Напоминание

"Танцуем играя"


Автор: Абдуллина Альфира Фаруковна
Должность: Педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКУДО "ЦДТ"
Населённый пункт: г.Усть– Катав Челябинская область
Наименование материала: Конспект открытого занятия Студии раннего развития "Радуга" 1 год обучения. Возраст 5–6 лет
Тема: "Танцуем играя"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное казённое учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Конспект открытого занятия Студии раннего развития «Радуга»

1 год обучения. Возраст детей: 5 -6 лет.

Тема занятия: «Танцуем играя»

онспект написала и занятие провела педагог Абдуллина А. Ф.

Апрель 2019год.

Тема занятия: «Танцуем играя»

Цель занятия: в игровой форме закрепить знания, умения и навыки,

полученные на предыдущих занятиях . Выявление уровня освоения

программы.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить ранее изученные движения и технику выполнения музыкально-

пространственных и музыкально – ритмических упражнений.

Развивающие:

- развитие координации движений;

- укрепление опорно-двигательного аппарата;

- психологическое раскрепощение учащихся.

Воспитательные:

- воспитывать умение вести себя в коллективе

Тип занятия: повторение и закрепление ранее изученного материала

Форма работы: групповая, подгруппами, индивидуальная.

Оборудование и источники информации:

- музыкальный центр

- флешка с фонограммами

- корзина, игрушка- петрушка.

Методы обучения:

- словесный (объяснения, беседа, диалог);

- практический (игровой, хореографическая импровизация);

- наглядный (показ педагогом, наблюдения)

- игровой (появление Петрушки)

Продолжительность занятия: 25минут.

Год обучения: первый.

Возраст обучающихся: 5-6 лет

Структура занятия:

1. Организационный момент: сюрпризный момент- появление из корзины

Петрушки (сообщение специфики занятия) - 3 минуты

2. Разминка : разогрев всех групп мышц –5 минут

3. Основная часть: игра «Левая и правая»- развитие координации

движений, умение ориентироваться в пространстве, воображение, умение

перестраиваться из линий в круг и наоборот; игра «Мы пойдем налево»-

умение ориентироваться в пространстве, выполнять различные движения с

изменением темпа; игра «Поймай хлопок» - развитие чувства ритма,

памяти, внимания – 14 минут

4. Заключительная часть: рефлексия, поклон – 3 минут

Ход занятия

1.Оргмомент.

Педагог берет корзину, и с удивлением обращаясь к ребятам говорит: «Ой, а

что это у меня в корзине?» Появляется Петрушка.

Петрушка: Да это же я Петрушка! Вы что, Альфира Фаруковна не узнали

меня?

Альфира Фаруковна: Узнала Петрушка.

Петрушка: Здравствуйте всем, всем, всем. А вы любите мороженое? Ответы

детей. А пирожное? Ответы детей. А конфеты? Ответы детей. А вы любите

играть и танцевать? Ответы детей. Все, я с ребятами познакомился, и сейчас

мы будем играть в футбол.

Альфира Фаруковна: В футбол? Ребята, а можно здесь играть в футбол?

Ответы детей. Да, мы любим играть. И играем не только на перемене, но и

на занятиях.

Петрушка: А в какие это игры вы играете на занятиях?

Альфира Фаруковна: В какие? В умные игры, которые помогают нам в

обучении азбуки танцевальных наук. Хочешь познакомиться с такими

играми?

Петрушка: Конечно!

Алфира Фаруковна: Тогда внимательно смотри, ну а мы начинаем наше

занятие как всегда с разминки.

2.Разминка.

Поклон

Постановка корпуса:

-ноги вместе (пяточки и носочки)

-колени вытянуть и соединить вместе

-руки лежат на талии ладонями вниз, пальцами вперёд, локти в сторону.

-Лопатки соединить и опустить вниз

-Плечи опустить вниз и вытянуть шею вверх.

-Живот - втянуть пупочек

Разминка в линиях: (постановка корпуса, руки опущены вдоль корпуса,

локти и кисти рук сильно вытянуты)

- наклоны и повороты головы

- «Незнайка» поднимание и опускание плеч поочередно

- поднимание и опускание плеч одновременно

- поочередные махи руками в стороны на 90 градусов

- наклоны корпуса в стороны «неваляшки», ноги на ширине плеч, руки на

поясе, наклоняемся в стороны сгибаясь в талии.

- «Крышечка стола» ноги, вытянутые в коленях, стоят на ширине плеч,

наклоняемся вперёд и тянем руки вперёд изображая крышку стола

- поочередно отставляем ногу в сторону на носок

- «Пружинка» приседаем пятки давим на пол.

- прыжки по шестой позиции, пятки и носки вместе, в воздухе колени

вытянуть, приземляемся в «пружинку».

- ходьба на месте не отрывая носок от пола.

3.Основная часть.

Игра «Левая и правая» - развитие координации движений, умение

ориентироваться в пространстве, воображение, умение перестраиваться из

линий в круг и наоборот.

Форма работы: групповая

Игра «Мы пойдем налево» - умение ориентироваться в пространстве,

выполнять различные движения с изменением темпа.

Форма работы: групповая,

Игра «Поймай хлопок» - развитие чувства ритма, памяти, внимания.

Форма работы: групповая, подгруппами, индивидуальная.

Педагог приглашает родителей.

4. Заключительная часть.

Петрушка: Я теперь запомнил где у меня левая рука, а где правая.

Альфира Фаруковна: А еще в какие игры мы играли?

Петрушка вместе с ребятами называют все игры- игра «Мы пойдем налево»

- на умение ориентироваться в пространстве, выполнять различные движения

с изменением темпа; игра «Поймай хлопок» - на развитие чувства ритма,

памяти, внимания .

Альфира Фаруковна: Вот такие умные игры помогают нам Петрушка в

обучении азбуки танцевальных наук. Мы рады, что они тебе понравились.

Играй с друзьями. Приходи к нам в гости.

Поклон.



В раздел образования