробуем?

Педагог объясняет порядок выполнения работы. Дети выбирают шаблоны по желанию,

рассматривают их.

-Чем отличаются русские танки от немецких? (Формой, цветом, знаками отличия, броней).

На шаблоны необходимо нанести слой пластилина: на российские танки – зелёного цвета,

на немецкие – черного, затем на готовые танки – пластилином другого цвета. На общий лист

бумаги приклеить танки так, чтобы получилась композиция «Танковое сражение».

Подведение итогов.

Приложение 3

Образовательная деятельность на тему «Самолёты, вертолёты»

Задачи: Дать детям представление о летательной технике (самолёты, вертолёты), ее

функциональном назначении и строении. Упражнять в лепке, используя знакомые приемы.

Приучать детей работать в общем темпе.

Материал: Игрушечный самолёт и вертолёт (иллюстрации с изображением самолёта и

вертолёта), доски, пластилин, стеки.

Методика проведения:

Воспитатель предлагает детям угадать, что они будут сейчас лепить:

В небе самолёт летит-

Смелый лётчик в нём сидит.

Вертолётчик в вертолёте –

Тоже в скоростном полёте.

Педагог проводит краткую беседу о летательной технике. Для чего нужны самолёты и

вертолёты (перевозят грузы, почту, людей, спасают тех, кто попал в беду в море, в горах, в

лесу, защищают небо от врагов, потому что сверху видно все и т.д.). Рассматривают

игрушечные самолёт и вертолёт (иллюстрации с изображением самолёта и вертолёта).

Отметить, что самолёты бывают не только пассажирские, но и военные, грузовые.

Военные самолёты защищают воздушное пространство нашей Родины; грузовые перевозят

различные грузы, технику и т.п.

Выделяют отличия (крылья, винты, длинный салон для пассажиров, круглые окна-

иллюминаторы; короткий, сверху винт, тонкий хвост с винтом на конце).

Педагог предлагает детям слепить сначала самолёт. Объясняет и показывает приемы лепки.

Надо скатать длинный, тонкий конус (как морковка) на одном конце, где закруглённая часть,

сделать хвост (прищипывает с вытягиванием). Из двух одинаковых сплющенных конусов

сделать крылья и примазать их слева и справа к корпусу самолёта. Предлагает детям взять

один из предложенных кусков пластилина и приступить к работе.

Затем объясняет и показывает способ лепки вертолёта. К готовому шарику прикрепляет

жгут и загибает сверху его конец (кабина и хвост). Прикрепляет к шару сверху маленький

шарик и накладывает на него крест-накрест два слегка сплющенных жгута. Такой же винт,

только маленький, предлагает прилепить к концу хвоста вертолёта. После показа и

объяснения предлагает детям слепить вертолёт из второго куска.

После окончания лепки дети играют с поделками. Воспитатель предлагает взять в правую

руку самолёт, в левую вертолёт и имитировать полёт и гудение моторов.

Объявляет:»Внимание, внимание! Всем лётчикам и вертолётчикам приказано лететь на

аэродром!»

Устанавливают поделки на доску.

Приложение 4

Образовательная деятельность на тему «Грозные ракеты».

Цели: 1. Создание условий для развития познавательного интереса.

2. Воспитание преданности Отечеству и гордости за него.

Задачи: познакомить с особенностями службы ракетчиков, развивать связную речь,

воображение.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Ход деятельности:

Воспитатель: Предлагает рассмотреть иллюстрации. - Ракеты – самое молодое и самое

сильное оружие. «Старшая сестра» современных боевых ракет – знаменитая «катюша». Во

время Великой Отечественной войны «катюши» своими залпами наводили страх на врага,

уничтожали пехоту противника. Один залп – и нет целой роты фашистских солдат. Сейчас

наши войска вооружены более мощными ракетами (показ иллюстраций).

Зенитная ракета. (показ иллюстрации) Она поражает воздушные цели, ее называют

зенитной. Запускают такую ракету в небо с земли. Это управляемая ракета, ее полётом

управляет оператор с помощью очень сложного прибора. У этого прибора, как у телевизора,

есть экран. Ракета летит высоко за облаками, но на экране она отчетливо видна светящейся

точкой. Ничего не спасет самолёт от ракеты, зенитная ракета достанет его.

Оперативно-тактическая ракета (показ иллюстрации). Она поражает наземные цели,

удаленные на сотни километров. Эта ракета может запускаться прямо с той машины, на

которой ее привозят на стартовую позицию.

Ракета взлетает высоко-высоко в небо, ложится на заданный курс и несёт свой могучий

заряд к цели.

Самая мощная ракета называется стратегической. Она способна уничтожить цель в любой

точке земного шара. Где размещаются такие ракеты, знают только воины-разведчики.

Морякам, артиллеристам,

Пограничникам, связистам,

Всем, кто мир наш бережёт!

И границы стережёт,

За великие дела

Слава, слава и хвала!

Армия наша крепка и сильна,

Зорко страну охраняет она.

Н. Френкель

Вопросы:

- Что нового вы сегодня узнали? Кто такие ракетчики?

- Какие ракеты вы знаете?

- Кто изображен на иллюстрации? Что они делают?

- Как вы думаете, важна ли такая техника для вооружения нашей армии?

Предложить детям нарисовать ракету, которая им больше всего понравилась.

Подведение итога образовательной деятельности.

Приложение 5

Сценарий праздника « День Победы»

Цель: расширять представления детей о том, как в годы войны храбро сражались и

защищали нашу страну от врагов наши прадеды, деды, отцы.

Задачи: воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Познакомить с песнями

военных лет, воспитывающими мужество, стойкость и героизм советского солдата.

Воспитывать чувство глубокого уважения и благодарности к ратному подвигу участников

Великой Отечественной войны 1941 – 1945г.

Ход праздника:

Под торжественные звуки песни «День Победы» в зал входят дети нарядно одетые дети.

Ведущая:

За что, скажите, любим мы Отчизну?

Зовём ее любимой и родной.

Она всего дороже в жизни,

Она всегда с тобой, со мной!

Нет на свете Родины красивей.

Нет на свете Родины милей,

Вот она – по имени Россия,

От морей простерлась до морей (на экране – карта России).

Дорогие дети, уважаемые гости! Сегодня мы собрались, чтобы отметить большой,

светлый, замечательный праздник всей нашей страны – День Победы! В этот день,

закончилась Великая Отечественная война. Наша страна празднует Победу над фашистской

Германией! Путь к Великой Победе был трудный, четыре года наш народ каждодневным,

героическим подвигом приближал этот день – День Победы! Прошло уже много лет, как

закончилась война, но в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет

и безмерное мужество нашего народа!

Ребенок:

Мы встречаем День Победы!

Он идёт в цветах, знаменах,

Всех героев мы сегодня,

Называем поименно!

Ребенок:

Знаем мы, совсем не просто

Он пришёл к нам – День Победы.

Этот день завоевали,

Наши прадеды и деды!

Ребенок:

Эту песню посвящаем,

Нашим бабушкам и дедам!

Нашей Родине любимой,

Слава, слава с Днём Победы!

/звучит песня Г. Струве «Моя Россия»/

Ведущая: Двадцать второе июня 1941 года. Этот день и год вечно будет жить в памяти

людей. Дорогую цену заплатил народ за участие в этой страшной войне. На рассвете упали

фашистские бомбы на наши мирные дома, а радио принесло страшную весть: Черные крылья

войны закрыли солнце. Кровью и пожарами покатилась она по нашей родной земле. Да, наша

Родина - Россия, страна героическая. И сегодня, в этот памятный день, мы чтим наших

героев!

Перекличка на фоне слайдов о Родине.

1.

Россия!

Не сыскать иного слова.

Иной судьбы на свете нет.

Ты вся – сплошное поле Куликово,

На протяжении многих лет.

2.

Россия!

Тебя хотели сделать бездыханной,

Отнять твою печаль и озорство,

Ты столько лет -

Терпела Чингисхана,

И верных продолжателей его!

3.

Россия!

На поле боя вызревали росы,

На пепелищах -

Пели топоры.

Мы все прощали.

Мы – великороссы –

Всегда великодушны и добры.

/исполняется песня «Наш край» Д.Кабалевский/

Звучит песня «Вставай, страна огромная», на ее фоне – ведущая.

Ведущая: Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой! Эта музыка, эти слова были

знакомы во время войны каждому человеку. Эта песня была призывом к борьбе с врагом. О

войне было сложено много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их, ребята!

Дети:

1. Смело иди в бой, Родина за тобой.

2. Дружно за мир стоять – войне не бывать.

3. Солдатское дело – воевать хорошо и умело.

4.Русский солдат не знает преград.

5. Друг за друга стой – и выиграешь бой.

6. Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.

Видеофильм о войне.

Ведущая: А солдаты, далеко от дома, на полях войны скучали по своим близким и любимым.

О женщинах писали стихи, женщинам посвящали песни, во время войны женским именем

назвали орудие.

Ребенок:

Ну, а эту песню,

Все в России знают.

И на празднике её –

Часто вспоминают.

Её бойцы в окопах напевали,

И в честь её орудие назвали.

Ведущая: Что же это за песня такая? (ответ детей). Правильно, «Катюша»! и сейчас, на

нашем празднике, ее исполнит ансамбль ложкарей!

Ребенок: Кто сказал, что нужно бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки

вдвойне!

/Мальчики исполняют номер «Ложкари» на музыку Исаковского «Катюша»/

Ведущая: Как бы не было тяжело нашим воинам, но в короткие минуты отдыха, передышек

между боями они любили петь песни и танцевать весёлые, задорные пляски! И мы на нашем

празднике не будем отставать от героев прошлых лет и исполним весёлую польку!

/исполняется танец «Полька»/

Ведущая: Военные действия шли на земле, в небе и на море. Доблестные моряки с честью

отражали атаки врага и побеждали его! В честь славных моряков звучит песня.

/Исполняется песня «Моряки»/

Ведущая: Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, до нее были самыми обыкновенными,

как мы с вами, смешливыми, веселыми, любознательными. Но пришла война и они должны

были расстаться со своим детством. Война заставила их стать взрослыми. Посмотрите на

экран, с него смотрят на нас дети войны!

/видеоклип о детях на войне/

Ведущая:

Мы про героев с вами говорили,

Их имена запомним навсегда.

Давайте память их почтим минутой скорби,

И благодарностью за жизнь, что нам дана!

МИНУТА МОЛЧАНИЯ.

Ведущая:

Как сыновей у Вечности отнять?

Над Обелиском сполохи играют,

Горит огонь кострами над землей,

Огонь тот Вечный всем напоминает -

Что мир добыт бесценною ценой!

/исполняется театральная композиция на песню «Вечный огонь» муз. Филиппенко/

Ведущая:

За то, что в мире мы живём,

За то, что песни мы поём!

Все: Спасибо!

За то, что можем мирно спать,

За то, что можем мы играть –

Все: Спасибо!

За то, что в небе голубом,

Сияет солнце нам с тобой –

Все: Спасибо!

/Исполняется танец-вальс «Тучи в голубом»/

Ведущая:

Пусть наши дети подрастают!

И в игры детские играют!

Пусть будет мир на всей земле:

Да – скажем миру, нет – войне!

Наш праздничный концерт подходит к концу.

На прощание хочется пожелать вам, наши дорогие гости, здоровья и больше светлых и

радостных дней! С праздником!

Звучит песня «Служить России».



В раздел образования